フィギュアスケートアイスショー2019の日程・出演者(羽生結弦・宇野昌磨など)

今シーズンも終盤に近づいてきましたね。フィギュアスケート選手たちやプロスケーターたちは、春から夏にかけてアイスショーに出演する人が多いです。

2019年度も、選手たちの新プログラムのお披露目の場となる場合があったり、試合では見られない選手同士や歌手とのスペシャルコラボレーションがあったりと楽しいアイスショーが日本国内で開催されます。

今回の記事では、2019年に開催される各アイスショーの日程・出演者・チケット情報・テレビ放送予定をまとめています。出演者などは、どんどん追加される場合が一般的なので、随時最新情報に更新していきます。

羽生結弦・宇野昌磨・浅田真央など、出演者には毎年ある程度傾向があるので、昨年度の情報も参考として載せています。




最終更新日:2019年6月18日

アイスショー日程2018

プリンスアイスワールド(PIW)2018

横浜公演
日程:2018年4月28日(土)~5月5日(土・祝)
5月1日(火)・2日(水)を除く。

会場: KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
出演者: プリンスアイスワールドチーム、本田武史、町田樹、安藤美姫、村上佳菜子、小塚崇彦、織田信成(4月28~30日)、友野一希(4月28~30日)、田中刑事(4月28~30日)、樋口新葉(4月28~30日)、本田真凜(4月28~30日)、須本光希(5月3~5日)、村上大介(5月3~5日)宇野昌磨(5月3~5日)、本郷理華(5月3~5日)、坂本花織(5月3~5日)

八戸公演
日程: 2018年5月12日(土)・13日(日)

会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市)
出演者:プリンスアイスワールドチーム、本田武史、安藤美姫、小塚崇彦、村上佳菜子、佐藤洸彬、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、本田望結、本田紗来

滋賀大津公演
日程: 2018年5月19日(土)・20日(日)
会場: 滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)

出演者:プリンスアイスワールドチーム、本田武史、安藤美姫、村上佳菜子、髙橋大輔、織田信成、小塚崇彦、宇野昌磨、田中刑事、本田真凜、本田太一、本田望結

東京公演
日程:2018年7月13日(金)~16日(月・祝)

会場:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市)
出演者:プリンスアイスワールドチーム、本田武史、町田樹、織田信成、小塚崇彦、安藤美姫、村上佳菜子、エフゲニー・プルシェンコ(首の怪我のため欠場)、坂本花織(13・14日)、田中刑事(15・16日)、樋口新葉(13・14日)、三原舞依(13・14日)、本田太一(15・16日)、本田望結(15・16日)

広島公演
日程: 2018年8月18日(土)・19日(日)
会場: 広島サンプラザホール(広島県広島市)

出演者:本田武史、エフゲニー・プルシェンコ、髙橋大輔(怪我のため滑走は無し)、安藤美姫、織田信成、町田樹、小塚崇彦、村上佳菜子、本田望結、本田紗来、田中刑事

長野公演
日程:2019年1/19(土)・20(日)

会場:長野市 ビッグハット
出演者:PIWチーム、本田武史、安藤美姫、小塚崇彦、村上佳菜子
チケット一般発売日:9/29(土)10時~

スターズオンアイス(SOI)2018

大阪公演

日程:2018年3月31日(土)・4月1日(日)
会場:東和薬品RACTABドーム(大阪府門真市)

横浜公演

日程:2018年4月6日(金)~8日(日)
会場:横浜アリーナ

出演者:宇野昌磨、織田信成、田中刑事、宮原知子、坂本花織、三原舞依、樋口新葉、村元哉中&クリス・リード(横浜のみ)、須崎海羽&木原龍一(横浜のみ)、エフゲニー・プルシェンコ、パトリック・チャン、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン(大阪のみ)、ケイトリン・オズモンド、テッサ・ヴァーチュー&スコット・モイア、メーガン・デュハメル&
エリック・ラドフォード、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、本田真凜、紀平梨花
※()記述のないスケーターは、2公演出演です。

