世界フィギュアスケート選手権2019のチケット・代表選手・日程

5年ぶりの日本開催となる世界フィギュアスケート選手権2019は、3月18日から24日にかけて埼玉県で行われます。

今回の記事では、世界フィギュア2019の日程、開催地、チケット情報、各国の枠数と出場選手、代表選考基準、放送予定(ライスト・テレビ放送)をお伝えしたいと思います。

男子・女子シングルのショートとフリーそれぞれの滑走順や滑走時間、結果速報(プロトコルなど)についても随時更新していきます。




世界フィギュア2019の日程・開催地


開催地は、さいたまスーパーアリーナです。

住所:埼玉県さいたま市中央区新都心8番地
アクセス:JR京浜東北線・JR上野東京ライン(宇都宮線・高崎線)「さいたま新都心駅」から徒歩3分。
JR埼京線「北与野駅」から徒歩7分。

競技スケジュールは以下の通りです。3/18変更対応済みです。

世界フィギュアスケート2019日程
3月18日(月)
07:30~11:20 男子(公式練習PR)
10:00~14:35 女子(公式練習MR)
14:30~19:05 女子(公式練習PR)
18:15~22:05 男子(公式練習MR)
3月19日(火)
07:00~11:35 女子(公式練習PR)
11:00~14:50 男子(公式練習MR)
16:45~ 女子SP滑走順抽選
18:00~22:35 女子(公式練習MR)
18:15~22:05 男子(公式練習PR)
3月20日(水)
09:15~13:15 女子(公式練習PR)
10:30~13:40 ペアSP
13:25~17:45 男子(公式練習PR)
14:15~ オープニングセレモニー
15:05~20:57 女子SP
18:15~ 男子SP滑走順抽選
3月21日(木・祝)
09:30~12:50 男子(公式練習PR)
10:30~14:08 ペアFS
ペア表彰式
16:00~20:57 男子SP
16:30~19:20 女子(公式練習PR)
3月22日(金)
08:00~10:50 女子(公式練習MR)
11:00~13:50 男子(公式練習PR)
12:00~16:12 アイスダンスRD
16:00~18:50 男子(公式練習PR)
17:30~21:27 女子FS
女子表彰式
3月23日(土)
08:50~11:40 男子(公式練習MR)
12:30~15:51 アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
17:30~21:27 男子FS
男子表彰式
3月24日(日)
15:00~18:00 エキシビション
20:00~22:30 バンケット

世界フィギュア2019の代表選考基準

日本代表選手の選考基準についてまとめました。

ペア・アイスダンス

枠数はペア・アイスダンスそれぞれ1枠です。

以下のいずれかを満たす者から国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考する。
A) 全日本選手権大会優勝組
B) 全日本選手権大会終了時点での ISU ワールドスタンディング上位3組
C) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位3組
D) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位3組

男子・女子シングル

枠数は男子・女子それぞれ3枠です。

1人目
全日本選手権大会優勝者を選考する。
2人目
以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して1名選考する。
A) 全日本選手権大会2位、3位
B) ISU グランプリファイナル出場者上位2名
C) 全日本選手権大会終了時点での ISU ワールドスタンディング上位3名
3人目
以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して、上の2つで選考された選手を含め3名に達するまで選考する。
A) 2人目の条件の A) から C) に該当し、2人目の選考から漏れた選手
B) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
C) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

世界フィギュア2019の出場選手と枠数

フィギュアスケートの強豪国である日本・ロシア・アメリカ・カナダの各国の代表選手をまとめます。

日本代表選手

全日本選手権2018後に発表されます。羽生結弦・宇野昌磨はほぼ確実だと予想します。

種目 枠数 選手名
男子シングル 3枠 宇野昌磨(全日本1位)

田中刑事(全日本3位)

羽生結弦

女子シングル 3枠 坂本花織(全日本1位)

紀平梨花(全日本2位)

宮原知子(全日本3位)

ペア 1枠 欠場 須崎海羽、木原龍一組(全日本1位)
アイスダンス 1枠 小松原美里、ティム・コレト組(全日本1位)

※全日本選手権で2位になった高橋大輔選手は、辞退したとのことです。

ロシア代表選手

ヨーロッパ選手権2019・ロシアカップファイナル後に発表されました。

種目 枠数 選手名

※2/27変更対応済み。

男子シングル 3枠 医療上の理由により欠場マキシム・コフトゥン⇒アンドレイ・ラズキン

ミハイル・コリャダ

アレクサンドル・サマリン

女子シングル 3枠 アリーナ・ザギトワ

ソフィア・サモドゥロワ

エフゲニア・メドベージェワ

ペア 3枠 タラソワ & モロゾフ

ザビヤコ & エンベルト

ボイコワ & コズロフスキー

アイスダンス 2枠 シニツィナ & カツァラポフ

ステパノワ & ブキン

アメリカ代表選手

全米フィギュアスケート選手権2019後に発表されました。

種目 枠数 選手名
男子シングル 3枠 ジェイソン・ブラウン

ネイサン・チェン

ヴィンセント・ゾウ

女子シングル 2枠 マライア・ベル

ブレイディ・テネル

ペア 1枠 Ashley Cain & Timothy LeDuc
アイスダンス 3枠 Madison Chock & Evan Bates
Kaitlin Hawayek & Jean-Luc Baker
Madison Hubbell & Zachary Donohue

