JGPジュニアグランプリシリーズ2018のアサイン(出場選手)・ライスト・日程

フィギュアスケートジュニアグランプリシリーズ(JGP)は、毎年8月後半からスタートするジュニアのグランプリ大会で、全7大会から成ります。

今回の記事では、ジュニアグランプリシリーズ第1戦から第7戦まで各大会の男子・女子シングルのアサイン(エントリーしている出場選手)・ライスト動画・テレビ放送予定・結果速報(リザルト)・滑走順・日程をまとめていきたいと思います。

現在、2018‐2019シーズンの情報を随時更新中です。

ジュニアグランプリは、シニアのGPSのように一度にアサインが発表されて決定する方式ではなく、それぞれのエントリーが発表され、シリーズ途中に成績によってエントリー変更になる場合も多いシステムとなっています。変更には対応しています。




ジュニアグランプリ出場選手・日程・結果速報

JGP各大会の日程やエントリー選手などを一覧にしています。
ジュニアもシニア同様、シリーズの上位ポイント獲得者のみ12月に行われるグランプリファイナルへ進出することができます。

タイムスケジュールの時間は、日本時間に修正済みです。

ジュニアグランプリシリーズ2017-2018

JGPは、第1戦オーストラリア戦から始まり、第7戦イタリア大会まで行われます。それぞれの大会の出場選手と日程は以下の通りです。

第1戦オーストラリア大会

(日程:8/21-26)

男子シングル
ショート8/24(木)17:15-、フリー8/25(金)15:15-

日本人選手:木科雄登・山隈太一朗

女子シングル
ショート8/24(木)13:00-、フリー8/26(土)11:00-

日本人選手:松岡あかり・滝野莉子

全エントリーはこちら

第2戦オーストリア大会

(日程:8/31-9/2)

男子シングル
ショート9/1(金)0:50-、フリー9/2(土)19:20-
日本人選手:三宅星南

女子シングル
ショート9/1(金)21:30-、フリー9/2(土)23:30-
日本人選手:岩野桃亜・山下真瑚

全エントリーはこちら

第3戦ラトビア大会

別名リガ杯。
(日程:9/4-10)

男子シングル
ショート9/8(金)0:15-、フリー9/9(土)18:30-
日本人選手:木科雄登・須本光希

女子シングル
ショート9/7(木)16:15-、フリー9/8(金)22:00-
日本人選手:紀平梨花・横井ゆは菜

ペアの三浦璃来&市橋翔哉も出場。全エントリーはこちら

第4戦ベラルーシ大会

(日程:9/18-24)

男子シングル
ショート9/22(金)0:45-、フリー9/23(土)18:40-
日本人選手:壷井達也

女子シングル
ショート9/21(木)19:10-、フリー9/22(金)19:20-
日本人選手:荒木菜那・滝野莉子

全エントリーはこちら

第5戦クロアチア大会

(日程:9/25-10/1)

男子シングル
ショート9/28(木)17:00-、フリー9/30(土)0:00-
日本人選手:須本光希・島田高志郎

女子シングル
ショート9/28(木)23:00-、フリー9/30(土)21:45-
日本人選手:松岡あかり・山下真瑚
全エントリーはこちら

第6戦ポーランド大会

(日程:10/2-8)

男子シングル
ショート10/6(金)2:00-、フリー10/7(土)19:00-
日本人選手:島田高志郎

女子シングル
ショート10/5(木)17:00-、フリー10/6(金)23:15-
日本人選手:笠掛梨乃・松原星
ペアの三浦璃来&市橋翔哉も出場。全エントリーはこちら

第7戦イタリア大会

(日程:10/11-14)

男子シングル
ショート10/13(金)1:30-、フリー10/14(土)20:00-
日本人選手:壷井達也

女子シングル
ショート10/13(金)21:30-、フリー10/15(日)0:45-
日本人選手:荒木菜那・紀平梨花
全エントリーはこちら

ジュニアグランプリシリーズ2018-2019

2018年度のJGPは、スロバキア大会からスタートです。随時更新中。ロシア女子のエントリーも気になるので、日本人選手同様、一覧にしています。競技スケジュールは、変更が多いので各大会の週に載せています。

エントリーリストのリンクは、各大会の週に滑走順・結果速報・プロトコルのリンクへ変更しています。

第1戦スロバキア大会(ブラチスラバ)

