世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019の日程・ライスト・出場選手など

『世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019』が3月4日から10日にかけて、クロアチアのザグレブで開催されます。

今回の記事では、世界ジュニア選手権2019の日程・出場選手・日本代表選考基準・放送予定(ライスト・テレビ放送)についてまとめています。

また、男子・女子シングルのショートとフリーそれぞれの滑走順や滑走時間、結果速報(プロトコルなど)についても随時更新していきます。

今年度の世界のジュニアチャンピョンは誰になるのか、楽しみですね。シニアの世界選手権と日程が近いですが、ジュニアにも注目です!




世界ジュニアフィギュアスケート選手権2019

世界ジュニア2019

日程と会場

競技日程は以下の通りとなっています。詳しい競技スケジュールが分かり次第、日本時間に修正して追記します。日本と開催地であるクロアチアとの時差は8時間です。

3月4日(月) 公式練習
3月5日(火) 公式練習
3月6日(水) ペアSP

開会式

女子SP

3月7日(木) ペアFS

男子SP

3月8日(金) アイスダンスRD

女子FS

3月9日(土) アイスダンスFD

男子FS

3月10日(日) エキシビション

バンケット

昨年度の成績

2018年度の世界ジュニアフィギュアスケート選手権の結果は以下の通りでした。ちなみに、2017年度の優勝者は男子がヴィンセント・ジョウ、女子がザギトワでした(本田が2位、坂本が3位)。

男子

男子のショート後・フリー後の得点、順位、プロトコルです。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Alexey EROKHOVRUS231.5221
2Artur DANIELIANRUS218.7682
3Matteo RIZZOITA211.5866
4Joseph PHANCAN210.91143
5Roman SAVOSINRUS207.91125
6Camden PULKINENUSA207.88174
7Tomoki HIWATASHIUSA206.68117
8Ivan PAVLOVUKR206.3848
9須本光希JPN199.5139
10Jonathan HESSGER195.32710
11Sihyeong LEEKOR194.85511
12Irakli MAYSURADZEGEO186.98915
13Conrad ORZELCAN185.931512
14Mark GORODNITSKYISR180.431814
15Luc ECONOMIDESFRA179.552113
16Nurullah SAHAKASUI177.751318
17Adam SIAO HIM FAFRA175.591619
18三宅星南JPN174.661023
19Younghyun CHAKOR174.132316
20Petr KOTLARIKCZE173.152017
21Donovan CARRILLOMEX168.681922
22Gabriel FOLKESSONSWE166.392420
23Micah Kai LYNETTETHA1662221
ショート1位で、優勝候補だったアメリカのクラスノジョンですが、フリーの演技途中で足を痛めて途中棄権となりました。

女子

女子のショート後・フリー後の得点、順位、プロトコルです。

画像は、山下真瑚のショートより。演技後の笑顔がかわいいですね。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Alexandra TRUSOVARUS225.5211
2Alena KOSTORNAIARUS207.3922
3山下真瑚JPN195.1733
4Stanislava KONSTANTINOVARUS186.3565
5Eunsoo LIMKOR185.1256
6横井ゆは菜JPN184.7884
7Ting CUIUSA180.3977
8紀平梨花JPN175.2549
9Young YOUKOR171.7898
10Lea Johanna DASTICHGER164.341210
11Yi Christy LEUNGHKG156.221113
12Stefanie PESENDORFERAUT153.71312
13Anastasiia ARKHIPOVAUKR151.981016
14Selma IHRSWE150.351414
15Alexandra FEIGINBUL147.51715
16Lucrezia BECCARIITA147.452311
17Aurora COTOPCAN141.642117
18Hongyi CHENCHN1411818
19Emmy MAUSA139.981619
20Ann-Christin MAROLDGER135.561520
21Kristen SPOURSGBR129.211921
22Alana TOKTAROVAKAZ127.272222
23Chloe INGSGP124.262023
24Kyarha VAN TIELNED116.772424
トゥルソワは、フリーでクワド2種類(4Sと4T)を決め、しかも他のジャンプもノーミスで滑り切りました。
紀平はフリーでトリプルアクセルに挑みましたが、タイミングが合わず抜けてしまいました。横井はフリー、山下はショート・フリー共にノーミスでした!

出場選手

日本代表選手と選考基準

2019年の世界ジュニア選手権への日本からの出場枠は、男子が2枠、女子が3枠となっています。全日本フィギュア後に、日本代表選手が発表されます。

選考基準は以下の通りです。

男子シングル

1人目:全日本ジュニア選手権大会優勝者を選考する。
2人目:ジュニア対象年齢で派遣希望のある選手の中で、以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して、1人目で選考された選手を含め2名に達するまで選考する。
・ 全日本ジュニア選手権大会 2 位、3 位の選手
・ ISU ジュニアグランプリファイナル出場者
・ 全日本選手権大会参加者のうち上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 3 名

女子シングル

1人目:全日本ジュニア選手権大会優勝者を選考する。
2人目と3人目:ジュニア対象年齢で派遣希望のある選手の中で、以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して、1人目で選考された選手を含め 3 名に達するまで選考する。
・全日本ジュニア選手権大会 2 位、3 位の選手
・ ISU ジュニアグランプリファイナル出場者
・ 全日本選手権大会参加者のうち上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 3 名
・ 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 3 名

日本代表選手

男子(2枠) 壷井達也(全日本ジュニア優勝)

島田高志郎

女子(3枠) 横井ゆは菜(全日本ジュニア優勝)

川畑和愛

白岩優奈

男子シングル

男子シングルのエントリー一覧はこちらです。ロシアとアメリカが3枠を獲得しています。

ロシア代表 Alexey EROKHOV
Petr GUMENNIK
Roman SAVOSIN
アメリカ代表 Tomoki HIWATASHI
Alexei KRASNOZHON
Camden PULKINEN

女子シングル

女子シングルのエントリー一覧はこちらです。日本のほか、ロシアが3枠を獲得しています。

ロシア代表 Alena KOSTORNAIA
Anna SHCHERBAKOVA
Alexandra TRUSOVA
アメリカ代表 Ting CUI
Hanna HARRELL

放送予定とライスト

テレビ放送

例年通りであれば、フジテレビ(地上波)とBSフジにてテレビ放送があると思います。詳しく分かり次第追記します。

ライスト動画

無料ライスト

昨年度通りであれば、ISU公式チャンネルにて全ての種目をライブ放送予定ですが、地域制限(ジオブロック)がかかる可能性があります。

確定ではありませんが、中国ライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備:中国②

随時更新します。

フォローする