カナダ代表選手

全加フィギュアスケート選手権2019後に発表されました。

種目 枠数 選手名
男子シングル 2枠 ナム・グエン

キーガン・メッシング

女子シングル 3枠 アレイン・チャートランド

残り2枠は四大陸後に決定。
2/23追記:残り2枠が発表されました。

ガブリエル・デールマン
オーロラ・コトプ

ペア 2枠 Kirsten Moore-Towers & Michael Marinaro

Evelyn Walsh & Trennt Michaud

アイスダンス 3枠 Kaitlyn Weaver & Andrew Poje

Piper Gilles & Paul Poirier

Laurence Fournier Beaudry & Nikolaj Sørensen

上記の国のほか、男子はチャ・ジュンファン、ボーヤン・ジン、ミハル・ブレジナ、アレクセイ・ビチェンコ、デニス・ヴァシリエフスなど、女子はエリザベート・トゥルシンバエワ、イム・ウンスなどがエントリーしています。全体の公式エントリーリストはこちらです。

世界フィギュア2019のチケット情報

世界フィギュア2019のチケット価格、発売場所、発売日をお伝えします。

チケット価格

以下の入場料は、税込で全席指定です。

5日間通し券(3/20~3/24の5日間の共通チケットです)

S席:100,000円
A席:85,000円
B席:65,000円

単日券

プレミアム席:25,000円
S席:20,000円
A席:17,000円
B席:13,000円
C席:10,000円
D席:5,000円

座席表
さいたまスーパーアリーナの座席表です。

発売場所

チケット販売の受付は、ローソンチケットおよびチケットぴあとなります。

チケット発売日

5日間通し券、単日券それぞれの抽選受付期間は、以下の通りです。単日券一般3次・4次販売は先着順です。

5日間通し券:9月22日(土)10:00~10月3日(水)23:59

単日券1次販売: 10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:59

単日券2次販売:LEncore会員抽選先行 10/25(木)10:00~10/31(水)23:59
プレリクエスト抽選先行 10/25(木)10:00~10/31(水)23:59

単日券一般1次販売:11/8(木)10:00~11/14(水)23:59

単日券一般2次販売:11/29(木)10:00~12/5(水)23:59

単日券一般3次販売(先着):2019/1/7(月)18:00~

単日券 一般4次販売(先着):2/2(土)12:00 ~

来年の枠取り条件と枠数

2019年度は、日本は男子が3人・女子が3人出場しています。そのため、男子・女子ともに3人のうち上位2人の最終順位の合計によって、2020年度の世界選手権の枠数が決定することになります。

日本が3枠を獲得するためには、上位2人の最終順位の合計が13以下であること、2枠を獲得するためには、28以下であることが条件となります。

世界フィギュア2020の男子・女子シングルの枠数も決定次第こちらに載せます。

女子 3枠:ロシア・日本・カザフスタン
2枠:アメリカ・韓国・カナダ
男子 3枠:
2枠:

世界フィギュア2019の放送予定

テレビ放送

地上波では、例年通りフジテレビにて以下の日程でテレビ放送予定となっています。ライブ放送で、女子および男子のショートとフリーが放送されます。また、J SPORTS4(CS放送・有料)にて3/30(土)以降に録画放送があります。

フジテレビ

3月20日(水) 女子ショート 第5~第7グループ
午後6時30分~午後9時00分

3月21日(木・祝) 男子ショート 第4~第6グループ
午後6時30分~午後9時00分

3月22日(金) 女子フリー 第2~第4グループ
午後6時30分~午後9時55分

3月23日(土) 男子フリー 第2~第4グループ
午後6時30分~午後9時30分

3月24日(日) エキシビション
深夜0時40分~深夜1時40分

3月27日(水) ペア・アイスダンス
深夜2時55分~深夜4時00分

ライスト動画

ライスト(ライブストリーミング)の情報を以下にまとめています。

有料ライスト

NBCスポーツで放送予定で、59.99ドルの年間パスが必要になります。

無料ライスト

今年度も、昨年度同様フジスケにて、一部ライブ放送があります。ライブ配信予定は以下の通りです。

3月18日(水)
午後1時00分ごろ~日本代表女子選手記者会見

3月19日(火)
午後12時00分ごろ~日本代表男子選手記者会見

3月20日(水)
午前10時30分ごろ~ペアショート
午後2時15分ごろ~オープニングセレモニー
午後3時05分ごろ~女子ショート (第1~第4グループ)・ウォームアップエリア・キスクラ