4月6日(金)にはスピードスケートの小平奈緒と高木美帆も出演予定です。

チケット発売開始日:2017年12月26日から先行予約受付開始。

ザレジェンド メダルウィナーズガラ

ザ・レジェンドの詳細は公式サイトへ。

日程:2018年3月30日
会場:東和薬品RACTABドーム(大阪府門真市)

出演者:エフゲニー・プルシェンコ、パトリック・チャン、ハビエル・フェルナンデス、宇野昌磨、鈴木明子、ネイサン・チェン、無良崇人、織田信成、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、坂本花織、田中刑事、村元哉中&クリス・リード、宮原知子

※無良崇人の引退セレモニーも行われます。

チケット発売日:2018年2月8日(木)12:00から2月12日(月祝)23:59にかけて、第2次先行発売(抽選)が行われました。発売終了しました。

Continues ~with Wings~コンティニューズ・ウィズ・ウィングス

Continues ~with Wings~の詳細は公式サイトへ。

日程:4月13日(金)~4月15日(日)
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)

チケット:4月1日(日)10時から一般発売開始。

出演者:羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル、シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー、川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、無良崇人、佐野稔

羽生結弦の凱旋と感謝の公演というコンセプトで開催されます。4月15日(日)の公演は、映画館にてライブビューイングされるほか、CSテレ朝チャンネル2にて生放送もあります。

浅田真央サンクスツアー2018

全国を周り、過去のプログラムをメドレーで滑るアイスショーです。

新潟 5月3日(木)、4日(金)
新潟アサヒアレックスアイスアリーナ

長野 6月2日(土)、3日(日)
軽井沢風越公園アイスアリーナ

北海道 7月21日(土)、22日(日)
月寒体育館スケート場

茨城 8月18日(土)、19日(日)
笠松運動公園アイススケート場

埼玉 9月8日(土)、9日(日)
埼玉アイスアリーナ

山梨 9月22日(土)、23日(日)
小瀬スポーツ公園アイスアリーナ

福島 10月13日(土)、14日(日)
磐梯熱海アイスアリーナ

神奈川 10月20日(土)、21日(日)
相模原市銀河アリーナ

福岡 10月27日(土)、28日(日)
福岡県立総合プール(アクシオン福岡)

広島 11月3日(土)、11月4日(日)
ひろしんビッグウェーブ

島根 12月15日(土)、12月16日(日)
宍道湖公園 湖遊館日程

出演者:浅田真央、浅田舞、無良崇人、林渚、橋本誠也、川原星、ガンスフ・マラルエレデン、マルティネス・エルネスト、山本まり、河内理紗

長野のアイスショー「Heroes&Future 2018」

長野オリンピック・パラリンピック20周年を記念して、アイスショーが行われます。詳細はこちら

会場:長野ビッグハット
日程:6月8日(金)~10日(日)

チケット発売日:4月7日(土)から一般発売開始。

出演者:マリナ・アニシナ&グェンダル・ペイゼラ、エルビス・スイトコ、フィリップ・キャンデロロ、本田武史、エフゲニー・プルシェンコ、ネイサン・チェン、ハビエル・フェルナンデス、田中刑事、友野一希、須本光希、山本草太、三宅星南、白岩優奈、樋口新葉、紀平梨花、宇野昌磨、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ、村元哉中&クリス・リード、エフゲニア・メドベージェワ、宮原知子、羽生結弦(6月8日はJOCスポーツ賞表彰式のため出演なし)

テレビ放送予定

BS朝日にて7月8日(日)13:00~15:54

CSテレ朝チャンネル2
1日目:8月19日(日)15:30~
2日目:8月25日(土)12:30~
最終日:8月26日(日)12:30~

ファンタジーオンアイス(FaOI)2018

幕張公演
日程:2018年5月25日(金)~27日(日)
会場:幕張イベントホール/幕張メッセ(千葉県千葉市)

金沢公演
日程:2018年6月1日(金)~3日(日)
会場:いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市)

