グランプリシリーズアメリカ大会2018の日程・ライスト・滑走順など

いよいよフィギュアスケートのグランプリシリーズが始まります。第1戦であるアメリカ大会(通称スケートアメリカ)2018は、10月19日から21日にかけて開催されます。

GPSアメリカ大会2018の日程・ライスト動画・テレビ放送予定・出場選手・滑走順・結果速報(リザルトとプロトコル)をお届けします。随時更新しています。

出場する日本人選手は、女子シングルの宮原知子、本田真凜、坂本花織の三人です。男子シングル・アイスダンス・ペアには、日本からのエントリーはありません。




グランプリシリーズアメリカ大会2018

日程と会場

アメリカ大会2018の大会スケジュールは以下の通りです。競技スケジュールのほか、男子・女子シングルの滑走順抽選の日時も載せています。
時間は日本時間に修正済みです。日本と現地アメリカの時差は16時間です。

日程表

10/19(金)05:15~ 男子滑走順抽選
05:30~ 女子滑走順抽選
10/20(土)11:30~12:37 ペアSP
13:00~14:33 男子SP
10/21(日)05:25~06:42 ペアFS
07:03~08:52 男子FS
男子・ペア表彰式
11:19~12:52 女子SP
13:10~14:30 アイスダンスRD
10/22(月)03:00~04:43 アイスダンスFD
05:03~06:52 女子FS
女子・アイスダンス表彰式
10:15~12:45 エキシビション

会場

開催地はアメリカのエバレットで、会場はエンジェル・オブ・ザ・ウィンズ・アリーナです。下は会場の地図です。

ライスト動画とテレビ放送予定

テレビ放送

2018年度のアメリカ大会は、テレビ朝日とBS朝日にて以下の日程で放送予定です。今大会は、録画放送となります。

追記:アベマTVでもテレ朝と同時放送されることが10月14日に明らかになりました。アベマTVでは、会場音での放送となります。

テレビ朝日
10月21日(日) 

3時~ (関東地区のみ)
男子ショート

13時55分~
女子ショート・男子フリー

10月22日(月)

10時25分~ 女子フリー

BS朝日
10月22日(月)

8時30分~ 男子ショート

12時~  男子フリー

10月23日(火)

17時30分~ 女子ショート・女子フリー

21時~ エキシビション

ライスト

有料ライスト

NBCスポーツで放送予定で、59.99ドルの年間パスが必要になります。

無料ライスト

ISU公式チャンネルにて全ての種目をライブ放送予定ですが、地域制限(ジオブロック)の可能性があります。*1日目と2日目は日本から見ることができました。

確定ではありませんが、中国ライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。

他に見つかり次第追記します。



昨年度の結果

GPシリーズアメリカ大会2017の男子・女子シングルの結果は以下の通りでした。

アイスダンスの村元・リード組は7位でした。

男子結果
順位/名前と得点
1位 チェン(米国)275.88点
SP1位 104.12点
4Lz3T決めました!
FS2位 177.41点
2位 リッポン(米国)266.45点
SP2位 89.04点
FS1位 177.41点
3位 ボロノフ(ロシア)257.49点
SP3位 87.51点
FS3位 169.98点
4位 ボーヤンジン(中国)246.03点
SP6位 77.97点
FS4位 168.06点
5位 ハンヤン(中国)228.33点
SP4位 85.97点
FS7位 142.36点
6位 マイナー(米国)219.62点
SP8位 71.59点
FS5位 148.03点
7位 無良崇人(日本)212.77点
SP7位 75.05点(TES 37.11, PCS 37.94)
4T, 3A, 3Lz3T
FS8位 137.72点(TES 62.22, PCS 75.50)
3A, 4T, 3Lo, 3Lz2T, 1A, 3A3T, 1F, 2Lz
8位 フィルス(カナダ)210.83点
SP11位 65.17点
FS6位 145.66点
9位 レイノルズ(カナダ)204.05点
SP10位 69.10点
FS9位 134.95点
10位 サドフスキー(カナダ)200.10点
SP9位 70.85点
FS10位 129.25点
棄権 サモヒン(イスラエル)点
SP5位 82.28点
FS位 点
演技中の負傷により棄権
棄権 コフトゥン(ロシア)点
SP12位 64.98点
FS位 点
フリー前に怪我のため棄権
女子結果
順位/名前と得点
1位 宮原知子(日本)214.03点
SP1位 70.72点(TES 36.77, PCS 33.95)
3Lz3T, 3Lo, 2A
FS1位 143.31点(TES 72.23, PCS 71.08)
3Lo,3Lz3T,3F,3Lz2T2Lo,2A3T,3S,2A
2位 坂本花織(日本)210.59点
SP2位 69.40点(TES 38.26, PCS 31.14)
3F3T, 3Lo, 2A
FS2位 141.19点(TES 73.71, PCS 67.48)
3F3T,3S,3Lz,3F2T,2A3T2T,3Lo,2A
3位 テネル(米国)204.10点
SP4位 67.01点
FS3位 137.09点
4位 ツルスカヤ(ロシア)195.56点
SP8位 63.20点
FS4位 132.36点
5位 サハノヴィッチ(ロシア)189.75点
SP5位 66.28点
キスクラではコーチのプルシェンコの姿も。
FS5位 123.47点
6位 デールマン(カナダ)189.14点
SP3位 68.08点
FS8位 121.06点
7位 レオノワ(ロシア)185.93点
SP7位 63.91点
FS7位 122.02点
8位 チェン(米国)182.80点
SP9位 59.53点
FS6位 123.27点
9位 ラジコワ(スロバキア)167.61点
SP10位 55.43点
FS9位 112.18点
10位 シャンニンリー(中国)164.32点
SP11位 55.24点
FS10位 109.08点
棄権 ワグナー(米国)点
SP6位 64.12点
FS位 点
フリーの演技を中断し、棄権となりました。

