グランプリシリーズフィンランド大会(ヘルシンキ)2018の日程・ライストなど

フィギュアスケートのグランプリシリーズの第3戦であるフィンランド大会(ヘルシンキ)2018が、11月2日から4日にかけて開催されます。今大会は、今シーズンから中止になった中国大会に代わって開催されることになりました。

GPSフィンランド大会2018の日程・ライスト動画・テレビ放送予定・チケット情報・出場選手・滑走順・結果速報(リザルトとプロトコル)をお届けします。随時更新しています。

出場する日本人選手は、女子シングルは本郷理華、坂本花織、白岩優奈、男子シングルは羽生結弦、田中刑事、ペアは須崎&木原組となっています。アイスダンスには、日本からのエントリーはありません。




グランプリシリーズフィンランド大会2018

日程と会場

フィンランド大会2018の大会スケジュールは以下の通りです。競技スケジュールのほか、男子・女子シングルの滑走順抽選の日時も載せています。
時間は日本時間に修正済みです。日本と現地フィンランドの時差は7時間です。

日程表

10/31(水) 22:25~23:35 男子公式練習
11月1日(木) 17:15~18:35 女子公式練習
19:00~ 女子滑走順抽選
20:45~ 男子滑走順抽選
22:00~23:20 男子公式練習
11月2日(金) 17:30~18:30 女子公式練習
20:00~21:10 男子公式練習
22:00~23:06 ペアSP
23:54~25:27 女子SP
11月3日(土) 01:47~03:06 アイスダンスRD
14:00~15:00 男子公式練習
16:30~17:40 女子公式練習
19:46~21:18 男子SP
21:37~22:54 ペアFS
11月4日(日) 00:30~02:19 女子FS
02:40~04:11 アイスダンスFD
表彰式(アイスダンス・女子・ペア)
16:00~17:10 男子公式練習
21:00~22:49 男子FS
表彰式(男子)
11月5日(月) 0:30~03:00 エキシビション

会場

開催地はフィンランドのヘルシンキで、会場はヘルシンキアイスホールです。下は会場の地図です。

チケット情報

フィンランド大会の公式チケットサイトはこちらです。フィンランド語が表示される場合は、右上で英語に変更できます。日本語はありません。

10月1日現在、チケット発売中です。全日共通チケットは売り切れています。料金は、一番安い席で35ユーロ~です。

以下、ヘルシンキアイスホールの座席表です。

開場は、競技開始時間の30分前からとなっています。

ライスト動画とテレビ放送予定

テレビ放送

フィンランド大会は、テレビ朝日とBS朝日にて以下の日程で放送予定です。

テレビ朝日

11月3日(土)

18時56分から
男子SP・女子SP

11月4日(日)

21時から
男子FS・女子FS

BS朝日

11月4日(日)

24:30〜 エキシビション(生中継)

11月5日(月)

12:00〜 女子SP

13:30〜 男子SP

15:00〜 女子FS

17:00〜 男子FS

ライスト

有料ライスト

NBCスポーツで放送予定で、59.99ドルの年間パスが必要になります。

無料ライスト

ISU公式チャンネルにて全ての種目をライブ放送予定ですが、地域制限(ジオブロック)の可能性があります。

確定ではありませんが、中国ライストロシアライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備(3と4はyoutube) このうちのどれかはやってくれると思います。

他に見つかり次第追記します。



出場選手

事前に発表されている男子・女子シングル、ペア、アイスダンスそれぞれのエントリー選手一覧を載せています。また、男女シングル選手に関しては今シーズンの成績もまとめています。

※最終的な出場選手は滑走順の表でご確認ください。

ペア

ペアは8組がエントリーしています。

名前
Miriam ZIEGLER / Severin KIEFERAUT
Xiangning LI / Zhong XIECHN
Tae Ok RYOM / Ju Sik KIMPRK
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISEITA
須崎海羽&木原龍一JPN
Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKINRUS
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERTRUS
Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAYUSA

アイスダンス

アイスダンスは10組がエントリーしています。

名前
Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUISFIN
Shari KOCH / Christian NÜCHTERNGER
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRIITA
Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTIITA
Betina POPOVA / Sergey MOZGOVRUS
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKINRUS
Sara HURTADO / Kirill KHALIAVINESP
Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKOUSA
Madison CHOCK / Evan BATESUSA
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTERUSA

女子シングル

女子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
Loena HENDRICKXBELネーベルホルン杯(3位)
Viveca LINDFORSFINフィンランディア杯(3位)
Emmi PELTONENFIN
棄権Nicole SCHOTTGER
Hanul KIMKOR
本郷理華JPNフィンランディア杯(16位)
坂本花織JPNロンバルディア杯 (4位)
GPシリーズアメリカ大会(2位)
白岩優奈JPNアジアンオープン(2位)
USインターナショナル(5位)
Stanislava KONSTANTINOVARUSオンドレイネペラ杯(3位)
フィンランディア杯(4位)
Daria PANENKOVARUS
Alina ZAGITOVARUSネーベルホルン杯(1位)
Angela WANGUSA
欠場(out)
Karen CHEN
Carolina KOSTNER

グランプリシリーズ参戦状況

今大会にエントリーしている日本人選手のグランプリシリーズ参戦状況を表にしました。

アメリカ カナダ フィンランド NHK ロシア フランス
本郷理華 X
坂本花織 X X
白岩優奈 X

男子シングル

男子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
Boyang JINCHN
Michal BREZINACZEUSインターナショナル(2位)
GPシリーズアメリカ大会(2位)
Valtter VIRTANENFIN
Phillip HARRISGBR
Alexei BYCHENKOISRGPシリーズアメリカ大会(9位)
羽生結弦JPNオータムクラシック (1位)
田中刑事JPNオンドレイネペラ杯(3位)
Junhwan CHAKORオータムクラシック(2位)
フィンランディア杯(2位)
棄権Alexey EROKHOVRUS
Mikhail KOLYADARUSオンドレイネペラ杯(1位)
フィンランディア杯(1位)
Andrei LAZUKINRUSロンバルディア杯(3位)
Alexei KRASNOZHONUSAネーベルホルン杯(5位)

グランプリシリーズ参戦状況

今大会にエントリーしている日本人選手のグランプリシリーズ参戦状況を表にしました。

アメリカ カナダ フィンランド NHK ロシア フランス
羽生結弦 X X
田中刑事 X X

参照:グランプリシリーズ2018‐2019アサイン

滑走順と滑走時間

男子・女子シングルの滑走順と滑走時間をまとめます。滑走時間は、日本時間で記載します。ペアとアイスダンスに関しては、結果欄のリザルトリンクをご参照ください。

表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位と得点も載せます。

女子シングル

SPは11月3日(土)、FSは11月4日(日)に行われます。

FS滑走順滑走時間と名前SP順位SP得点
第1G
100:37 本郷理華JPN1151.11
200:45 Viveca LINDFORSFIN1052.95
300:53 Angela WANGUSA953.76
401:01 Hanul KIMKOR855.38
501:08 坂本花織JPN757.26
第2G
601:24 Emmi PELTONENFIN559.9
701:32 Stanislava KONSTANTINOVARUS462.56
801:39 Daria PANENKOVARUS658.23
901:47 Alina ZAGITOVARUS168.9
1001:55 白岩優奈JPN263.77
1102:03 Loena HENDRICKXBEL363.17

男子シングル

SPは11月3日(土)、FSは11月4日(日)に行われます。

FS滑走順滑走時間と名前SP順位SP得点
第1G
121:07 Phillip HARRISGBR1058.99
221:15 Valtter VIRTANENFIN1148.16
321:23 田中刑事JPN780.6
421:32 Alexei BYCHENKOISR973.44
521:40 Alexei KRASNOZHONUSA874.05
第2G
621:55 Junhwan CHAKOR482.82
722:04 Andrei LAZUKINRUS582.54
822:12 Mikhail KOLYADARUS681.76
922:20 Boyang JINCHN385.97
1022:28 羽生結弦JPN1106.69
1122:36 Michal BREZINACZE293.31

結果速報

公式リザルトリンク(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

参照:グランプリシリーズ2018ポイント表

フォローする