グランプリシリーズカナダ大会2018のライスト・日程・滑走順など

フィギュアスケートのグランプリシリーズの第2戦であるカナダ大会2018が、11月16日から18日にかけて開催されます。今大会は、スケートカナダとも呼ばれています。

GPSカナダ大会2018の日程・ライスト動画・テレビ放送予定・出場選手・滑走順・結果速報(リザルトとプロトコル)をお届けします。随時更新しています。

出場する日本人選手は、女子シングルは樋口新葉、松田悠良、山下真瑚、男子シングルは宇野昌磨、友野一希となっています。ペアとアイスダンスには、日本からのエントリーはありません。




グランプリシリーズカナダ大会2018

日程と会場

カナダ大会2018の大会スケジュールは以下の通りです。競技スケジュールのほか、男子・女子シングルの滑走順抽選の日時も載せています。時間は日本時間に修正済みです。日本と現地ケベック州との時差は13時間です。

日程表

10/25(木)22:25~23:35 男子公式練習
10/26(金)01:15~02:25 女子公式練習
02:45~ 女子滑走順抽選
03:00~ 男子滑走順抽選
10/27(土)03:27~04:34 ペアSP
04:52~06:25 男子SP
07:30~ 開会式
08:10~09:28 アイスダンスRD
09:51~11:18 女子SP
10/28(日)02:27~03:44 ペアFS
04:02~05:51 男子FS
男子・ペア表彰式
08:10~09:41 アイスダンスFD
10:07~11:49 女子FS
女子・アイスダンス表彰式
12:00~ バンケット
10/29(月)03:00~05:30 エキシビション
※変更対応済みです。
会場

開催地はカナダのケベック州ラヴァルで、会場はPlace Bellです。下は会場の地図です。

ライスト動画とテレビ放送予定

テレビ放送

カナダ大会は、テレビ朝日とBS朝日にて以下の日程で放送予定です。今大会は録画放送となります。

テレビ朝日
10月27日(土)

21:00~男子・女子ショート (※変更の可能性あり)

10月28日(日)

21:00~男子・女子フリー

BS朝日
10月28日(日)

13:00~男子・女子ショート

10月29日(月)

17:00~男子・女子フリー

21:00~エキシビション

ライスト

有料ライスト

NBCスポーツで放送予定で、59.99ドルの年間パスが必要になります。

無料ライスト

ISU公式チャンネルにて全ての種目をライブ放送予定ですが、地域制限(ジオブロック)の可能性があります。※スケアメは日本から見ることができましたが、今回は制限があるようです。

確定ではありませんが、中国ライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備:③(youtube)

他に見つかり次第追記します。



昨年度の結果

2017年度のカナダ大会の男子・女子シングルの結果と日本人選手のジャンプ構成は以下の通りでした。

女子シングル
順位  名前と得点
1位 オズモンド(カナダ)212.91点
SP1位 76.06点
FS1位136.85点
2位 ソツコワ(ロシア)192.52点
SP3位 66.10点
FS2位126.42点
3位 ワグナー(アメリカ)183.94点
SP7位 61.57点
FS4位 122.37点
4位 ヒックス(アメリカ)182.57点
SP4位 64.06点
FS5位118.51点
5位 本田真凜(日本)178.24点
SP10位 52.60点(TES24.77/PCS28.83)
FS3位125.64点(TES64.73/PCS60.91)
6位 本郷理華(日本)176.34点
SP6位 61.60点(TES32.27/PCS29.33)
FS6位114.74点(TES53.20/PCS61.54)
7位 チェン(アメリカ)170.40点
SP5位 61.77点
FS7位 108.63点
8位 ルカブリエ(フランス)166.43点
SP8位 59.08点
FS8位107.35点
9位 ポゴリラヤ(ロシア)156.89点
SP2位 69.05点
FS10位87.84点
10位 クレイン(オーストラリア)143.03点
SP9位 54.96点
FS9位 88.07点
11位 シャルトラン(カナダ)134.17点
SP11位 46.51点
FS11位87.66点
12位 オーストマン(カナダ)123.56点
SP12位 41.79点
FS12位 81.77点

本田真凜
SP:3Lz3T(転倒)、3Lo、1A
FS:3Lz、3F3T、2A3T、3F、3S2T2Lo、3Lo、2A

本郷理華
SP:3F3T、3Lz、2A
FS:3F3T、3S、3Lz、2A3T、2T、3Lo、3F2T、2A

男子シングル
順位  名前と得点
1位 宇野昌磨(日本)301.10点
SP1位 103.62点(TES57.12/PCS46.50)
FS1位197.48点(TES106.32/PCS91.16)
2位 ブラウン(アメリカ)261.14点
SP3位 90.71点
FS2位 170.43点
3位 サマリン(ロシア)250.06点
SP4位 84.02点
FS3位166.04点
4位 チャン(カナダ)245.70点
SP2位 94.43点
FS7位151.27点
5位 ヘンドリックス(ベルギー)237.31点
SP6位82.08点
FS5位155.23点
6位 ブレジナ(チェコ)237.04点
SP7位 80.34点
FS4位156.70点
7位 ナドー(カナダ)229.43点
SP9位 74.23点
FS6位155.20点
8位 メッシング(カナダ)217.75点
SP5位 82.17点
FS10位135.58点
9位 ジュンファン(韓国)210.32点
SP11位 68.46点
FS8位141.86点
10位 フェンツ(ドイツ)201.60点
SP10位 68.48点
FS11位133.12点
11位 ケリー(オーストラリア)201.56点
SP12位 63.19点
FS9位138.37点
12位 無良崇人(日本)186.66点
SP8位 74.82点(TES38.35/PCS36.47)
FS12位111.84点(TES40.14/PCS71.70)

