チャレンジカップフィギュア2019のライスト・結果・出場選手 

オランダのハーグで開催され、紀平梨花などがエントリーしているフィギュアスケートのチャレンジカップ2019。シニア・ジュニア・ノービスのカテゴリーからなる国際大会です。

今回の記事では、チャレンジカップ2019の日程・ライスト動画リンク・結果・出場選手・滑走順・チケット情報をご紹介したいと思います。随時更新中です。




開催情報


2019年度のチャレンジカップは2月21日から24日にかけて開催されます。開催会場は、オランダ・ハーグのDe Uithofです。

公式サイトによると、今年度もチャレンジカップはフィギュアスケートのオランダ選手権を兼ねていて、今大会のオランダ人トップ選手が国内チャンピョンということになるそうです。また、日本開催となる世界選手権2019のオランダ代表選考会も兼ねているとのこと。

フィギュアスケート人口が少ないので、こういう形を取っているのでしょうね。スピードスケートは金メダリストの小平奈緒が留学したくらい強いオランダなのに、不思議です。

ちなみに、2018年度は男子シニアでアドリアン・テッソン、女子シニアで樋口新葉が優勝しました。過去には、村上佳菜子や無良崇人が優勝しています。

チケット情報

チケットの値段は、単日券が5ユーロ、全日券が10ユーロです。チケットはこちらのサイトで発売されています。

昨年観戦した際には、会場の受付での当日券販売もありましたが、念のため事前に購入しておくことをおすすめします。また、席は自由席で、狭い会場なので選手たちをかなり近くで見ることができました。

チャレンジカップ2019出場選手

日本からは、シニア・ジュニア・ノービスAの男子・女子シングルにエントリーしています。以下、日本からの出場選手をまとめました。

シニア女子 樋口新葉、紀平梨花

※2/15追記:紀平選手は、四大陸選手権で左手薬指を亜脱臼したため棄権が心配されていましたが、医師が出場許可をしたため予定通り出場することが明らかになりました。

シニア男子 宇野昌磨(1/25に世界フィギュアに向けた調整のため欠場することが明らかになりました)、山本草太、鍵山優真
ジュニア女子 横井ゆは菜
ジュニア男子 佐藤駿
ノービスA女子 本田紗来
ノービスA男子 垂水爽空

男子も女子も、日本人選手は皆メダル獲得の可能性が高いです。ちなみに昨年度の女子シニアは日本勢が表彰台を独占しました!ジュニア・ノービスを含む全エントリーは、こちらの公式リストに載っています。

紀平選手は、世界選手権2019の日本代表にも選ばれているので、今大会はそれに向けた調整としても大切な大会となると思います。

参考までに、シニアの日本人出場選手の全日本フィギュア2018での成績は以下の通りです。

男子 欠場 宇野昌磨(1位)

山本草太(9位)

鍵山優真(6位)

女子 紀平梨花(2位)

樋口新葉(5位)

チャレンジカップ2019日程

男子・女子シングルの競技日程は以下の通りです。現地オランダとの時差は8時間です。1月27日、詳しい競技スケジュールを載せました。日本時間に修正しています。

最終日のスケートバトルというのは、音楽に合わせて即興で踊って観客が勝者を決めるという、ダンスバトルのようなものです。

2月21日(木) 22:00-ノービスA男子SP
23:00-ノービスA女子SP

深夜2:15-ジュニア男子SP
深夜3:20-ジュニア女子SP

2月22日(金) 16:00-ノービスA女子FS
19:45-ジュニア女子FS
22:45-ジュニア男子FS

深夜2:00-シニア男子SP

2月23日(土) 18:45-ノービスA男子FS
22:00- シニア男子FS

深夜0:46- シニア女子SP

2月24日(日) 18:37-シニア女子FS
23:00-スケートバトル&エキシビション

※2/22 変更対応済み。

チャレンジカップ2019ライスト動画

公式のライスト動画のリンクがYouTube上で準備されています。無料の公式ライストが用意されているのは有り難いですね。チケットの値段も格安ですし、良心的な試合です。

以下、日にち別の動画リンクです。各日の競技内容は、上の日程の欄をご参照ください。

1日目:2月21日(木) 2日目:2月22日(金)
3日目:2月23日(土) 4日目:2月24日(日)




滑走順

女子シングル・男子シングルのシニア・ジュニア・ノービスAの滑走順を載せます。表はショートとフリーで入れ替わります。フリーの滑走順には、ショートの得点と順位も載せます。

ノービスA男子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Didier DIJKSTRANED728.81
2Miguel MARTOSESP629.57
3Raffaelle Francesco ZICHITA529.76
4Michel DELLIOITA432.88
5垂水爽空JPN336.92
6Naoki ROSSISUI239.04
7Daniel MARTYNOVUSA144.3