日程は8/22~25です。

男子シングル
23日(木)18:30-、フリー24日(金)21:00-

日本人出場選手:須本光希

女子シングル
ショート23日(木)23:45-、フリー25日(土)20:30-

日本人出場選手:川畑和愛、横井ゆは菜
ロシア出場選手:シェルバコワ、タルシナ

全選手の滑走順・結果速報はこちら

第2戦オーストリア大会(リンツ)

日程は、8/29~9/1です。

男子シングル
ショート8/30(木)23:30-、フリー8/31(金)1:45-

日本人出場選手:島田高志郎

女子シングル
ショート8/31(金)20:30-、フリー9/1(土)22:45-

日本人出場選手:滝野莉子、吉岡詩果
ロシア出場選手:コストルナヤ、グバノワ

全選手の滑走順・結果速報はこちら

第3戦リトアニア大会(カウナス)

日程は、9/5~8です。

男子シングル
ショート9/6(木)20:15-、フリー9/8(土)18:00-

日本人出場選手:木科雄登

女子シングル
ショート9/6(木)24:00-、フリー9/7(金)23:30-

日本人出場選手:岩野桃亜、荒木菜那⇒横井きな結
ロシア出場選手:トゥルソワ、カニシェワ⇒シニツィナ

全選手の滑走順・結果速報はこちら

第4戦カナダ大会(リッチモンド)

日程は、9/12~15です。

男子シングル
ショート9/14(金)7:45-、フリー9/16(日)2:30-

日本人出場選手:鍵山優真、三宅星南

女子シングル
ショート9/14(金)1:00-、フリー9/15(土)4:20-

日本人出場選手:青木祐奈、横井ゆは菜⇒住吉りをん
ロシア出場選手:タラカノワ、シェルバコワ

全選手の滑走順・結果速報はこちら

第5戦チェコ大会(オストラヴァ)

日程は、9/27~9/30です。

日本人出場選手:須本光希

女子シングル
ショート9/27(木)21:30-、フリー9/29(土)18:00-

日本人出場選手:滝野莉子⇒吉岡詩果、川畑和愛⇒荒木菜那
ロシア出場選手:コストルナヤ、ワシリエワ

全エントリーはこちら

第6戦スロベニア大会(リュブリャナ)

日程は、10/3~6です。

男子シングル
ショート-、フリー-

日本人出場選手:島田高志郎

女子シングル
ショート-、フリー-

日本人出場選手:岩野桃亜⇒川畑和愛、吉岡詩果青木祐奈⇒住吉 りをん
ロシア出場選手:トゥルソワ、タルシナ

全エントリーはこちら

第7戦アルメニア大会(エレバン)

日程は、10/10~13です。

男子シングル
ショート-、フリー-

日本人出場選手:三宅星南⇒鍵山優真、木科雄登

女子シングル
ショート-、フリー-

日本人出場選手:荒木菜那、住吉りをん⇒横井ゆは菜 
ロシア出場選手:カニシェワ、ワシリエワ

全エントリーはこちら



ジュニアグランプリシリーズ2018テレビ放送予定

2018年度のジュニアグランプリは、以下のチャンネル・日程でテレビ放送されます。

BS朝日

9月13日(木)23時00分~
第1戦 スロバキア大会

9月28日(金)深夜2時00分~
第2戦・第3戦 オーストリア・リトアニア大会

10月14日(日)深夜1時00分~
第4戦・第5戦 カナダ・チェコ大会

11月10日(土)深夜3時00分~
第6戦・第7戦 スロベニア・アルメニア大会

テレ朝CS2

10月1日(月)8:05~ほか
第1戦スロバキア大会

10月8日(月・祝)8:05~ほか
第2戦オーストリア大会

10月15日(月)8:05~ほか
第3戦リトアニア大会

10月22日(月)8:05~ほか
第4戦カナダ大会

ジュニアグランプリシリーズライスト情報

ジュニアグランプリシリーズは、例年ISUが公式にライスト生放送を行っていて、ジオブロック(地域制限)なしで無料ライブ放送を見ることができます。画質も良いです。

今年もこちらのYoutubeチャンネルで放送される予定です。JGPは、ライストを見逃しても、例年そのチャンネルに動画がすぐにあがるのも嬉しいですね。

フォローする