世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019の日程・ライスト・出場選手など

『世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019』が3月4日から10日にかけて、クロアチアのザグレブで開催されます。

今回の記事では、世界ジュニア選手権2019の日程・出場選手・日本代表選考基準・放送予定(ライスト・テレビ放送)についてまとめています。

また、男子・女子シングルのショートとフリーそれぞれの滑走順や滑走時間、結果速報(プロトコルなど)についても随時更新していきます。

今年度の世界のジュニアチャンピョンは誰になるのか、楽しみですね。シニアの世界選手権と日程が近いですが、ジュニアにも注目です!




世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019

世界ジュニア2019

日程と会場

競技日程は以下の通りとなっています。詳しい競技スケジュールが分かり次第、日本時間に修正して追記します。日本と開催地であるクロアチアとの時差は8時間です。

3月4日(月) 公式練習
3月5日(火) 公式練習
3月6日(水) 20:00~25:47 男子SP
3月7日(木) 03:15~06:07 ペアSP
20:30~25:18 アイスダンスRD
3月8日(金) 02:30~05:09 ペアFS
ペア表彰式
19:00~25:32 女子SP
3月9日(土) 02:15~05:53 男子FS
男子表彰式
20:30~23:35 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
3月10日(日) 01:00~4:38 女子FS
女子表彰式
23:00~25:00 エキシビション

昨年度の成績

2018年度の世界ジュニアフィギュアスケート選手権の結果は以下の通りでした。ちなみに、2017年度の優勝者は男子がヴィンセント・ジョウ、女子がザギトワでした(本田が2位、坂本が3位)。

男子

男子のショート後・フリー後の得点、順位、プロトコルです。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Alexey EROKHOVRUS231.5221
2Artur DANIELIANRUS218.7682
3Matteo RIZZOITA211.5866
4Joseph PHANCAN210.91143
5Roman SAVOSINRUS207.91125
6Camden PULKINENUSA207.88174
7Tomoki HIWATASHIUSA206.68117
8Ivan PAVLOVUKR206.3848
9須本光希JPN199.5139
10Jonathan HESSGER195.32710
11Sihyeong LEEKOR194.85511
12Irakli MAYSURADZEGEO186.98915
13Conrad ORZELCAN185.931512
14Mark GORODNITSKYISR180.431814
15Luc ECONOMIDESFRA179.552113
16Nurullah SAHAKASUI177.751318
17Adam SIAO HIM FAFRA175.591619
18三宅星南JPN174.661023
19Younghyun CHAKOR174.132316
20Petr KOTLARIKCZE173.152017
21Donovan CARRILLOMEX168.681922
22Gabriel FOLKESSONSWE166.392420
23Micah Kai LYNETTETHA1662221
ショート1位で、優勝候補だったアメリカのクラスノジョンですが、フリーの演技途中で足を痛めて途中棄権となりました。

女子

女子のショート後・フリー後の得点、順位、プロトコルです。

画像は、山下真瑚のショートより。演技後の笑顔がかわいいですね。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Alexandra TRUSOVARUS225.5211
2Alena KOSTORNAIARUS207.3922
3山下真瑚JPN195.1733
4Stanislava KONSTANTINOVARUS186.3565
5Eunsoo LIMKOR185.1256
6横井ゆは菜JPN184.7884
7Ting CUIUSA180.3977
8紀平梨花JPN175.2549
9Young YOUKOR171.7898
10Lea Johanna DASTICHGER164.341210
11Yi Christy LEUNGHKG156.221113
12Stefanie PESENDORFERAUT153.71312
13Anastasiia ARKHIPOVAUKR151.981016
14Selma IHRSWE150.351414
15Alexandra FEIGINBUL147.51715
16Lucrezia BECCARIITA147.452311
17Aurora COTOPCAN141.642117
18Hongyi CHENCHN1411818
19Emmy MAUSA139.981619
20Ann-Christin MAROLDGER135.561520
21Kristen SPOURSGBR129.211921
22Alana TOKTAROVAKAZ127.272222
23Chloe INGSGP124.262023
24Kyarha VAN TIELNED116.772424
トゥルソワは、フリーでクワド2種類(4Sと4T)を決め、しかも他のジャンプもノーミスで滑り切りました。
紀平はフリーでトリプルアクセルに挑みましたが、タイミングが合わず抜けてしまいました。横井はフリー、山下はショート・フリー共にノーミスでした!

