フィギュアスケートアイスショー2018の日程・出演者(羽生結弦・宇野昌磨など)

今シーズンも終盤に近づいてきましたね。フィギュアスケート選手たちやプロスケーターたちは、春から夏にかけてアイスショーに出演する人が多いです。

2018年度も、選手たちの新プログラムのお披露目の場となる場合があったり、試合では見られない選手同士や歌手とのスペシャルコラボレーションがあったりと楽しいアイスショーが日本国内で開催されます。

今回の記事では、2018年に開催される各アイスショーの日程・出演者・チケット情報・テレビ放送予定をまとめたいと思います。出演者などは、どんどん追加される場合が一般的なので、随時更新していきます。

出演者が未定段階のうちは、毎年ある程度傾向があるので、羽生結弦・宇野昌磨・浅田真央など昨年度の参考情報も載せています。




主な更新
4/1 羽生結弦の凱旋公演Continues ~with Wings~情報更新。
4/18 浅田真央サンクスツアー出演者追加発表。
7/11 ドリームオンアイスの放送予定更新。
7/15 ファンタジーオンアイスおよびH&F(長野のアイスショー)のテレビ放送予定更新。
8/3 THE ICE2018およびフレンズオンアイス放送予定更新。
8/9 カーニバルオンアイス出演者変更。
8/15 プリンスアイスワールド長野公演開催決定。
9/12 クリスマスオンアイス開催決定。

最終更新日:2018年12月5日

アイスショー日程2017

プリンスアイスワールド2017(通称PIW)

横浜公演

・開催地
新横浜スケートセンター

・日時
4月29日(土)、30日(日)、5月3日(水)~5日(金) の11:00~と15:30~の各日2回公演。

・出演者
荒川静香、本田武史、プリンスアイスワールドチーム

ゲストスケーター
4/29・30 町田樹、安藤美姫、織田信成、本田太一、本田望結、本田紗来
5/3~5 樋口新葉、田中刑事、無良崇人、宇野昌磨
ほか

鹿児島公演
・開催地
鹿児島アリーナ

・日時
7月1日(土)、2日(日)の12:00~と17:00~の各日2回公演。

・出演者
荒川静香、本田武史、プリンスアイスワールドチーム
ゲストスケーター
安藤美姫ほか

日光公演
・開催地
栃木県立日光霧降アイスアリーナ

・日時
8月5日(土)、6日(日)の11:00~と15:30~各日2回公演。

・出演者
荒川静香、本田武史
安藤美姫、村上佳菜子、町田樹
本田真凜、本田太一
デニス・テン、友野一希
プリンスアイスワールドチーム

ファンタジー・オン・アイス2017(通称FaOI)

幕張公演

・開催地
幕張イベントホール

・日時
5月26日(金) 19:00~22:00
27日(土) 14:00~17:00
28日(日) 13:00~16:00

チケット一般発売は4月2日(日)から。

神戸公演

・開催地
神戸ワールド記念ホール

・日時
6月9日(金) 19:00~22:00
10日(土) 14:00~17:00
11日(日) 13:00~16:00

チケットの一般発売は5月13日(土)開始。

新潟公演

・開催地
朱鷺メッセ

・日時
6月16日(金) 19:00~22:00
17日(土) 14:00~17:00
18日(日) 13:00~16:00

チケットの一般発売は、4月23日(日)スタート。

※各日プレミア席は、ファンクラブ(アイスクリスタル)と3月18日~の先行予約のみでの販売。

・出演者
羽生結弦、織田信成、安藤美姫、鈴木明子、ハビエル・フェルナンデス、ステファン・ランビエル、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィア、エフゲニー・プルシェンコほか

ドリーム・オン・アイス2017(通称DOI)

・開催地
新横浜スケートセンター

・日時
7月7日(金) 18:30~21:30
8日(土)12:30~15:30、18:30~21:30
9日(日)12:30~15:30

チケットの一般発売は5月20日(土)10時からスタート。

・出演者
田中刑事、無良崇人、友野一希、須本光希、佐藤駿
三原舞依、樋口新葉、本郷理華、本田真凜、坂本花織、白岩優奈、住吉りをん
須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ
平井絵己&マリオン デ・ラ・アソンション
神宮アイスメッセンジャーズ
ほか

