全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2018の出場選手や日程など

2018年11月23日から開催される全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2018の出場選手(男子・女子シングルのエントリー)、日程、開催地、テレビ放送予定、チケット情報、結果速報をまとめています。

この大会は、別名『JOCジュニアオリンピックカップ大会』ともいい、世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019の第三次選考会も兼ねています。

随時更新しています。




全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2018

日程と会場

日程

競技スケジュールは以下の通りです。10月25日に詳細が発表されました。

11月23日(金) 18:30 開会式

20:00~ アイスダンスRD

20:15~ ペアSP

11月24日(土) 12:40~16:20 男子SP

16:35~ アイスダンスFD

16:55~ ペアFS

表彰式(ペア・アイスダンス)

17:30~21:10 女子SP

11月25日(日) 12:40~16:00 男子FS

16:25~19:50 女子FS

表彰式(男子・女子)

会場

開催地は福岡県で、会場はアクシオン福岡です。

以下、会場の地図です。

住所:福岡県福岡市博多区東平尾公園2-1-3

チケット情報

2018年度の全日本ジュニア選手権の入場料は、有料(3000円)となります。

ローソンチケットにて発売中です。受付期間は、10/20(土) 10:00 ~ 2018/11/24(土) 23:59まで(先着)となっています。

テレビ放送予定

今年度の全日本ジュニアのTV放送予定は、以下の通りです。また、23日18時半ごろから開会式と滑走順抽選の模様がこちらのフジスケ公式インスタグラムにてライブ配信される予定です。

地上波(フジテレビ)
11/25(日)25:55~ ※関東ローカル
BSフジ
11/25(日)18:00~(生中継)

出場選手

全日本ジュニア選手権は、シード選手、地方ブロック大会から進出した東日本・西日本ジュニア選手権の上位選手、推薦選手(全日本ノービス選手権の上位選手)が出場枠を獲得できる大会となっています。

男子シングル

男子シングルの、全日本ジュニア2018への出場条件および出場選手をまとめています。

シード枠 全日本ジュニア選手権2017の上位3選手。

須本光希、三宅星南、壷井達也

推薦枠 全日本ノービス選手権2018の上位選手。

垂水爽空・中村俊介・森本涼雅・朝賀俊太朗

東日本枠 東日本ジュニア選手権2018の結果、上位9選手。

鍵山優真・佐藤駿・島田高志郎・三浦佳生・國方勇樹・大島光翔・古庄優雅・志賀海門・菊地竜生

西日本枠 西日本ジュニア選手権2018の結果、上位14選手(シード選手3人を除く)。

本田ルーカス剛史・木科雄登・門脇慧丞・佐々木晴也・片伊勢武・吉岡希・國中敬太 ・松岡隼矢・鈴木零偉・古家龍磨・杉山匠海 ・和田龍京・小林隼・森口澄士

女子シングル

女子シングルの、全日本ジュニア2018への出場条件および出場選手をまとめています。

シード枠 全日本ジュニア選手権2017の上位3選手。

荒木菜那(※残り2名はシニアへ移行)

推薦枠 全日本ノービス選手権2018の上位選手。

手嶋里佳・本田紗来・伊勢野花・畑崎 李果

東日本枠 東日本ジュニア選手権2018の結果、上位9選手。

川畑和愛・住吉りをん・千葉百音・青木祐奈・渡辺倫果・鈴木なつ・吉岡詩果・松岡あかり・宮本藍里

西日本枠 西日本ジュニア選手権2018の結果、上位16選手(シード選手1人を除く)。

横井ゆは菜・岡田芹菜 ・松生理乃・笠掛梨乃 ・滝野莉子・浦松千聖・本田望結・岩野桃亜 ・長縄和奏・吉本玲・竹野仁奈・藤由妃乃・鄭有茄・堀見華那・片山緋奈子・岡本真綸

結果速報・滑走順

公式のリザルトリンク(全カテゴリーの滑走順・滑走時間・速報)はこちらです。

フリーに進んだ選手たちの最終結果は以下の通りです。

男子結果

1壷 井 達 也222.79
2佐 藤 駿222.3
3島 田 高志郎210.03
4木 科 雄 登198.84
5鍵 山 優 真197.6
6三 宅 星 南197.02
7須 本 光 希192.88
8三 浦 佳 生190.88
9本 田 ルーカス剛史174.63
10片伊勢 武163.56
11杉 山 匠 海152.33
12門 脇 慧 丞150.47
13佐々木 晴 也149.56
14中 村 俊 介149.45
15古 庄 優 雅145.45
16大 島 光 翔140.92
17國 方 勇 樹140.34
18垂 水 爽 空138.87
19松 岡 隼 矢138.87
20森 口 澄 士138.67
21吉 岡 希137.23
22國 中 敬 太134.4
23和 田 龍 京130.83
24志 賀 海 門128.01

女子結果

1横 井 ゆは菜181.84
2荒 木 菜 那170.9
3川 畑 和 愛158.16
4渡 辺 倫 果157.7
5青 木 祐 奈157.34
6長 縄 和 奏154.94
7岩 野 桃 亜153.6
8松 生 理 乃150.62
9住 吉 りをん150.38
10手 嶋 里 佳147.57
11笠 掛 梨 乃147.31
12本 田 望 結147.17
13岡 田 芹 菜146.29
14浦 松 千 聖145
15吉 岡 詩 果143.66
16滝 野 莉 子140.61
17本 田 紗 来139.61
18千 葉 百 音136.91
19藤 由妃乃132.71
20吉 本 玲130.15
21鄭 有 茄127.19
22鈴 木 な つ124.44
23畑 崎 李 果120.87
24宮 本 藍 里120.78

この大会の上位者は、12月に開催される全日本選手権2018に推薦されます。

フォローする