全日本フィギュアスケート選手権2019の出場選手・チケット・日程など

毎年12月に開催される全日本フィギュアスケート選手権の出場選手(エントリー)一覧、チケット情報、開催地、日程、テレビ放送予定、ライスト情報、滑走順、結果速報についてまとめたいと思います。

全日本選手権は、日本の頂点を競う大会であると同時に、世界選手権や四大陸選手権の選考会も兼ねており、国内大会の中で最も注目度の高い大会となっています。

現在、2019年度の情報を随時更新中です。




全日本フィギュアスケート選手権2018

開催地

2018年度の全日本フィギュアスケート選手権の会場は、大阪府の東和薬品RACTABドームとなっています。

会場の住所は、大阪府門真市三ツ島3丁目7−16、最寄り駅は門真南駅です。

日程

2018年度の全日本フィギュアは、昨年同様12月20日から24日にかけて行われます。9月14日、詳しい競技スケジュールが発売されました。

12月11日、時間変更対応済みです。

全日本フィギュア2018
12月20日(木)
18:30~ 開会式&滑走順抽選

12月21日(金)
15:30~ アイスダンスリズムダンス
16:25~ 女子ショート

12月22日(土)
15:30~ ペアショート
16:25~ 男子ショート

12月23日(日)
15:45~ アイスダンスフリー
17:04~ 女子フリー
表彰式(アイスダンス、女子シングル)

12月24日(月/祝)
16:00~ ペアフリー
17:04~ 男子フリー
表彰式(ペア、男子シングル)

日本スケート連盟によると、今年度は氷上での代表発表は行わないそうです。

出場選手一覧と枠数

2018年度の全日本フィギュアの出場予定選手(男子・女子シングル)をまとめます。随時更新していきます。

女子シングル

シード枠
2017年度の全日本フィギュア上位3選手。

宮原知子(昨年度1位)・坂本花織(昨年度2位)・紀平梨花(昨年度3位)

予選免除枠
東日本選手権または西日本選手権を免除になっている選手は以下の通りです。

東日本免除枠

本田真凜
樋口新葉(ブロック大会は免除なし)