ザ・アイス(THE ICE)2017

浅田真央主催のショー。

大阪公演

・開催地
大阪市中央体育館

・日時
7月29日(土)30日(日)31日(月)の各日14:00から。

名古屋公演

・開催地
愛知県体育館

・日時
8月4日(金)5日(土)6日(月)の各日13:00から。

チケットの一般発売は、大阪公演が6月3日(土) 10:00~、名古屋公演が6月17日(土) 10:00~スタート。

・出演者
浅田真央、浅田舞、高橋大輔、宇野昌磨、小塚崇彦、宮原知子、アデリナ・ソトニコワほか

フレンズオンアイス2017(通称FOI)

・開催地
新横浜スケートセンター

・日時
8月25日(金) 18:30~
8月26日(土) 12:30~、17:00~
8月27日(日) 12:30~、17:00~

チケットの一般発売は、6月25日(日)12:00スタート。

出演者
荒川静香、本田武史、髙橋大輔、佐藤有香、鈴木明子、安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、
本郷理華、宇野昌磨、イリヤ・クーリック、シェイリーン・ボーンほか

アイスショー日程2018

プリンスアイスワールド(PIW)2018

PIW2018の詳細については公式サイトへ。

横浜公演
日程:2018年4月28日(土)~5月5日(土・祝)
5月1日(火)・2日(水)を除く。

会場: KOSE新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
出演者: プリンスアイスワールドチーム、本田武史、町田樹、安藤美姫、村上佳菜子、小塚崇彦、織田信成(4月28~30日)、友野一希(4月28~30日)、田中刑事(4月28~30日)、樋口新葉(4月28~30日)、本田真凜(4月28~30日)、須本光希(5月3~5日)、村上大介(5月3~5日)宇野昌磨(5月3~5日)、本郷理華(5月3~5日)、坂本花織(5月3~5日)

八戸公演
日程: 2018年5月12日(土)・13日(日)

会場:テクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市)
出演者:プリンスアイスワールドチーム、本田武史、安藤美姫、小塚崇彦、村上佳菜子、佐藤洸彬、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、本田望結、本田紗来

滋賀大津公演
日程: 2018年5月19日(土)・20日(日)
会場: 滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)

出演者:プリンスアイスワールドチーム、本田武史、安藤美姫、村上佳菜子、髙橋大輔、織田信成、小塚崇彦、宇野昌磨、田中刑事、本田真凜、本田太一、本田望結

東京公演
日程:2018年7月13日(金)~16日(月・祝)

会場:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市)
出演者:プリンスアイスワールドチーム、本田武史、町田樹、織田信成、小塚崇彦、安藤美姫、村上佳菜子、エフゲニー・プルシェンコ(首の怪我のため欠場)、坂本花織(13・14日)、田中刑事(15・16日)、樋口新葉(13・14日)、三原舞依(13・14日)、本田太一(15・16日)、本田望結(15・16日)

広島公演
日程: 2018年8月18日(土)・19日(日)
会場: 広島サンプラザホール(広島県広島市)

出演者:本田武史、エフゲニー・プルシェンコ、髙橋大輔(怪我のため滑走は無し)、安藤美姫、織田信成、町田樹、小塚崇彦、村上佳菜子、本田望結、本田紗来、田中刑事

長野公演
日程:2019年1/19(土)・20(日)

会場:長野市 ビッグハット
出演者:PIWチーム、本田武史、安藤美姫、小塚崇彦、村上佳菜子
チケット一般発売日:9/29(土)10時~

スターズオンアイス(SOI)2018

SOIの詳細は公式サイトへ。

大阪公演

日程:2018年3月31日(土)・4月1日(日)
会場:東和薬品RACTABドーム(大阪府門真市)

横浜公演

日程:2018年4月6日(金)~8日(日)
会場:横浜アリーナ

出演者:宇野昌磨、織田信成、田中刑事、宮原知子、坂本花織、三原舞依、樋口新葉、村元哉中&クリス・リード(横浜のみ)、須崎海羽&木原龍一(横浜のみ)、エフゲニー・プルシェンコ、パトリック・チャン、ハビエル・フェルナンデス、ネイサン・チェン(大阪のみ)、ケイトリン・オズモンド、テッサ・ヴァーチュー&スコット・モイア、メーガン・デュハメル&
エリック・ラドフォード、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、本田真凜、紀平梨花
※()記述のないスケーターは、2公演出演です。