神戸公演
日程:2018年6月15日(金)~17日(日)
会場:神戸ワールド記念ホール(兵庫県神戸市)

新潟公演
日程:2018年6月22日(金)~24日(日)
会場:朱鷺メッセ(新潟県新潟市)

静岡公演
日程:2018年6月29日(金)~7月1日(日)
会場:エコパアリーナ(静岡県袋井市)

出演者:織田信成、鈴木明子、ステファン・ランビエール、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィア、カロリーナ・コストナー(新潟以外)、エフゲニー・プルシェンコ、プルシェンコの息子サーシャ(神戸)フィリップ・キャンデロロ(新潟・静岡)、エラジ・バルデ、アンナ・ポゴリラヤ(神戸&新潟&静岡)、ハビエル・フェルナンデス、ミーシャ・ジー(幕張・金沢)、テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー、安藤美姫、紀平梨花、デニス・バシリエフス、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、オレクシイ・ポーリシュク&ウラジミール・ベセディン、アレクサンダー・チェスナ&エカテリーナ・チェスナ、坂本花織(神戸)、エフゲニア・メドベージェワ(幕張・金沢)、無良崇人(新潟)、三原舞依(神戸・新潟・静岡)、宮原知子(幕張)、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー(神戸・新潟・静岡)、羽生結弦

昨年度は羽生結弦、宇野昌磨、本田真凜などが出演しました。過去の出演歴からして、羽生が2018年度もアイスショーに出演するならば、ファンタジーオンアイスの可能性が高いと思いますが、怪我もありますし、どうなるでしょうか。
⇒4月27日出演決定しました!

チケット発売日:3月31日(土)10:00から一般発売開始。

2018年度も豪華メンバーですね。

FaOI2018テレビ放送予定
BS朝日
幕張公演2日目:5月28日(月)21:00~22:54
神戸公演2日目:6月17日(日)25:00~28:30
静岡公演:7月1日(日)15:00~17:55

CSテレ朝チャンネル2
金沢公演最終日:6月3日(日)17:00~21:00

幕張公演
1日目:7月21日(土)14:00~
2日目:7月22日(日)14:00~
最終日:7月28日(土)14:00~

金沢公演
1日目:7月29日(日)14:00~
2日目:8月4日(土)12:00~
最終日:8月18日(土)15:30~

NST(新潟総合テレビ)
新潟公演: 7月7日(土)14:00~14:55

BSフジ
新潟公演: 7月14日(土) 17:00~17:55

ドリーム・オンアイス2018(DOI)

開催地:新横浜スケートセンター

日時:7月6日(金)・7日(土)・8日(日)

チケット発売日:5月19日(土)から一般発売開始です。

出演者:田中刑事、友野一希、無良崇人、須本光希、三宅星南、壷井達也、三浦佳生、坂本花織、樋口新葉、紀平梨花、三原舞依、山下真瑚、横井ゆは菜、荒木菜那、吉田陽菜、三浦璃来&市橋翔哉、小松原美里&ティモシー・コレト、ネイサン・チェン、テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー、須崎海羽&木原龍一(欠場)、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー、アンナ・シェルバコワ、エフゲニア・メドベージェワ、神宮アイスメッセンジャーズ、村元哉中&クリス・リード

テレビ放送予定
TBSチャンネル2
7月7日(土)12:25~16:00(生中継)
7月14日(土)17:30~21:00(録画)

地上波TBSローカル
7月22日(日)15:30~(録画)

フレンズオンアイス2018(FOI)

日時:
2018年8月24日(金)・25日(土)・26日(日)

会場:KOSÉ新横浜スケートセンター

出演者:
髙橋大輔、村上佳菜子、宇野昌磨、荒川静香、本田武史、鈴木明子、無良崇人、佐藤有香、ジェレミー・アボット、イリーナ・スルツカヤ、安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、チン・パン&ジャン・トン、シェイリーン・ボーン、ステファン・ランビエル、田村岳斗