ノービスA女子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Nhât-Lê MONTANTFRA2422.14
2Angeline BEZYFRA2324.53
3Aleida LANDON-LANENZL2224.86
4Baukje VAN KUIJLENBORGNED2125.26
5Telma RUIZESP2025.89
6Celia Vandana GARNACHOESP1926.28
7Melissa HOPMANNED1826.44
8Karina RAZLAFFGER1726.61
第2G
9Francesca PRATOITA1628.09
10Lois LIBREGTSNED1528.66
11Ina OLSTADNOR1430.36
12Roos VAN DER PASNED1330.54
13Ida VAMNESNOR1232.11
14Julia VAN DIJKNED1132.13
15Fiona WIENSGER1032.14
16Janni RIEKKINENFIN933.57
第3G
17Janna JYRKINENFIN834.31
18Giulia CASTORINIBEL734.48
19Elodie COSENTINOSUI635.22
20Laura JACOBSONUSA535.31
21Mikai VAN OMMERENNED435.62
22Linnea Kilsand KOLSTADNOR335.62
23Nina PINZARRONEBEL241.53
24本田紗来JPN144.85

ジュニア男子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Ismael HERNÁNDEZESP539.14
2Tim ENGLANDGER451.16
3Louis WEISSERTGER351.19
4Daniel SAPOZHNIKOVGER254.03
5佐藤駿JPN171.17

ジュニア女子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Isa VAN SWIETENNED1829.65
2Sophie BIJKERKNED1732.64
3Roxy JANSSENNED1632.89
4Tessel CLERCXNED1534.83
5Frida BERGENOR1435.06
6Dani LOONSTRANED1337.38
第2GNED1826.44
7Janne SALATZKIGER1237.4
8Linden VAN BEMMELNED1137.41
9Lenne VAN GORPNED1038.02
10Minttu HEIKKINENFIN938.41
11Isabella SMITNED839.15
12Caya SCHEEPENSNED740.9
第3GNOR1232.11
13Olivia HENTUNENFIN641.9
14Lindsay VAN ZUNDERTNED541.93
15Isabella ALBERTONISUI442.55
16Maria Aimeé RENNEGER346.64
17Selma VÄLITALOFIN247.84
18横井ゆは菜JPN153.63

シニア男子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Thomas KENNESNED1644.46
2Harry MATTICKGBR1548.65
3Aleksander ZLATKOVBUL1453.58
4Thomas STOLLGER1358.29
5Luc ECONOMIDESFRA1259.13
第2G
6Michael NEUMANSVK1159.29
7Adrien TESSONFRA1061.14
8Graham NEWBERRYGBR961.54
9Javier RAYAESP864.95
10Ryan DUNKUSA765.36
第3G
11Peter-James HALLAMGBR665.91
12Sondre ODDVOLL BŘENOR566.32
13Maurizio ZANDRONAUT469.56
14Lukas BRITSCHGISUI370.43
15鍵山優真JPN278.97
16山本草太JPN182.24

シニア女子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Tasya PUTRIINA1926.89
2Marusa UDRIHSLO1833.87
3Marianne STALENNOR1736.36
4Charlotte VANDERSARRENBEL1640.02
第2G
5Yoonmi LEHMANNSUI1545.47
6Sophia SCHALLERAUT1447.23
7Alisa STOMAKHINAAUT1348.9
8Sofia SULAFIN1249.06
9Camilla GJERSEMNOR1150.65
第3G
10Valentina MATOSESP1051.83
11Lara ROTHAUT952.4
12Niki WORIESNED852.49
13Kyarha VAN TIELNED754.3
14Maé Bérénice MÉITÉFRA654.42
第4G
15Karly ROBERTSONGBR557.28
16樋口新葉JPN462.7
17Starr ANDREWSUSA364.76
18紀平梨花JPN266.44
19Amber GLENNUSA170.25

チャレンジカップ2019結果

女子シングル・男子シングルのシニア・ジュニア・ノービスAの結果(順位や得点)を日本人選手を中心にお伝えします。

男子結果

男子シングルのショート、フリー後の結果を載せます。

ノービスA男子
垂水爽空:SP後 3位(36.92点)、最終順位 3位(105.70点/FS 68.78 点)

ジュニア男子
佐藤駿:SP後 1位(71.17点)、最終順位 1位(199.84点/FS 128.67点)

シニア男子
山本草太:SP後 1位(82.24点)、最終順位 1位(253.87点/FS 171.63点)
鍵山優真:SP後 2位(78.97点)、最終順位 2位(218.02点/FS 139.05点)

女子結果

女子シングルのショート、フリー後の結果を載せます。

ノービスA女子

本田紗来:SP後 1位(44.85点)、最終順位 1位(124.07点/FS 79.22点)

ジュニア女子
横井ゆは菜:SP後 1位(53.63点)、最終順位 1位(179.90点/FS 126.27点)

シニア女子

紀平梨花:SP後 2位(66.44点)、最終順位 1位(208.34点/FS 141.9点)
樋口新葉:SP後 4位(62.70点)、最終順位 3位(186.24点/FS 123.54点)

SP1位は、アメリカのアンバー・グレン(70.25点)です。

フォローする