出場選手

日本代表選手と選考基準

2019年の世界ジュニア選手権への日本からの出場枠は、男子が2枠、女子が3枠となっています。全日本フィギュア後に、日本代表選手が発表されます。

選考基準は以下の通りです。

男子シングル

1人目:全日本ジュニア選手権大会優勝者を選考する。
2人目:ジュニア対象年齢で派遣希望のある選手の中で、以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して、1人目で選考された選手を含め2名に達するまで選考する。
・ 全日本ジュニア選手権大会 2 位、3 位の選手
・ ISU ジュニアグランプリファイナル出場者
・ 全日本選手権大会参加者のうち上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 3 名

女子シングル

1人目:全日本ジュニア選手権大会優勝者を選考する。
2人目と3人目:ジュニア対象年齢で派遣希望のある選手の中で、以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して、1人目で選考された選手を含め 3 名に達するまで選考する。
・全日本ジュニア選手権大会 2 位、3 位の選手
・ ISU ジュニアグランプリファイナル出場者
・ 全日本選手権大会参加者のうち上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 3 名

日本代表選手

男子(2枠) 壷井達也(全日本ジュニア優勝)

島田高志郎

女子(3枠) 横井ゆは菜(全日本ジュニア優勝)

川畑和愛

白岩優奈

ペアには三浦璃来&市橋翔哉、アイスダンスには高浪歩未&池田喜充がエントリーしています。

男子シングル

男子シングルのエントリー一覧はこちらです。ロシアとアメリカが3枠を獲得しています。

ロシア代表 欠場Alexey EROKHOV⇒Artur DANIELIAN
Petr GUMENNIK
Roman SAVOSIN
アメリカ代表 Tomoki HIWATASHI
Alexei KRASNOZHON
Camden PULKINEN

女子シングル

女子シングルのエントリー一覧はこちらです。日本のほか、ロシアが3枠を獲得しています。

ロシア代表 欠場 Alena KOSTORNAIA⇒Kseniia SINITSYNA
Anna SHCHERBAKOVA
Alexandra TRUSOVA
アメリカ代表 Ting CUI
Hanna HARRELL

放送予定とライスト

テレビ放送

2019年度も例年通り、フジテレビ(地上波)とBSフジにて以下の日程でテレビ放送があります。また、Jスポーツ4にて3月13日(水)以降に録画放送があります。

フジテレビ

3月10日(日) 深夜1時55分~
解説:村上佳菜子

BSフジ

3月17日(日) 12:00~13:55(ダイジェスト放送)

ライスト動画

無料ライスト

昨年度と同様であれば、ISU公式チャンネルにて全ての種目のライブ放送があると思いますが、地域制限(ジオブロック)がかかる可能性があります。

確定ではありませんが、中国ライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備:中国②

他に見つけ次第、追記します。



滑走順と滑走時間

男子・女子シングルの滑走順と、日本人選手の滑走時間をまとめます。滑走時間は、日本時間で記載します。

表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位と得点も載せます。

男子シングル

SPは3月6日(水)、FSは3月9日(土)に行われます。

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Younghyun CHAKOR2161.75
2Basar OKTARTUR1962.82
3Nikita STAROSTINGER2261.61
4Gabriele FRANGIPANIITA2461.32
52:51-壷井達也JPN2062.59
6Nikolaj MAJOROVSWE2361.47
第2G
7Ivan SHMURATKOUKR1373.31
8Jonathan HESSGER1862.93
9Mark GORODNITSKYISR1569.22
10Vladimir LITVINTSEVAZE1668.94
11Luc MAIERHOFERAUT1470.47
12Matyas BELOHRADSKYCZE1768.74
第3G
134:18-島田高志郎JPN1274.89
14Stephen GOGOLEVCAN1077
15Irakli MAYSURADZEGEO1176.46
16Artur DANIELIANRUS977.71
17Adam SIAO HIM FAFRA877.74
18Joseph PHANCAN777.89
第4G
19Petr GUMENNIKRUS480.33
20Alexei KRASNOZHONUSA579.98
21Roman SAVOSINRUS678.33
22Daniel GRASSLITA381.19
23Camden PULKINENUSA182.41
24Tomoki HIWATASHIUSA281.5

女子シングル

SPは3月8日(金)、FSは3月10日(日)に行われます。

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Kristen SPOURSGBR1951.08
2Alexandra FEIGINBUL2148.45
3Alina SOUPIANISR2446.7
4Yi Christy LEUNGHKG2247.62
5Olga MIKUTINAAUT2048.75
6Anais CORADUCCISUI2347.23
第2G
71:58-横井ゆは菜JPN1851.61
8Anastasiia ARKHIPOVAUKR1751.62
9Alison SCHUMACHERCAN1651.86
10Hongyi CHENCHN1353.24
11Haein LEEKOR1453.02
12Alina URUSHADZEGEO1552.53
第3G
13Ekaterina RYABOVAAZE1254.28
14Young YOUKOR1155.62
15Julia LANGHUN1055.86
16Anna KUZMENKOFRA759.2
17Lucrezia BECCARIITA857.7
183:39-川畑和愛JPN957.65
第4G
193:54-白岩優奈JPN662.08
20Hanna HARRELLUSA562.68
21Kseniia SINITSYNARUS466.52
22Ting CUIUSA367.69
23Alexandra TRUSOVARUS272.49
24Anna SHCHERBAKOVARUS172.86

結果速報

公式リザルトリンク(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

男子最終結果
1位 樋渡知樹(230.32)2位 サヴォシン(229.28)3位 グラッセル(224.67)/9位 島田高志郎(212.78) 14位 壷井達也(195.88)

女子最終結果
1位 トゥルソワ(222.89) 2位 シェルバコワ(219.94) 3位 クイ(194.41) /5位 白岩優奈(185.46) 9位 横井ゆは菜(170.17) 12位 川畑和愛(157.47)

フォローする