4月6日(金)にはスピードスケートの小平奈緒と高木美帆も出演予定です。

チケット発売開始日:2017年12月26日から先行予約受付開始。

ザレジェンド メダルウィナーズガラ

ザ・レジェンドの詳細は公式サイトへ。

日程:2018年3月30日
会場:東和薬品RACTABドーム(大阪府門真市)

出演者:エフゲニー・プルシェンコ、パトリック・チャン、ハビエル・フェルナンデス、宇野昌磨、鈴木明子、ネイサン・チェン、無良崇人、織田信成、エフゲニア・メドベージェワ、アリーナ・ザギトワ、坂本花織、田中刑事、村元哉中&クリス・リード、宮原知子

※無良崇人の引退セレモニーも行われます。

チケット発売日:2018年2月8日(木)12:00から2月12日(月祝)23:59にかけて、第2次先行発売(抽選)が行われました。発売終了しました。

Continues ~with Wings~コンティニューズ・ウィズ・ウィングス

Continues ~with Wings~の詳細は公式サイトへ。

日程:4月13日(金)~4月15日(日)
会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)

チケット:4月1日(日)10時から一般発売開始。

出演者:羽生結弦、エフゲニー・プルシェンコ、ジェフリー・バトル、シェイ=リーン・ボーン、ジョニー・ウィアー、川口悠子&アレクサンドル・スミルノフ、無良崇人、佐野稔

羽生結弦の凱旋と感謝の公演というコンセプトで開催されます。4月15日(日)の公演は、映画館にてライブビューイングされるほか、CSテレ朝チャンネル2にて生放送もあります。

浅田真央サンクスツアー

浅田真央サンクスツアーの詳細は公式サイトへ。
全国を周り、過去のプログラムをメドレーで滑るアイスショーです。

新潟 5月3日(木)、4日(金)
新潟アサヒアレックスアイスアリーナ

長野 6月2日(土)、3日(日)
軽井沢風越公園アイスアリーナ

北海道 7月21日(土)、22日(日)
月寒体育館スケート場

茨城 8月18日(土)、19日(日)
笠松運動公園アイススケート場

埼玉 9月8日(土)、9日(日)
埼玉アイスアリーナ

山梨 9月22日(土)、23日(日)
小瀬スポーツ公園アイスアリーナ

福島 10月13日(土)、14日(日)
磐梯熱海アイスアリーナ

神奈川 10月20日(土)、21日(日)
相模原市銀河アリーナ

福岡 10月27日(土)、28日(日)
福岡県立総合プール(アクシオン福岡)

広島 11月3日(土)、11月4日(日)
ひろしんビッグウェーブ

島根 12月15日(土)、12月16日(日)
宍道湖公園 湖遊館日程

出演者:浅田真央、浅田舞、無良崇人、林渚、橋本誠也、川原星、ガンスフ・マラルエレデン、マルティネス・エルネスト、山本まり、河内理紗

長野のアイスショー「Heroes&Future 2018」

長野オリンピック・パラリンピック20周年を記念して、アイスショーが行われます。詳細はこちら

会場:長野ビッグハット
日程:6月8日(金)~10日(日)

チケット発売日:4月7日(土)から一般発売開始。

出演者:マリナ・アニシナ&グェンダル・ペイゼラ、エルビス・スイトコ、フィリップ・キャンデロロ、本田武史、エフゲニー・プルシェンコ、ネイサン・チェン、ハビエル・フェルナンデス、田中刑事、友野一希、須本光希、山本草太、三宅星南、白岩優奈、樋口新葉、紀平梨花、宇野昌磨、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ、村元哉中&クリス・リード、エフゲニア・メドベージェワ、宮原知子、羽生結弦(6月8日はJOCスポーツ賞表彰式のため出演なし)

テレビ放送予定

BS朝日にて7月8日(日)13:00~15:54

CSテレ朝チャンネル2
1日目:8月19日(日)15:30~
2日目:8月25日(土)12:30~
最終日:8月26日(日)12:30~

ファンタジーオンアイス(FaOI)2018

FaOI2018の詳細は公式サイトへ。

幕張公演
日程:2018年5月25日(金)~27日(日)
会場:幕張イベントホール/幕張メッセ(千葉県千葉市)