※高橋大輔は、左足内転筋の肉離れの怪我のため、演技は行わず氷上で挨拶する予定であることを発表しました。軽症とのことですが、心配ですね。

チケット発売日:5月26日(土)から一般発売開始です。

テレビ放送予定
CS日テレプラスにて、9月23日(日)13:00~。

ザアイス2018(THE ICE)

12回目となる2018年度も開催が決定しましたが、昨年までのように浅田真央が座長を務める公演ではなくなったようです。

大阪公演

日程:
7月28日(土)・29日(日)

会場:丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)

愛知公演

日程:8月4日(土)・5日(日)

会場:
愛・地球博記念公園(モリコロパーク)アイススケート場

出演者:
ネイサン・チェン、ドミトリー・アリエフ、セルゲイ・ヴォロノフ、無良崇人、織田信成、友野一希、長洲未来、宮原知子、坂本花織、三原舞依、本田真凜、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シズロン、宇野昌磨、ボーヤン・ジン、アリーナ・ザギトワ、ガブリエル・デールマン、マライア・ベル、ヴァネッサ・ジェイムス&モルガン・シプレ、本田望結(大阪日曜公演、愛知土曜昼公演)、本田紗来(愛知土曜夕公演)、キャンセル山下真瑚→横井ゆは菜(愛知日曜公演)、佐藤光(大阪土曜昼公演)、福岡孝太郎(大阪土曜夕公演)

テレビ放送予定
BSフジにて、8月12日(日) 13:30~16:00に『THE ICE☆ブラマヨのフィギュアオールスター夏祭り ザギトワの京都初体験に独占密着!』が放送されます。

8月4日(土) 、カンテレにて同上番組を15:00~、中京テレビにて愛知公演を15:30~にローカル放送があります。

CS日テレプラスにて、8月31日(金)24:00から放送予定です。

カーニバルオンアイス2018(CaOI)

日程:10月6日(土)

会場:さいたまスーパーアリーナ

チケット発売日:7月14日(土)10:00~ 一般発売開始

テレビ放送予定:10月8日(月・祝) 12:00~ テレビ東京系列

出演者:宮原知子、坂本花織、ガブリエル・デールマン、ブレイディ・テネル、ネイサン・チェン、ジェレミー・アボット、アリーナ・ザギトワ、ハビエル・フェルナンデス、デニス・ヴァシリエフス、ステファン・ランビエル、鈴木明子、町田樹、村上佳菜子、織田信成、宇野昌磨、カロリーナ・コストナー、ジェイソン・ブラウン、村元哉中&クリス・リード(パートナー解消のため出場キャンセル)、マリア・ソツコワ

クリスマスオンアイス2018

クリスマスオンアイスの公式サイトはこちら

会場:KOSÉ新横浜スケートセンター

日程:12月14日(金)・15日(土)・16日(日)

出演者:ステファン・ランビエル、荒川静香、村上佳菜子、鈴木明子、織田信成、イリヤ・クーリック、タニス・ベルビン、ベン・アゴスト、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、エラッジ・バルデ、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、デニス・ヴァシリエフス、小林宏一、小沼祐太

ナレーション出演(録音):高橋大輔

チケット発売日:12/14(金)の昼公演のみ、9月28日(金)12:00~10月8日(月)23:59の間に先行販売。
一般販売は10月28日(日)12:00からスタート。

オールジャパン メダリスト・オン・アイス2018(MOI)

メダリスト・オン・アイスの公式サイトはこちら

日時:12月25日(火)

会場:東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)

出演予定選手:高橋大輔、田中刑事、友野一希、島田高志郎、壷井達也、佐藤駿、垂水爽空、坂本花織、紀平梨花、宮原知子、三原舞依、横井ゆは菜、白岩優奈、川畑和愛、荒木菜那、手嶋里佳、須﨑海羽&木原龍一、小松原美里&ティム・コレト
※宇野昌磨選手は、怪我の治療のため出演しません。

チケット発売日:11月3日(土・祝)10:00~一般発売開始
追加販売⇒12月9日(日)12:00受付開始(※先着受付)

