フィギュアスケートの大会日程一覧(2019年・2020年)

今回の記事では、フィギュアスケートの2019-2020年シーズンの大会日程と開催地についての情報を一覧にしようと思います。

羽生結弦選手や宇野昌磨選手などの出場が期待される世界選手権や全日本選手権はもちろん、グランプリシリーズや四大陸選手権など、2019年から2020年にかけて開催予定のフィギュアスケートの大会を随時まとめていきますので、ぜひスケジュールチェックにご活用ください。

国際大会についての情報は主にISU公式サイト、国内大会については日本スケート連盟の公式サイトに基づいて作成しています。

※地方ブロック大会、東日本・西日本選手権(地域予選会)、全日本ジュニアなどの国内大会も追記済みです。
※日程は随時変更になる場合があります。
※こちらは競技日程のみなので、2019年度のアイスショーの日程は別記事をご参照ください。




2018年-2019年シーズンの大会日程

このサイト上で詳細ページを作成している大会については、リンクを貼っています。

6月

23-24日 浅田真央杯(埼玉アイスアリーナ)
浅田真央が審査員を務める大会です。
30-7月1日 第12回アクアカップ(アクアリンクちば)

8月

1-5日 CS アジアンオープントロフィー(タイ)
10-13日 げんさんサマーカップ(滋賀県)
22-25日 JGPS第1戦スロバキア大会
29-9月1日 JGPS第2戦オーストリア大会

9月

5-8日 JGPS第3戦リトアニア大会
12-16日 CS ロンバルディア杯(イタリア)
12-16日 CS USインターナショナルクラシック(アメリカ)
12-15日 JGPS第4戦カナダ大会(中国から開催地変更)
19-22日 CS オンドレイネペラ杯(スロバキア)
19-22日 JGPS第4戦中国大会
20-22日 CS オータムクラシック(カナダ)
21‐24日 中四国九州フィギュアスケート選手権大会(香川県三木町)
26-29日 JGPS第5戦チェコ大会
26-29日 CS ネーベルホルン杯(ドイツ)
27‐30日 関東フィギュアスケート選手権大会(栃木県日光市)
28‐30日 中部フィギュアスケート選手権大会(愛知県名古屋市)

10月

3-6日 JGPS第6戦スロベニア大会
5‐8日 近畿フィギュアスケート選手権大会(兵庫県尼崎市)

↑現役復帰を表明した高橋大輔が初戦としてエントリーしています。会場は尼崎スポーツの森です。
フジテレビONEで10/8(月・祝)11時45分~15時45分にテレビ放送があります。
※時間変更の可能性あり。

5‐8日 東京フィギュアスケート選手権大会(東京都西東京市)
6日 ジャパンオープン(埼玉)
4-7日 CS フィンランディア杯(フィンランド)
10-13日 JGPS第7戦アルメニア大会
19‐21日 第22回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(大阪府高石市)
19-21日 GPS第1戦アメリカ大会(スケートアメリカ)2018
25‐28日 東日本フィギュアスケート選手権大会(青森県八戸市)
26-28日 GPS第2戦カナダ大会(スケートカナダ)2018

11月

1‐4日 第44回西日本フィギュアスケート選手権大会(愛知県名古屋市)
2-4日 GPS第3戦フィンランド大会2018(予定していた中国開催ではなくなりました。)
9‐11日 第12回東日本学生フィギュアスケート選手権大会(東京都東大和市)
9-11日 GPS第4戦NHK杯2018(日本・広島/広島グリーンアリーナ)
16-18日 GPS第5戦ロシア大会2018
16‐18日 第12回西日本学生フィギュアスケート選手権大会(大阪府高石市)
23‐25日 第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(福岡県福岡市)
23-25日 GPS第6戦フランス大会2018

12月

5-9日 ジュニア・シニアグランプリファイナル2018(カナダ)
8‐9日 第74回国民体育大会冬季大会 フィギュア競技予選会(京都府京都市)
19-23日 ロシア選手権
20-24日 全日本フィギュアスケート選手権(大阪府/東和薬品RACTABドーム)

1月

4‐7日 第91回日本学生氷上選手権大会(栃木県日光市)
18-27日 全米フィギュアスケート選手権
21-27日 ヨーロッパ選手権2019(ベラルーシ)
22‐27日 第68回全国高等学校スケート選手権大会(愛知県名古屋市)
29-2月3日 第74回国民体育大会冬季大会(北海道釧路市)

2月

1‐5日 第39回全国中学校スケート競技会(長野県長野市)
4-10日 四大陸フィギュアスケート選手権2019(アメリカ)
5‐10日 バヴァリアンオープン(ドイツ)
21‐24日 チャレンジカップ(オランダ)