3月21日(木・祝)
午前10時30分ごろ~ペアフリー・表彰式
午後4時00分ごろ〜男子ショート (第1~第3グループ)・ウォームアップエリア・キスクラ

3月22日(金)
昼12時00分ごろ~アイスダンスリズムダンス
午後5時30分ごろ〜女子フリーウォームアップエリア・キスクラ

3月23日(土)
昼12時30分ごろ~アイスダンスフリーダンス・表彰式
午後5時30分ごろ〜男子フリーウォームアップエリア・キスクラ

確定ではありませんが、中国ライストおよびロシアライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備:中国2

他に見つかり次第追記します。



世界フィギュア2019滑走順と滑走時間

男子・女子シングルの滑走順と、日本人選手の滑走時間をまとめます。滑走時間は、日本時間で記載します。

表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位と得点も載せます。

女子シングル

SPは3月20日、FSは3月22日に行われます。

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G17:30-
1Natasha MCKAYGBR2156.4
2Alexandra FEIGINBUL2056.69
3Laurine LECAVELIERFRA1956.81
4Alaine CHARTRANDCAN2255.89
5Isadora WILLIAMSBRA2455.2
6Eva Lotta KIIBUSEST2355.38
第2G18:25-
7Eliska BREZINOVACZE1857.13
8Ekaterina RYABOVAAZE1757.18
9Hongyi CHENCHN1558.53
10Loena HENDRICKXBEL1362.6
11Dasa GRMSLO1657.58
12Yi Christy LEUNGHKG1458.6
第3G19:35-
13Gabrielle DALEMANCAN1169.19
14Bradie TENNELLUSA1069.5
15Nicole SCHOTTGER1263.18
16Sofia SAMODUROVARUS970.42
1720:14- 宮原知子JPN870.6
1820:22- 紀平梨花JPN770.9
第4G20:30-
19Evgenia MEDVEDEVARUS474.23
20Mariah BELLUSA671.26
21Eunsoo LIMKOR572.91
2221:02- 坂本花織JPN276.86
23Alina ZAGITOVARUS182.08
24Elizabet TURSYNBAEVAKAZ375.96

男子シングル

SPは3月21日、FSは3月23日に行われます。

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G17:30-
1Alexei BYCHENKOISR2277.67
217:45- 田中刑事JPN1978.76
3Deniss VASILJEVSLAT2374.74
4Brendan KERRYAUS2178.26
5Julian Zhi Jie YEEMAS2473.63
6Alexander SAMARINRUS2078.38
第2G18:25-
7Keegan MESSINGCAN1482.38
8Vladimir LITVINTSEVAZE1681.46
9Alexander MAJOROVSWE1779.17
10Daniel SAMOHINISR1582
11Nam NGUYENCAN1382.51
12Junhwan CHAKOR1879.17
第3G19:35-
13Mikhail KOLYADARUS1084.23
14Morisi KVITELASHVILIGEO1282.67
15Andrei LAZUKINRUS1184.05
16Kevin AYMOZFRA788.24
17Boyang JINCHN984.26
18Michal BREZINACZE886.96
第4G20:30-
19Vincent ZHOUUSA494.17
2020:46- 宇野昌磨JPN691.4
21Matteo RIZZOITA593.37
2221:02- 羽生結弦JPN394.87
23Nathan CHENUSA1107.4
24Jason BROWNUSA296.81

世界フィギュア2019結果速報

公式リザルトページ(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

女子結果

順位名前SPFS点数
1Alina ZAGITOVARUS11237.5
2Elizabet TURSYNBAEVAKAZ34224.76
3Evgenia MEDVEDEVARUS43223.8
4紀平梨花JPN72223.49
5坂本花織JPN25222.83
6宮原知子JPN86215.95
7Bradie TENNELLUSA107213.47
8Sofia SAMODUROVARUS98208.58
9Mariah BELLUSA69208.07
10Eunsoo LIMKOR510205.57
11Gabrielle DALEMANCAN1112192.67
12Loena HENDRICKXBEL1311186.29
13Ekaterina RYABOVAAZE1713179.88
14Yi Christy LEUNGHKG1414177.22
15Laurine LECAVELIERFRA1915170.59
16Nicole SCHOTTGER1217170.56
17Alexandra FEIGINBUL2016165.31
18Dasa GRMSLO1618161.16
19Hongyi CHENCHN1519157.59
20Eliska BREZINOVACZE1820153.45
21Natasha MCKAYGBR2121151.56
22Eva Lotta KIIBUSEST2322149.99
23Alaine CHARTRANDCAN2223148.97
24Isadora WILLIAMSBRA2424143.22

フォローする