テレビ放送予定
フジテレビ 12/25(火)24:25-25:25
BSフジ 12/29(土)12:00-13:55

アイスショー日程2019

プリンスアイスワールド(PIW)2019

PIW2019の詳細については公式サイトへ。

長野公演

日程:2019年1月19日(土)・20日(日)

会場:長野市ビッグハット

チケット発売日:
一般発売⇒2018年9月29日(土)10:00~

出演者:荒川静香、本田武史、安藤美姫、織田信成、小塚崇彦、村上佳菜子、本田望結、本田紗来、本田真凜、樋口新葉

横浜公演

日程:2019年4月27日(土)~29日(月・祝)、5月3日(金・祝)~5日(日・祝)

会場: KOSÉ新横浜スケートセンター

チケット発売日:
一般発売⇒2019年1月19日(土)10:00~

出演者:荒川静香、本田武史、村上佳菜子、宇野昌磨、田中刑事(4月27~29日)、友野一希(5月3~5日)、本田真凜、本田望結(4月27~29日)、本田紗来(5月3~5日)、樋口新葉(4月27~29日)、山本草太(4月27~29日)、山下真瑚(5月3~5日)、壺井達也(5月3~5日)

札幌公演

日程:2019年6月22日(土)・23日(日)

会場:札幌市月寒体育館

チケット発売日:2月24日(日)10:00~ウェブ先行販売

出演者:荒川静香、本田武史、エフゲニー・プルシェンコ、織田信成、村上佳菜子、本田真凜、本田望結(6月22日のみ)、本田紗来(6月23日のみ)、アレクサンダー・プルシェンコ、ネイサン・チェン

東京公演

日程:2019年7月19日(金)~22日(月)

会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

チケット発売日:
一般発売⇒2019年5月11日(土)10:00~

出演者:荒川静香、本田武史、安藤美姫、小塚崇彦、村上佳菜子、織田信成、本田真凜、本田望結(19・20日)、本田紗来(21・22日)

プリンスアイスワールド2019テレビ放送予定

横浜公演
BSテレ東:5月19日(日)14:00~



スターズオンアイス(SOI)2019

SOIの詳細は公式サイト(大阪公演金沢・札幌公演)へ。

大阪公演

日程:2019年3月29日(金)・30日(土)・31日(日)

会場:東和薬品RACTABドーム(旧なみはやドーム)

チケット発売日:
一般発売⇒2019年1月26日(土)10:00~

北海道・札幌公演

日程:2019年4月2日(火)・3日(水)

会場:北海道札幌市・月寒体育館

チケット発売日:
一般発売⇒2019年1月11日(金)10:00~

石川・金沢公演

日程:2019年4月5日(金)・6日(土)・7日(日)

会場:石川県金沢市・いしかわ総合スポーツセンター

チケット発売日:
一般発売⇒2019年1月11日(金)10:00~

出演者:宇野昌磨(大阪・金沢)、パトリック・チャン(怪我のためキャンセル)、ハビエル・フェルナンデス、島田高志郎、宮原知子、坂本花織、三原舞依、紀平梨花、メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ、ネイサン・チェン、織田信成(体調不良のためキャンセル)、村上佳菜子、アリーナ・ザギトワ、エリザヴェータ・トゥクタミシェワ、チャ・ジュンファン(大阪・札幌)、デニス・ヴァシリエフス、ステファン・ランビエル、エフゲニア・メドベージェワ、白岩優奈(札幌)

スターズオンアイス2019テレビ放送予定

大阪公演
TBSチャンネル1(CS)にて3/31(日)午前11:55〜午後3:00に生中継。

特別版
TBSチャンネル2(CS)にて、4/28(日)午後2:30〜午後6:30、5/11(土)午後7:30〜午後11:30に放送。

浅田真央サンクスツアー2019

浅田真央サンクスツアーの詳細は公式サイトへ。

宮城:ベルサンピアみやぎ泉
2019年2月16日(土)、17日(日)

熊本:アクアドームくまもと日程
2019年2月23日(土)、24日(日)