無良崇人
SP:4T、3A、3Lz3T
FS:3A、2T、2Lo、3Lz、3A、3Lz、2F、3Lz

宇野昌磨
SP:4F、4T2T、3A
FS:4Lo、3Lo、3A、4F、4T、4T2T、3A1Lo3F、3S3T

出場選手

事前に発表されている男子・女子シングル、ペア、アイスダンスそれぞれのエントリー選手一覧を載せています。また、男女シングル選手に関しては今シーズンの成績もまとめています。

※最終的な出場選手は滑走順の表でご確認ください。

ペア

ペアは8組がエントリーしています。

名前
Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSORAUS
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINAROCAN
Camille RUEST / Andrew WOLFECAN
Evelyn WALSH / Trennt MICHAUDCAN
Cheng PENG / Yang JINCHN
Vanessa JAMES / Morgan CIPRESFRA
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKIIRUS
Haven DENNEY / Brandon FRAZIERUSA

アイスダンス

アイスダンスは10組がエントリーしています。

名前
Piper GILLES / Paul POIRIERCAN
Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKERCAN
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUSCAN
Shiyue WANG / Xinyu LIUCHN
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GACFRA
Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLANDGBR
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOVRUS
Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHINRUS
Olivia SMART / Adrian DIAZESP
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUEUSA

女子シングル

女子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
棄権 Veronik MALLETCANフィンランディア杯6位
Alaine CHARTRANDCANネーベルホルン杯8位
GPシリーズアメリカ大会9位
Alicia PINEAULTCANオータムクラシック6位
樋口新葉JPNオータムクラシック5位
松田悠良JPNオータムクラシック9位
山下真瑚JPNロンバルディア杯 3位
Elizabet TURSYNBAEVAKAZオンドレイネペラ杯2位
フィンランディア杯2位
Starr ANDREWSUSAオータムクラシック7位
GPシリーズアメリカ大会10位
Evgenia MEDVEDEVARUSオータムクラシック2位
Daria PANENKOVARUS
Elizaveta TUKTAMYSHEVARUSネーベルホルン杯1位
フィンランディア杯1位
Mariah BELLUSAネーベルホルン杯4位
欠場(out)
Dabin CHOI
Larkyn AUSTMAN
Gabrielle DALEMAN
グランプリシリーズ参戦状況

今大会にエントリーしている日本人選手のグランプリシリーズ参戦状況を表にしました。

アメリカ カナダ フィンランド NHK ロシア フランス
樋口新葉 X X
松田悠良 X X
山下真瑚 X X

男子シングル

男子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
Brendan KERRYAUS
Keegan MESSINGCANネーベルホルン杯1位
Nam NGUYENCANUSインターナショナルクラシック1位
GPSアメリカ大会6位
Roman SADOVSKYCANオータムクラシック3位
Kevin AYMOZFRAオータムクラシック5位
Daniel SAMOHINISRネーベルホルン杯6位
友野一希JPNロンバルディア杯5位
近畿ブロック1位
宇野昌磨JPNロンバルディア杯 1位
Junhwan CHAKORオータムクラシック2位
フィンランディア杯2位
Alexander SAMARINRUSオンドレイネペラ杯5位
Alexander MAJOROVSWEネーベルホルン杯2位
Jason BROWNUSAオータムクラシック4位
グランプリシリーズ参戦状況

今大会にエントリーしている日本人選手のグランプリシリーズ参戦状況を表にしました。

アメリカ カナダ フィンランド NHK ロシア フランス
宇野昌磨 X X
友野一希 X X

参照:グランプリシリーズ2018‐2019アサイン

滑走順と滑走時間

男子・女子シングルの滑走順と滑走時間をまとめます。滑走時間は、日本時間で記載します。

表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位と得点も載せます。

女子シングル

SPは10/27(土)、FSは10/28(日)に行われます。

FS滑走順滑走時間&名前SP順位SP得点
第1G
110:14 Daria PANENKOVARUS1151.41
210:22 松田悠良JPN1053.35
310:30 Alaine CHARTRANDCAN860.47
410:38 Alicia PINEAULTCAN959.02
510:45 Evgenia MEDVEDEVARUS760.83
第2G
611:01 Elizabet TURSYNBAEVAKAZ661.19
711:09 Starr ANDREWSUSA464.77
811:16 Mariah BELLUSA563.35
911:24 樋口新葉JPN266.51
1011:32 Elizaveta TUKTAMYSHEVARUS174.22
1111:40 山下真瑚JPN366.3

男子シングル

SPは10/27(土)、FSは10/28(日)に行われます。

FS滑走順滑走時間&名前SP順位SP得点
第1G
104:09 Jason BROWNUSA1176.46
204:17 Kevin AYMOZFRA1078.83
304:25 Roman SADOVSKYCAN1267.72
404:33 Nam NGUYENCAN782.22
504:40 友野一希JPN881.63
604:48 Brendan KERRYAUS980.99
第2G
705:04 Alexander MAJOROVSWE684.64
805:11 Alexander SAMARINRUS488.06
905:19 Daniel SAMOHINISR584.9
1005:27 Junhwan CHAKOR388.86
1105:35 宇野昌磨JPN288.87
1205:43 Keegan MESSINGCAN195.05

結果速報

公式リザルトリンク(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

次戦は、フィンランド大会です。

フォローする