西日本免除枠

松田悠良(怪我のため棄権)
山下真瑚(ブロック大会は免除なし)
本郷理華
白岩優奈(ブロック大会は免除なし)
三原舞依

予選会通過枠
東日本選手権2018の上位3人(免除枠2人を除く)および西日本選手権2018の上位11人(免除枠・シード枠を除く)。

東日本枠:松原星・佐藤伊吹・永井優香

西日本枠:竹野比奈・竹内すい・大庭雅・三宅咲綺・細田采花・新田谷凜・磯邉ひな乃・籠谷歩未・中塩美悠・十倉日和・加藤利緒菜

推薦選手枠
全日本ジュニア2018の上位6選手。
横井ゆは菜・荒木菜那・川畑和愛・渡辺倫果・青木祐奈・長縄和奏



男子シングル

シード枠
2017年度の全日本フィギュア上位3選手と特別シード選手。

宇野昌磨(昨年1位)・田中刑事(昨年2位)・怪我のため棄権 羽生結弦

昨年3位に入った無良崇人は引退を表明しました。

羽生結弦は、2017年度の全日本フィギュアを怪我のため欠場しましたが、日本スケート連盟はオリンピック2連覇の実績を考慮してシード権を与えることを発表しました。

予選免除枠
東日本選手権または西日本選手権を免除になっている選手は以下の通りです。

東日本免除枠
該当者なし

西日本免除枠

友野一希(地区ブロック大会は免除なし)
山本草太

予選会通過枠
東日本選手権2018の上位8人および西日本選手権2018の上位11人(免除枠・シード枠を除く)。

東日本枠:唐川常人・佐藤洸彬・鈴木潤・小林建斗・鎌田英嗣・中野耀司・小林諒真・石塚玲雄

西日本枠:高橋大輔・中村優・山隈太一朗・本田太一・笹原景一朗・櫛田一樹・日野龍樹・渡邊純也・山田耕新・中野紘輔・時國隼輔

推薦選手枠
全日本ジュニア2018の上位6選手。
壷井達也・佐藤駿・島田高志郎・木科雄登・鍵山優真・三宅星南

チケット情報

チケット料金

値段は、アリーナSS席が15000円、アリーナS席およびスタンドSS席が12,000円、スタンドS席が8000円、スタンドA席が4000円となっています。

チケット発売日

全日本フィギュア2018のチケットの一次・二次販売は先着順ではなく、抽選となっています。抽選の受付期間は以下の通りです。

一次販売:10月11日(木)10:00から10月17日(水)23:00まで。
二次販売:12月1日(土)10:00から12月4日(火)23:00まで。

三次販売は先着順です。

三次販売:12/16(日) 12:00~

申し込み方法
今年度はインターネット販売のみとなっています。
チケット販売所は、ローソンチケット(一次~三次)とチケットぴあ(一次・二次)です。

12月19日のスケート連盟の発表によると、当日券の販売は行わないとのことです。

テレビ放送予定とライスト

テレビ放送

男子・女子シングルの模様は、フジテレビ系地上波・BS・CSにて完全生中継予定です。

解説は、男女シングルが本田武史・荒川静香・小塚崇彦・村上佳菜子、ペアが高橋成美、アイスダンスが宮本賢二、エキシビションが無良崇人となっています。

地上波 フジテレビ

12月21日(金) 女子ショート
19時00分~21時00分 ※生中継

12月22日(土) 男子ショート
19時00分~21時00分 ※生中継

12月23日(日) 女子フリー
19時00分~21時15分 ※生中継

12月24日(月・祝) 男子フリー
19時00分~21時30分 ※生中継

12月25日(火)
エキシビション
深夜0時25分~1時25分
ペア・アイスダンス
深夜2時25分~深夜3時25分

BS&CSフジテレビONE

12/21(金) 16:30~19:00

女子ショート第1G~第3G ※生中継

12/22(土) 16:30~19:00

男子ショート第1G~第3G ※生中継

12/23(日) 17:00~19:00

女子フリー第1G・第2G ※生中継

12/24(月) 17:00~19:00

男子フリー第1G・第2G ※生中継

12月29日(土)12時00分~13時55分

エキシビション完全版 ※BSのみ

ライスト

フジスケによると、こちらの公式サイト上で以下の内容をライブ配信予定です。日付は以下の通りです。

12月20日(木)
開会式・滑走順抽選
12月21日(金)
女子フリー滑走順抽選
12月22日(土)
男子フリー滑走順抽選
12月21日(金)〜24日(月・祝)
男女シングル出場全選手インタビュー



滑走順と結果速報

男子・女子のショートとフリーの滑走順の表と、リザルトリンクを載せます。

女子滑走順と滑走時間

SP

FS

男子滑走順と滑走時間

SP

FS

結果

公式のリザルトリンク(結果速報・プロトコル)はこちらです。

最終結果

女子
1位 坂本花織228.01
2位 紀平梨花223.76
3位 宮原知子223.34
4位 三原舞依220.80
5位 樋口新葉197.63
6位 山下真瑚197.14

男子

1位 宇野昌磨289.10
2位 髙橋大輔239.62
3位 田中刑事236.45
4位 友野一希227.46
5位 島田高志郎219.78
6位 鍵山優真216.36

全日本フィギュア後に決定する世界選手権2019および四大陸選手権2019の日本代表選手については、各大会の記事にまとめています。

全日本フィギュアスケート選手権の出場条件

全日本選手権の出場資格を得るには、前年度の全日本で上位に入ってシード権を得るか、予選会を通過する、または免除される、全日本ジュニアで上位に入って推薦選手に入る、のいずれかの条件を満たす必要があります。

全日本の予選会は、地区ブロック大会(地方大会)から始まり、東日本・西日本フィギュアスケート選手権と通過していきますが、グランプリシリーズなどの国際大会と日程が重なる選手は免除されます。

全日本フィギュアスケート選手権2019

開催地

2019年度の全日本フィギュアスケート選手権の会場は、東京の国立代々木競技第一体育館となっています。

会場の住所は東京都渋谷区神南二丁目1-1、最寄り駅はJR東日本山手線の原宿駅、東京メトロ千代田線・副都心線明治神宮前駅です。

日程

2019年度の全日本フィギュアは、12月18日から22日にかけて行われます。詳しいスケジュールは、分かり次第追記します。

全日本フィギュア2019
12月19日(木)
16:20~ ペアSP
17:00~ 女子SP

12月20日(金)
15:10~ アイスダンスRD
16:10~ 男子SP

12月21日(土)
16:25~ ペアFS
17:00~ 女子FS
表彰式(女子、ペア)

12月22日(日)
16:00~ アイスダンスFD
17:00~ 男子FS
表彰式(男子、アイスダンス)

出場選手一覧と枠数

2019年度の全日本フィギュアの出場予定選手(男子・女子シングル)をまとめます。随時更新していきます。

女子シングル

シード枠
2018年度の全日本フィギュア上位3選手。

坂本花織(昨年度1位)・紀平梨花(昨年度2位)・宮原知子(昨年度3位)

予選免除枠
東日本選手権または西日本選手権を免除になっている選手。

東日本免除枠
樋口新葉(グランプリシリーズアメリカ大会出場のため)

西日本免除枠
三原舞依(グランプリシリーズカナダ大会および中国大会出場のため)・白岩優奈(グランプリシリーズフランス大会出場のため)

※追記:三原選手は体調不良により近畿選手権に出場しなかったため、特例措置がない限り全日本出場は難しい現状です。

予選会通過枠
東日本選手権2019および西日本選手権2019の上位選手。

東日本枠:

西日本枠:

推薦選手枠
全日本ジュニア2019の上位選手。



男子シングル

シード枠
2018年度の全日本フィギュア上位3選手。

宇野昌磨(昨年1位)・高橋大輔(昨年2位)・田中刑事(昨年3位)・羽生結弦(特別シード)

予選免除枠
東日本選手権または西日本選手権を免除になっている選手。

東日本免除枠
島田高志郎(グランプリシリーズアメリカ大会出場のため)

西日本免除枠
なし

予選会通過枠
東日本選手権2019および西日本選手権2019の上位選手。

東日本枠:

西日本枠:

推薦選手枠
全日本ジュニア2019の上位選手。

チケット情報

全日本フィギュア2019のチケット情報がについて随時更新しています。

チケット料金

値段は、アリーナSS席が16000円、アリーナS席が14,000円、スタンドS席が12000円、スタンドA席が8000円となっています。

チケット発売日

2019年度の全日本選手権は、以下の日程で抽選販売が行われます。

10/28(月) 10:00~11/4(月) 23:00

申し込み方法
ローソンチケット:http://l-tike.com/sports/figure2019/

フォローする