群馬:ALSOKぐんまアイスアリーナ
2019年3月16日(土)、17日(日)

愛媛:イヨテツスポーツセンター
2019年3月23日(土)、24(日)、25(月)、26日(火)

香川:トレスタ白山
2019年4月20日(土)、21日(日)

岩手:みちのくコカ・コーラボトリングリンク
2019年5月3日(金)、4日(土)、5日(日)

青森:テクノルアイスパーク八戸
2019年5月11日(土)、12日(日)

東京:江戸川区スポーツランド
2019年5月25日(土)、26日(日)

沖縄:スポーツワールドサザンヒル
2019年6月7日(金)、8日(土)、9日(日)

新潟:MGC三菱ガス化学 アイスアリーナ
2019年6月22日(土)、23日(日)

滋賀:滋賀県立アイスアリーナ
2019年7月13日(土)、14日(日)

苫小牧(北海道):白鳥王子アイスアリーナ
2019年8月10日(土)、11日(日)

帯広(北海道):帯広の森アイスアリーナ
2019年8月17日(土)、18日(日)

静岡:浜松スポーツセンター
2019年11月30日(土)、12月1日(日)

出演者:浅田真央、無良崇人、林渚、橋本誠也、川原星、ガンスフ・マラルエレデン、マルティネス・エルネスト、山本まり、河内理紗、今井遥

2018年度のツアーメンバーだった浅田舞さんは、12月にプロスケーターからの引退を発表しました。

ファンタジーオンアイス(FaOI)2019

FaOI2019の詳細は公式サイトへ。

幕張公演

日程:5月24日(金)~5月26日(日)

会場:幕張イベントホール

チケット一般発売:2019年3月30日(土)10:00~

追加販売:ローソンチケット(Web)にて4月27日(土)12:00~

仙台公演

日程:5月31日(金)~6月2日(日)

会場:セキスイハイムスーパーアリーナ(グランディ・21)

チケット一般発売:2019年4月21日(日)10:00~

神戸公演

日程:6月7日(金)~6月9日(日)

会場:ワールド記念ホール

チケット一般発売:2019年5月11日(土)10:00~

富山公演

日程:6月14日(金)~6月16日(日)

会場:富山市総合体育館

チケット一般発売:2019年5月12日(日)10:00~

出演者:織田信成(全会場)、ステファン・ランビエル(全会場)、ジェフリー・バトル(全会場)、ジョニー・ウィア(全会場)、エラジ・バルデ(全会場)、荒川静香(幕張・仙台)、鈴木明子(神戸・富山)、カロリナ・コストナー(幕張・仙台)⇒怪我のためキャンセル、テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー(仙台・神戸・富山)、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(幕張・仙台・富山)、ハビエル・フェルナンデス(幕張・仙台・富山)、デニス・バシリエフス(神戸・富山)、紀平梨花(幕張・仙台・神戸・富山※富山の14日以外)、坂本花織(神戸・富山)、宮原知子(幕張・仙台・神戸・富山)、三原舞依(神戸・富山)、エフゲニー・プルシェンコ(全会場)、フィリップ・キャンデロロ(神戸)、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(神戸・富山)、アリーナ・ザギトワ(全会場)、エフゲニア・メドベージェワ(全会場)、エリザベータ・トゥクタミシェワ(全会場)、安藤美姫(幕張・仙台)、羽生結弦(全会場)

全ての出演者はまだ発表されていませんが、羽生結弦選手の地元である仙台公演がありますし、羽生選手が出演する可能性は高いと思います。⇒5月10日追記:全会場の出演が決定しました。

ファンタジーオンアイス2019テレビ放送予定

幕張公演

BS朝日:5月27日(月)21:00~22:54
テレビ朝日:6月9日(日)25:25~「GET SPORTS」にて。
CSテレ朝チャンネル2:6月30日(日)14:00~18:00(初日)・7月7日(日)17:00~21:00(2日目)・7月28日(日)17:00~21:00(最終日)

