グランプリシリーズ2020-2021のアサイン(出場選手)一覧

フィギュアスケートのグランプリシリーズは、例年10月中旬から11月末にかけて、6大会が行われ、その合計ポイント上位者は12月のグランプリファイナルへ進出することができます。

シニアのグランプリシリーズでは、シーズン前に各大会の出場エントリー表(アサイン)が国際スケート連盟から発表されます。

スケオタにとっては、アサインが出てくれないことには秋冬の週末の予定が立てられない程、気になるGPシリーズのエントリー情報。今回の記事では、そんなGPシリーズの男子・女子シングルのアサインについてまとめてみようと思います。

2020年度は羽生結弦選手がグランプリシリーズには参戦しないことを公言しているほか、主に地元選手のみのエントリーになること、グランプリファイナルは延期か中止になることが発表されています。

10月2日、2020年度のアサインが出ました。随時、変更には対応しています。

最終更新日:10月20日




グランプリシリーズのアサイン2019-2020

以下、男子・女子シングルの2019-2020シーズンのグランプリシリーズアサインと日本人選手の派遣先一覧です。

女子シングル

一覧表

スケートアメリカ

日程:10/18-20

樋口新葉、坂本花織、山下真瑚(日本)、ヴェロニク・マレ(カナダ)、エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)、イム・ウンス(韓国)、スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)、アンナ・シェルバコワ(ロシア)、エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)、カレン・チェン(アメリカ)、ブレイディ・テネル(アメリカ)、アンバー・グレン(アメリカ)、YiChristyLeung(香港)
スケートカナダ

日程:10/25-27

紀平梨花、三原舞依、本田真凜(日本)、オーロラ・コトプ(カナダ)、ヴェロニク・マレ(カナダ)、ガブリエル・デールマン(カナダ)、アリシア・ピノー(カナダ)、キム・イェリム(韓国)、ユ・ヨン(韓国)、エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)、セラフィマ・サハノヴィッチ(ロシア)、アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)、アレクシア・パガニーニ(スイス)、ブレイディ・テネル(アメリカ)
フランス杯

日程:11/01-03

樋口新葉、坂本花織、白岩優奈(日本)、ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)、ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)、マエ=ベレニス・メイテ(フランス)、リー・セルナ(フランス)、アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)、マリア・ソツコワ(ロシア)、アリーナ・ザキトワ(ロシア)、マライア・ベル(アメリカ)、ティン・ツゥイ(アメリカ)、スター・アンドリュース(アメリカ)、ニコル・ショット(ドイツ)
中国杯

日程:11/08-10

本田真凜、三原舞依、宮原知子(日本)、ガブリエル・デールマン(カナダ)、ホンイー・チェン(中国)、イ・ジュウ(中国)、TBD(中国)、ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)、カイラニ・クライン(オーストラリア)、ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)、アンナ・シェルバコワ(ロシア)、エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)、ユ・ヨン(韓国)
ロシア杯

日程:11/15-17

宮原知子、白岩優奈、横井ゆは菜(日本)、エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)、ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)、ホンイー・チェン(中国)、ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)、スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)、エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)、アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)、アレクシア・パガニーニ(スイス)、マライア・ベル(アメリカ)、エミ・ペルトネン(フィンランド)、ニコル・ショット(ドイツ)
NHK杯

日程:11/22-24

紀平梨花、山下真瑚、横井ゆは菜(日本)、ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)、マエ=ベレニス・メイテ(フランス)、イム・ウンス(韓国)、アリョーナ・コストルナヤ(ロシア)、ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)、アリーナ・ザキトワ(ロシア)、スター・アンドリュース(アメリカ)、カレン・チェン(アメリカ)、ティン・ツゥイ(アメリカ)、メーガン・ヴェッセンバーグ(アメリカ)、カイラニ・クライン(オーストラリア)

日本人選手派遣先

大会別

グランプリシリーズ2019の各大会の日程および日本人出場選手を一覧にしました。

スケートアメリカ

日程:10/18-20

坂本、樋口、山下
スケートカナダ

日程:10/25-27

紀平、三原、本田
フランス杯

日程:11/01-03

坂本、樋口、白岩
中国杯

日程:11/08-10

宮原、三原、本田
ロシア杯

日程:11/15-17

宮原、白岩、横井
NHK杯

日程:11/22-24

紀平、山下、横井

選手別

選手別に派遣先の大会を表にしました。

スケアメ スケカナ フランス 中国 ロシア NHK
紀平梨花 X X
坂本花織 X X
宮原知子 X X
樋口新葉 X X
三原舞依
山下真瑚 X X
白岩優奈 X X
横井ゆは菜 X X
本田真凜 X X