金沢公演
日程:2018年6月1日(金)~3日(日)
会場:いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市)

神戸公演
日程:2018年6月15日(金)~17日(日)
会場:神戸ワールド記念ホール(兵庫県神戸市)

新潟公演
日程:2018年6月22日(金)~24日(日)
会場:朱鷺メッセ(新潟県新潟市)

静岡公演
日程:2018年6月29日(金)~7月1日(日)
会場:エコパアリーナ(静岡県袋井市)

出演者:織田信成、鈴木明子、ステファン・ランビエール、ジェフリー・バトル、ジョニー・ウィア、カロリーナ・コストナー(新潟以外)、エフゲニー・プルシェンコ、プルシェンコの息子サーシャ(神戸)フィリップ・キャンデロロ(新潟・静岡)、エラジ・バルデ、アンナ・ポゴリラヤ(神戸&新潟&静岡)、ハビエル・フェルナンデス、ミーシャ・ジー(幕張・金沢)、テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー、安藤美姫、紀平梨花、デニス・バシリエフス、アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ、オレクシイ・ポーリシュク&ウラジミール・ベセディン、アレクサンダー・チェスナ&エカテリーナ・チェスナ、坂本花織(神戸)、エフゲニア・メドベージェワ(幕張・金沢)、無良崇人(新潟)、三原舞依(神戸・新潟・静岡)、宮原知子(幕張)、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー(神戸・新潟・静岡)、羽生結弦

昨年度は羽生結弦、宇野昌磨、本田真凜などが出演しました。過去の出演歴からして、羽生が2018年度もアイスショーに出演するならば、ファンタジーオンアイスの可能性が高いと思いますが、怪我もありますし、どうなるでしょうか。
⇒4月27日出演決定しました!

チケット発売日:3月31日(土)10:00から一般発売開始。

2018年度も豪華メンバーですね。

FaOI2018テレビ放送予定
BS朝日
幕張公演2日目:5月28日(月)21:00~22:54
神戸公演2日目:6月17日(日)25:00~28:30
静岡公演:7月1日(日)15:00~17:55

CSテレ朝チャンネル2
金沢公演最終日:6月3日(日)17:00~21:00

幕張公演
1日目:7月21日(土)14:00~
2日目:7月22日(日)14:00~
最終日:7月28日(土)14:00~

金沢公演
1日目:7月29日(日)14:00~
2日目:8月4日(土)12:00~
最終日:8月18日(土)15:30~

NST(新潟総合テレビ)
新潟公演: 7月7日(土)14:00~14:55

BSフジ
新潟公演: 7月14日(土) 17:00~17:55



ドリーム・オンアイス2018(DOI)

DOIの詳細は、公式サイトへ。

開催地:新横浜スケートセンター

日時:7月6日(金)・7日(土)・8日(日)

チケット発売日:5月19日(土)から一般発売開始です。

出演者:田中刑事、友野一希、無良崇人、須本光希、三宅星南、壷井達也、三浦佳生、坂本花織、樋口新葉、紀平梨花、三原舞依、山下真瑚、横井ゆは菜、荒木菜那、吉田陽菜、三浦璃来&市橋翔哉、小松原美里&ティモシー・コレト、ネイサン・チェン、テッサ・バーチュー&スコット・モイヤー、須崎海羽&木原龍一(欠場)、アリョーナ・サブチェンコ&ブルーノ・マッソー、アンナ・シェルバコワ、エフゲニア・メドベージェワ、神宮アイスメッセンジャーズ、村元哉中&クリス・リード

テレビ放送予定
TBSチャンネル2
7月7日(土)12:25~16:00(生中継)
7月14日(土)17:30~21:00(録画)

地上波TBSローカル
7月22日(日)15:30~(録画)

フレンズオンアイス2018(FOI)

フレンズオンアイスの詳細は、公式サイトへ。

日時:
2018年8月24日(金)・25日(土)・26日(日)