仙台公演

仙台放送:6月14日(金)19:00~20:00
BSフジ:7月7日(日) 12:00~13:00

神戸公演
ABCテレビ:6月15日(土) 15:00~16:30(関西ローカル)
CSテレ朝チャンネル:8月13日(火)17:00~21:00
BS朝日:6月22日(土)13:00~15:54

氷艶hyoen2019

氷艶2019の詳細は公式サイトへ。

日程:2019年7月26日(金)〜28日(日)

会場:横浜アリーナ

出演者:高橋大輔、ステファン・ランビエル、荒川静香、柚希礼音、平原綾香、福士誠治、波岡一喜、ユリア・リプニツカヤ、鈴木明子、織田信成、村上佳菜子、西岡德馬ほか

チケット発売日:先行予約 2019年2月25日(月) 12:00〜
一般発売日 2019年4月6日(土) 12:00〜

ドリームオンアイス2019(DOI)

DOIの詳細は、公式サイトへ。

日程:2019年6月28日(金)、29日(土)、30日(日)

会場:KOSÉ新横浜スケートセンター

チケット発売日:2019年5月18日(土)10:00~一般発売

出演者:田中刑事、友野一希、壷井達也、佐藤駿、垂水爽空、紀平梨花、坂本花織、白岩優奈、横井ゆは菜、川畑和愛、荒木菜那、手嶋里佳、小松原美里&ティモシー・コレト、三浦璃来&市橋翔哉、神宮Ice Messengers、ネイサン・チェン、ヴィンセント・ゾウ、アリーナ・ザギトワ、アレクサンドラ・トゥルソワ、アンナ・シェルバコワ、アリョーナ・コストルナヤ、バネッサ・ジェームス&モーガン・シプレス

ドリームオンアイス2019放送予定

CS-TBSチャンネル2
6/30(日)12:25~16:00(生中継)
7/27(土)12:00~16:00

TBS地上波(関東ローカル)
7/6(土)15:30~

THE ICE(ザ・アイス)2019

ザ・アイスの公式サイトはこちら

大阪公演

日程:2019年7月27日(土)・28日(日)

会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

一般発売:6月1日(土) 10:00〜

新潟公演

日程:2019年7月30日(火)~8月1日(木)

会場:MGC三菱ガス化学 アイスアリーナ

セブンチケット先着販売:5/24(金)10:00~

名古屋公演

日程:2019年8月3日(土)・4日(日)

会場:武田テバオーシャンアリーナ

楽天チケット先行販売:5月11日(土)10:00 ~ 5月24日(金)18:00

一般発売:6月8日(土)10:00~

出演者:宇野昌磨、ネイサン・チェン、ボーヤン・ジン、ロマン・ポンサール、マライア・ベル、本田真凜、アリーナ・ザギトワ、ヴィンセント・ゾウ、パパダキス&シズロン、ウェンジン・スイ&ツォン・ハン、ミハイル・コリヤダ、樋渡知樹、坂本花織、三原舞依、紀平梨花

フレンズオンアイス2019(FOI)

フレンズオンアイスの詳細は、公式サイトへ。

日程:2019年8月30日(金)・31日(土)・9月1日(日)

会場:KOSÉ新横浜スケートセンター

チケット情報:
イープラスプレイガイド最速先行販売:4月27日(土)12:00~5月19日(日)23:59
イープラス独占先行(8月30日(金)18:30~公演のみ):4月12日(金)12:00~4月25日(木)23:59
一般販売:5月25日(土)12:00~

出演者:荒川静香、 高橋大輔、 宇野昌磨、 佐藤有香、 イリヤ・クーリック、 シェイリーン・ボーン、 鈴木明子、安藤美姫、ジェレミー・アボット、ステファン・ランビエール、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト

カーニバルオンアイス2019(CaOI)

カーニバルオンアイスの公式サイトはこちら

日程:10月5日(土)

会場:さいたまスーパーアリーナ

チケット発売日:未定

テレビ放送予定:未定ですが、例年テレビ東京系列にて録画放送があります。

出演者:未定

フォローする