男子シングル

一覧表

スケートアメリカ

日程:10/18-20

島田高志郎、友野一希(日本)、キーガン・メッシング(カナダ)、ボーヤン・ジン(中国)、ミハル・ブレジナ(チェコ)、ロマン・ポンサール(フランス)、チャ・ジュンファン(韓国)、ドミトリー・アリエフ(ロシア)、ロマン・サヴォシン(ロシア)、ジェイソン・ブラウン(アメリカ)、ネイサン・チェン(アメリカ)、アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)、アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)
スケートカナダ

日程:10/25-27

羽生結弦、田中刑事(日本)、ブレンダン・ケリー(オーストラリア)、ニコラ・ナドー(カナダ)、ナム・ニューエン(カナダ)、ローマン・サドフスキー(カナダ)、パウル・フェンツ(ドイツ)、マッテオ・リッツォ(イタリア)、デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)、ミハイル・コリャダ(ロシア)、アンドレイ・ラズキン(ロシア)、カムデン・プルキネン(アメリカ)、イー・ジージエ(マレーシア)
フランス杯

日程:11/01-03

宇野昌磨(日本)、ニコラ・ナドー(カナダ)、ケビン・エイモズ(フランス)、ロマン・ポンサール(フランス)、アドリーン・テッソン(フランス)、モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)、ダニエル・サモヒン(イスラエル)、アレクサンドル・サマリン(ロシア)、アントン・シュレポフ(ロシア)、セルゲイ・ヴォロノフ(ロシア)、ネイサン・チェン(アメリカ)、樋渡知樹(アメリカ)
中国杯

日程:11/08-10

田中刑事(日本)、キーガン・メッシング(カナダ)、ボーヤン・ジン(中国)、ハン・ヤン(中国)、フー・ジャン(中国)、チーイー・ツァオ(台湾)、マッテオ・リッツォ(イタリア)、チャ・ジュンファン(韓国)、アンドレイ・ラズキン(ロシア)、ロマン・サヴォシン(ロシア)、カムデン・プルキネン(アメリカ)、コンラド・オーゼル(カナダ)、ブレンダン・ケリー(オーストラリア)、ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
ロシア杯

日程:11/15-17

友野一希、宇野昌磨(日本)、ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)、ナム・ニューエン(カナダ)、ミハル・ブレジナ(チェコ)、モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)、デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)、ドミトリー・アリエフ(ロシア)、アレクサンドル・サマリン(ロシア)、マカール・イグナトフ(ロシア)、アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)、ダニエル・サモヒン(イスラエル)、ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
NHK杯

日程:11/22-24

羽生結弦、山本草太、島田高志郎(日本)、コンラッド・オーゼル(カナダ)、ロマン・サドフスキー(カナダ)、ケビン・エイモズ(フランス)、アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)、アントン・シュレポフ(ロシア)、ミハイル・コリャダ(ロシア)、セルゲイ・ヴォロノフ(ロシア)、ジェイソン・ブラウン(アメリカ)、樋渡知樹(アメリカ)、マーカー・イグナトフ(ロシア)

日本人選手派遣先

大会別

スケートアメリカ

日程:10/18-20

友野、島田
スケートカナダ

日程:10/25-27

羽生、田中
フランス杯

日程:11/01-03

宇野
中国杯

日程:11/08-10

田中
ロシア杯

日程:11/15-17

宇野、友野
NHK杯

日程:11/22-24

羽生、山本、島田

選手別

スケアメ スケカナ フランス 中国 ロシア NHK
羽生結弦 X X
宇野昌磨 X X
山本草太 X
友野一希 X X
田中刑事 X X
島田高志郎 X X

グランプリシリーズのアサイン2020-2021

以下、男子・女子シングルの2020-2021シーズンのグランプリシリーズの出場選手一覧表です。

女子シングル

日本人選手は、以下の3大会にエントリーしています。

スケートカナダ(10月30日から31日に開催)

※10月14日、開催中止が発表されました。

宮原知子

フランス大会(11月13日から15日に開催)

※10月20日、開催中止が発表されました。

紀平梨花

NHK杯(11月27日から29日に大阪で開催)

荒木菜那
樋口新葉
本田真凜
川畑和愛
河辺愛菜
松生理乃
三原舞依
坂本花織
浦松千聖
山下真瑚
横井ゆは菜



男子シングル


日本人選手は、以下の2大会にエントリーしています。

フランス大会(11月13日から15日に開催)

※10月20日、開催中止が発表されました。

島田高志郎

宇野昌磨

NHK杯(11月27日から29日に大阪で開催)

本田ルーカス剛史
鍵山優真
木科雄登
三浦佳生
三宅星南
佐藤駿
須本光希
田中刑事
友野一希
山本草太
吉岡希

また、NHK杯にはアイスダンスの深瀬理香子&張睿中、小松原美里&ティム・コレト、村元哉中&高橋大輔もエントリーしています。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加