【速報】四大陸フィギュアスケート選手権2018の結果・滑走順

宇野昌磨や宮原知子などがエントリーしている四大陸フィギュアスケート選手権2018の滑走順・日本人選手の滑走時間・結果速報(プロトコルを含むリザルト)・画像を、男子・女子シングルを中心にお届けしたいと思います。

ヨーロッパ選手権2018も終了し、ピョンチャンオリンピックまで残すところ僅かとなりましたね。オリンピックにも出場する選手は、あくまでもピークはオリンピックに合わせて欲しいなという思いもありますが、四大陸選手権でいい演技をして弾みをつけれればそれもまた良いのではないかと思います。

また、四大陸選手権は、オリンピック前の最後の主要大会となり、今大会の結果はオリンピック開始時点での世界ランキングに大きく影響します。世界ランキングは、オリンピックのショートプログラムの滑走順のグループ分けに関係するので、その点でも重要な位置づけの大会と言えるのではないでしょうか。

四大陸フィギュア2018の滑走順・滑走時間

以下、男子・女子シングルそれぞれの全滑走順と、日本人選手(宮原、坂本、三原、宇野、田中、無良)の滑走時間をまとめます。滑走時間は、若干前後する場合があるので、ライブで観る場合は余裕を持ってスタンバイすることをお勧めします。時間は、日本時間にて表記しています。

女子シングル

女子の滑走順です。ショートは1月24日、フリーは26日。ショート、フリーで入れ替わります。

FS滑走順名前
第1G
1Aiza MAMBEKOVAKAZ
2Chloe INGSGP
3Natalie SANGKAGALOTHA
4Thita LAMSAMTHA
5Joanna SOHKG
第2G
6Brooklee HANAUS
7Alicia PINEAULTCAN
8Ziquan ZHAOCHN
9Amy LINTPE
10Kailani CRAINEAUS
11Michelle LONGCAN
第3G
12Elizabet TURSYNBAEVAKAZ
13Xiangning LICHN
14Soyoun PARKKOR
15Starr ANDREWSUSA
16Angela WANGUSA
17Alaine CHARTRANDCAN
第4G
18Mariah BELLUSA
19Hanul KIMKOR
20Dabin CHOIKOR
2121:05~
坂本花織
JPN
2221:13~
三原舞依
JPN
2321:21~
宮原知子
JPN

男子シングル

男子の滑走順です。ショートは1月25日、フリーは27日。ショート、フリーで入れ替わります。

FS滑走順名前
第1G
1Leslie Man Cheuk IPHKG
2Donovan CARRILLOMEX
3He ZHANGCHN
4Abzal RAKIMGALIEVKAZ
5Sihyeong LEEKOR
6Geon Hyeong ANKOR
第2G
7Kevin REYNOLDSCAN
8June Hyoung LEEKOR
9Andrew DODDSAUS
10Chih-I TSAOTPE
11Julian Zhi Jie YEEMAS
12Grant HOCHSTEINUSA
第3G
13Elladj BALDECAN
1415:55~
無良崇人
JPN
15Denis TENKAZ
16Nam NGUYENCAN
17Misha GEUZB
18Brendan KERRYAUS
第4G
19Jason BROWNUSA
20Max AARONUSA
21Han YANCHN
2217:11~
宇野昌磨
JPN
2317:19~
田中刑事
JPN
24Boyang JINCHN

四大陸フィギュア2018結果速報

ライブ速報の予告と、男子・女子シングルの結果を載せます。また、大会中の画像や全選手のプロトコルへのリンク、日本人選手の演技構成もレポートしたいと思います。

ライブ速報のお知らせ

このサイト上でのライブ速報の予定をお知らせします。

ライブ速報は終了しました。

女子結果

女子の得点、最終順位、ショート・フリーの順位を載せます。

宮原知子のショートより。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1坂本花織
SP: 3F3T, 3Lo, 2A 
FS: 3F3T, 3S, 3Lz, 3F2T, 2A3T2T, 3Lo, 2A
ノーミス
JPN214.2121
2三原舞依
SP: 3Lz3T, 2A, 3F 
FS: 3Lz3T, 2A, 3F, 2A3T, 3Lo, 3Lz2T2Lo, 3S
ノーミス
JPN210.5732
3宮原知子
SP: 3Lz3T, 3Lo, 2A 
FS: 3Lo, 3Lz3T, 3F, 3Lz2T2Lo, 2A3T, 3S(転倒), 2A
JPN207.02 13
4Dabin CHOIKOR190.2354
5Mariah BELLUSA185.8445
6Hanul KIMKOR173.1068
7Starr ANDREWSUSA172.6577
8Alaine CHARTRANDCAN172.4186
9Angela WANGUSA161.04911
10Xiangning LICHN160.41010
11Soyoun PARKKOR159.48129
12Elizabet TURSYNBAEVAKAZ156.191113
13Alicia PINEAULTCAN152.811412
14Brooklee HANAUS150.651314
15Michelle LONGCAN147.51715
16Kailani CRAINEAUS141.041616
17Ziquan ZHAOCHN139.011817
18Amy LINTPE137.41518
19Chloe INGSGP129.71920
20Aiza MAMBEKOVAKAZ1212019
21Joanna SOHKG107.692121
22Natalie SANGKAGALOTHA93.612222
23Thita LAMSAMTHA79.332323

表彰式画像。日本人が表彰台独占しました!

男子結果

男子の得点、最終順位、ショート・フリーの順位を載せます。

宇野昌磨のショートより。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Boyang JINCHN300.9521
2宇野昌磨
SP: 4F, 4T2T, 3A
FS:4Lo, 4F(転倒), 3Lo, 3A, 4T2T, 4T, 3A1Lo3F, 3S3T
JPN297.9412
3Jason BROWNUSA269.2243
4田中刑事
SP: 4S, 3F3T, 3A
FS: 3S, 4S, 2A, 4T, 3A2T2Lo, 3F3T, 3Lo, 3Lz2T
JPN260.3135
5Max AARONUSA255.4564
6Misha GEUZB248.9687
7Kevin REYNOLDS
現役最後、素晴らしいフリーでした!
CAN241.5136
8Elladj BALDECAN238.20128
9Nam NGUYENCAN237.52710
10Han YANCHN227.93512
11Grant HOCHSTEINUSA226.39159
12無良崇人
SP: 2T, 3A, 3Lz3T
FS: 2T, 4T, 3Lo, 3A2T, 3A, 3F1Lo2S, 3Lz
JPN225.411011
13Brendan KERRYAUS219.95914
14June Hyoung LEEKOR211.861613
15Denis TENKAZ210.821115
16Julian Zhi Jie YEEMAS197.681716
17Chih-I TSAOTPE195.211419
18Donovan CARRILLOMEX185.912217
19He ZHANGCHN184.821920
20Geon Hyeong ANKOR180.262318
21Andrew DODDSAUS177.811823
22Sihyeong LEEKOR177.072022
23Abzal RAKIMGALIEVKAZ175.582121
24Leslie Man Cheuk IPHKG150.232424

表彰式画像。宇野が銀メダル!

アイスダンスでは、村元&リード組がチャンピョンシップ初の日本人表彰台という快挙を成し遂げました!

関連記事:フィギュアスケート四大陸選手権2018の日程・ライスト・出場選手

スポンサーリンク

フォローする