3月

2‐12日 第29回ユニバーシアード冬季競技大会(ロシア)
4-10日 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019(クロアチア)
15‐17日 クープドプランタン杯(ルクセンブルク)
18-24日 世界フィギュアスケート選手権2019(日本・埼玉/さいたまスーパーアリーナ)

4月

11-14日 フィギュアスケート世界国別対抗戦2019(日本・福岡/マリンメッセ福岡)

2019年-2020年シーズンの大会日程

※略語リスト
JGPS:ジュニアグランプリシリーズ
CS:チャレンジャーシリーズ
GPS:グランプリシリーズ

8月

5-9日 アジアンオープントロフィー(中国 香港)
9-12日 げんさんサマーカップ(滋賀県)
21-24日 JGPS 第1戦フランス大会(フランス)
ジュニアグランプリシリーズ2019のアサイン・ライストなど
28‐31日 JGPS 第2戦アメリカ大会(アメリカ)

9月

4-7日 JGPS 第3戦ラトビア大会(ラトビア)
11-14日 JGPS 第4戦ロシア大会(ロシア)
12-14日 CS オータムクラシック2019(カナダ)
13-15日 CS ロンバルディア杯2019(イタリア)
17-22日 CS USインターナショナルクラシック2019(アメリカ)
18-21日 JGPS 第5戦ポーランド大会(ポーランド)
19-21日 CS オンドレイネペラ杯2019(スロバキア)
20-23日 東北・北海道選手権(テクノルアイスパーク八戸)
20-23日 東京選手権(ダイドードリンコアイスアリーナ)
25-28日 JGPS 第6戦クロアチア大会(クロアチア)
25-28日 CS ネーベルホルン杯2019(ドイツ)
26-29日 中四国九州選手権(パピオアイスアリーナ)
27-29日 中部選手権(邦和スポーツランド)

10月

2-5日 JGPS 第7戦イタリア大会(イタリア)
3-6日 近畿選手権(滋賀県立アイスアリーナ)
3-6日 関東選手権(小瀬スポーツ公園アイスアリーナ)
5日 ジャパンオープン(埼玉・さいたまスーパーアリーナ)
11-13日 CS フィンランディア杯2019(フィンランド)
12-14日 東日本学生フィギュアスケート選手権大会(東大和スケートセンター)
18-20日 西日本学生フィギュアスケート選手権大会(大阪府立臨海スポーツセンター)
18-20日 GPS 第1戦スケートアメリカ2019(アメリカ)
GPシリーズアサイン(出場選手)2019-2020ポイント表
18-20日 全日本ノービス選手権2019(東京・ダイドードリンコアイスアリーナ)
24-27日 東日本選手権2019(長野・風越公園アイスアリーナ)
25-27日 GPS 第2戦スケートカナダ2019(カナダ)

11月

1-3日 GPS 第3戦フランス杯2019(フランス)
1-4日 西日本選手権2019(滋賀・滋賀県立アイスアリーナ)
8-10日 GPS 第4戦中国大会2019(中国)
15-17日 全日本ジュニア選手権(神奈川・新横浜スケートセンター)
15-17日 GPS 第5戦ロシア大会2019(ロシア)
22-24日 GPS 第6戦NHK杯2019(札幌)

12月

5-8日 ジュニア&シニアグランプリファイナル2019(イタリア)
7-8日 第75回国民体育大会冬季大会予選会(ALSOKぐんまアイスアリーナ)
18-22日 全日本フィギュアスケート選手権2019(東京・国立代々木競技第一体育館場)
24‐29日 ロシア選手権2019(クラスノヤルスク・ロシア)

1月

4-7日 日本学生氷上選手権大会(春採アイスアリーナ)
9-22日 ユースオリンピック冬季競技大会(スイス)
20-26日 ヨーロッパ選手権2020(オーストリア)
20-26日 全米フィギュアスケート選手権2020
22-26日 第69回全国高等学校スケート選手権大会/インターハイ(帯広の森アイスアリーナ)
29日-2月2日 第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会(三沢アイスアリーナ)

2月

2-5日 第40回全国中学校スケート競技会(ビッグハット)
3-9日 四大陸選手権2020(韓国)
4-9日 バヴァリアンオープン(ドイツ)
20-23日 チャレンジカップ(オランダ)

3月

2-8日 世界ジュニア選手権2020(エストニア)
13-15日 クープドプランタン(ルクセンブルク)
16-22日 世界フィギュアスケート選手権2020(カナダ)

フォローする