出場選手

事前に発表されている男子・女子シングル、ペア、アイスダンスそれぞれのエントリー選手一覧を載せています。また、男女シングル選手に関しては今シーズンの成績もまとめています。

※変更される場合もあるので、最終的な出場選手は滑走順の表でご確認ください。

ペア

ペアは8組がエントリーしています。

名前
Xiangning LI / Zhong XIECHN
Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERTGER
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERTGER
Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVINRUS
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOVRUS
Ashley CAIN / Timothy LEDUCUSA
Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKERUSA
Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIMUSA

アイスダンス

アイスダンスは10組がエントリーしています。

名前
Katharina MÜLLER / Tim DIECKGER
Lilah FEAR / Lewis GIBSONGBR
Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLANDGBR
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRIITA
Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEVPOL
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRORUS
Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITINUKR
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUEUSA
Karina MANTA / Joseph JOHNSONUSA
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTERUSA

男子シングル

男子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
Nam NGUYENCANUSインターナショナルクラシック1位
Kevin REYNOLDSCANオータムクラシック8位
Michal BREZINACZEUSインターナショナルクラシック2位
Romain PONSARTFRA
Morisi KVITELASHVILIGEOオンドレイネペラ杯4位
フィンランディア杯(3位)
Alexei BYCHENKOISR
Matteo RIZZOITAロンバルディア杯 4位
フィンランディア杯6位
Julian Zhi Jie YEEMASオータムクラシック7位
Sergei VORONOVRUSオンドレイネペラ杯2位
Nathan CHENUSA
Jimmy MAUSAUSインターナショナルクラシック3位
Vincent ZHOUUSAUSインターナショナルクラシック4位

女子シングル

女子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
Loena HENDRICKXBELネーベルホルン杯3位
Alaine CHARTRANDCANネーベルホルン杯8位
Laurine LECAVELIERFRA
本田真凜JPNネーベルホルン杯6位
宮原知子JPNUSインターナショナルクラシック1位
坂本花織JPNロンバルディア杯 4位
背中の怪我のため棄権 Elena RADIONOVARUS
Sofia SAMODUROVARUSロンバルディア杯 2位
Polina TSURSKAYARUSオンドレイネペラ杯4位
Starr ANDREWSUSAUSインターナショナルクラシック7位
Bradie TENNELLUSAオータムクラシック1位
Megan WESSENBERGUSAオンドレイネペラ杯7位

グランプリシリーズ参戦状況

今大会にエントリーしている日本人選手のグランプリシリーズ参戦状況を表にしました。

アメリカ カナダ フィンランド NHK ロシア フランス
坂本花織 X X
本田真凜 X X
宮原知子 X X

参照:グランプリシリーズ2018‐2019アサイン

滑走順と滑走時間

男子・女子シングルの滑走順と滑走時間をまとめます。滑走時間は、日本時間で記載します。時間は前後する場合があります。

表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位と得点も載せます。

男子シングル

SPは10/20(土)、FSは10/21(日)に行われます。

FS滑走順滑走時間名前SP順位SP得点
第1G
17:10Alexei BYCHENKOISR1069.69
27:18Kevin REYNOLDSCAN1261.62
37:26Morisi KVITELASHVILIGEO1168.58
47:34Nam NGUYENCAN969.86
57:41Jimmy MAUSA771.53
67:49Romain PONSARTFRA871.48
第2G
78:05Sergei VORONOVRUS478.18
88:12Vincent ZHOUUSA676.38
98:20Matteo RIZZOITA578.09
108:28Nathan CHENUSA190.58
118:36Julian Zhi Jie YEEMAS381.52
128:44Michal BREZINACZE282.09

女子シングル

SPは10/21(日)、FSは10/22(月)に行われます。

FS滑走順滑走時間名前SP順位SP得点
第1G
15:12Alaine CHARTRANDCAN1146.99
25:20Loena HENDRICKXBEL1054.13
35:28Polina TSURSKAYARUS858.42
45:37Starr ANDREWSUSA956.03
55:45Laurine LECAVELIERFRA759.57
第2G
66:00Bradie TENNELLUSA561.72
76:09Megan WESSENBERGUSA660.2
86:17本田真凜JPN462.74
96:25坂本花織JPN271.29
106:33宮原知子JPN173.86
116:41Sofia SAMODUROVARUS364.41

結果速報

公式リザルトリンク(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

フォローする