会場:KOSÉ新横浜スケートセンター

出演者:
髙橋大輔、村上佳菜子、宇野昌磨、荒川静香、本田武史、鈴木明子、無良崇人、佐藤有香、ジェレミー・アボット、イリーナ・スルツカヤ、安藤美姫、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、チン・パン&ジャン・トン、シェイリーン・ボーン、ステファン・ランビエル、田村岳斗

※高橋大輔は、左足内転筋の肉離れの怪我のため、演技は行わず氷上で挨拶する予定であることを発表しました。軽症とのことですが、心配ですね。

チケット発売日:5月26日(土)から一般発売開始です。

テレビ放送予定
CS日テレプラスにて、9月23日(日)13:00~。

ザアイス2018(THE ICE)

ザ・アイスの公式サイトはこちら

12回目となる2018年度も開催が決定しましたが、昨年までのように浅田真央が座長を務める公演ではなくなったようです。

大阪公演

日程:
7月28日(土)・29日(日)

会場:丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)

愛知公演

日程:8月4日(土)・5日(日)

会場:
愛・地球博記念公園(モリコロパーク)アイススケート場

出演者:
ネイサン・チェン、ドミトリー・アリエフ、セルゲイ・ヴォロノフ、無良崇人、織田信成、友野一希、長洲未来、宮原知子、坂本花織、三原舞依、本田真凜、ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シズロン、宇野昌磨、ボーヤン・ジン、アリーナ・ザギトワ、ガブリエル・デールマン、マライア・ベル、ヴァネッサ・ジェイムス&モルガン・シプレ、本田望結(大阪日曜公演、愛知土曜昼公演)、本田紗来(愛知土曜夕公演)、キャンセル山下真瑚→横井ゆは菜(愛知日曜公演)、佐藤光(大阪土曜昼公演)、福岡孝太郎(大阪土曜夕公演)

テレビ放送予定
BSフジにて、8月12日(日) 13:30~16:00に『THE ICE☆ブラマヨのフィギュアオールスター夏祭り ザギトワの京都初体験に独占密着!』が放送されます。

8月4日(土) 、カンテレにて同上番組を15:00~、中京テレビにて愛知公演を15:30~にローカル放送があります。

CS日テレプラスにて、8月31日(金)24:00から放送予定です。

カーニバルオンアイス2018(CaOI)

カーニバルオンアイスの公式サイトはこちら

日程:10月6日(土)

会場:さいたまスーパーアリーナ

チケット発売日:7月14日(土)10:00~ 一般発売開始

テレビ放送予定:10月8日(月・祝) 12:00~ テレビ東京系列

出演者:宮原知子、坂本花織、ガブリエル・デールマン、ブレイディ・テネル、ネイサン・チェン、ジェレミー・アボット、アリーナ・ザギトワ、ハビエル・フェルナンデス、デニス・ヴァシリエフス、ステファン・ランビエル、鈴木明子、町田樹、村上佳菜子、織田信成、宇野昌磨、カロリーナ・コストナー、ジェイソン・ブラウン、村元哉中&クリス・リード(パートナー解消のため出場キャンセル)、マリア・ソツコワ

クリスマスオンアイス2018

クリスマスオンアイスの公式サイトはこちら

会場:KOSÉ新横浜スケートセンター

日程:12月14日(金)・15日(土)・16日(日)

出演者:ステファン・ランビエル、荒川静香、村上佳菜子、鈴木明子、織田信成、イリヤ・クーリック、タニス・ベルビン、ベン・アゴスト、メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト、ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ、エラッジ・バルデ、タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ、デニス・ヴァシリエフス、小林宏一、小沼祐太

ナレーション出演(録音):高橋大輔

チケット発売日:12/14(金)の昼公演のみ、9月28日(金)12:00~10月8日(月)23:59の間に先行販売。
一般販売は10月28日(日)12:00からスタート。

オールジャパン メダリスト・オン・アイス2018(MOI)

メダリスト・オン・アイスの公式サイトはこちら

日時:12月25日(火)

会場:東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)

出演予定選手:

男子シングル、女子シングル
全日本選手権大会および全日本ジュニア選手権の1位~3位、世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニアの代表選手など

ペア、アイスダンス
全日本選手権大会の各種目1位、世界選手権、四大陸選手権の代表組など

チケット発売日:11月3日(土・祝)10:00~一般発売開始
追加販売⇒12月9日(日)12:00受付開始(※先着受付)

フォローする