フィギュアスケートNHK杯2018の日程・出場選手・ライストなど

フィギュアスケートのグランプリシリーズの第4戦で、日本開催の国際大会であるNHK杯2018が、11月8日から11日にかけて開催されます。

NHK杯2018の日程・ライスト動画・テレビ放送予定・出場選手・滑走順・結果速報(リザルトとプロトコル)をお届けします。随時更新しています。

出場する日本人選手は、女子シングルは紀平梨花、三原舞依、宮原知子、男子シングルは佐藤洸彬、宇野昌磨、山本草太、ペアは須崎&木原組、アイスダンスは小松原&コレト組となっています。




フィギュアスケートNHK杯2018

日程と会場

NHK大会2018の大会スケジュールは以下の通りです。競技スケジュールのほか、男子・女子シングルの滑走順抽選の日時も載せています。

日程表

11月8日(木) 10:20~11:30 女子公式練習
11:40~12:50 男子公式練習
11:45~ 女子滑走順抽選
13:15~ 男子滑走順抽選
15:20~16:30 女子公式練習
16:40~17:50 男子公式練習
11月9日(金) 09:40~10:40 男子公式練習
10:50~11:50 女子公式練習
14:20~15:28 ペアSP
16:10~17:44 女子SP
19:05~20:39 男子SP
11月10日(土) 09:20~10:30 女子公式練習
10:40~11:50 男子公式練習
12:45~14:06 アイスダンスRD
14:35~15:54 ペアFS/表彰式
16:40~18:30 女子FS/表彰式
19:30~21:20 男子FS/表彰式
11月11日(日) 11:30~13:02 アイスダンスFD/表彰式
15:00~17:20 エキシビション
19:30 バンケット

会場

今年度の開催地は広島県で、会場は広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)です。下は会場の地図です。

ライスト動画とテレビ放送予定

テレビ放送

NHK大会は、NHKおよびNHKのBS1にて放送予定です。10月9日、詳細が明らかになりました。

また、11月9日から11日にかけて、東京の『iTSCOM STUDIO&HALL 二子玉川ライズ』および『パナソニックセンター東京アトリウム』、広島の『NHK広島放送局8Kスーパーハイビジョンシアター』、仙台の『NHK仙台放送局4K 8K定禅寺シアター』にて、入場無料の8Kパブリックビューイングが開催されます。

以下のテレビ放送予定表の太字は、NHK総合です。録画表記のないものは、すべてライブ放送となります。

11月9日(金) BS1 午後2時00分~午後3時40分 ペア ショート
午後4時05分~午後5時57分 女子ショート
BS1 午後6時00分~午後6時45分 大会のみどころ
BS1 午後6時55分~午後7時30分 男子ショート
午後7時30分~午後8時45分 男子ショート
11月10日(土) BS1 午後0時30分~午後2時15分 アイスダンス(リズムダンス)
BS1 午後2時25分~午後4時10分 ペアフリー
午後4時10分~午後6時45分 女子フリー
午後7時30分~午後9時45分 男子フリー
11月11日(日) BS1 録画)午前9時00分~午前9時50分「女子シングル・フリー」
BS1 録画)午前10時00分~午前10時50分「男子シングル・フリー」

BS1 午前11時30分~午後1時20分「アイスダンス フリー」
BS1 午後1時30分~午後3時00分「40回大会記念 ”レジェンドオンアイス”」
BS1 午後3時05分~午後5時35分「エキシビション」

11月12日(月) 録画)午前0時40分~午前1時30分「アイスダンス」
録画)午前1時30分~午前2時20分「エキシビション」

ライスト

有料ライスト

NBCスポーツで放送予定で、59.99ドルの年間パスが必要になります。

無料ライスト

ISU公式チャンネルにて全ての種目をライブ放送予定ですが、地域制限(ジオブロック)の可能性があります。

確定ではありませんが、中国ライストロシアライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備(3と4はyoutube) このうちのどれかはやってくれると思います。

他に見つかり次第追記します。



昨年度の結果

2017年度のNHK杯の男子・女子シングルの結果は以下の通りでした。

女子結果

順位  名前と得点
※最終結果です
1位 メドベデワ(ロシア)224.39点
SP1位 79.99点
FS1位 144.40点
2位 コストナー(イタリア)212.24点
SP2位 74.57点
FS3位 137.67点
3位 ツルスカヤ(ロシア)210.19点
SP3位 70.04点
FS2位 140.15点
4位 長洲未来(米国)194.46点
SP5位 65.17点
FS4位 129.29点
5位 宮原知子(日本)191.80点
SP6位 65.05点
FS6位 126.75点
6位 レオノワ(ロシア)190.95点
SP7位 63.61点
FS5位 127.34点
7位 本郷理華(日本)187.83点
SP4位 65.83点
FS7位 122.00点
8位 白岩優奈(日本)171.94点
SP8位 57.34点
FS8位 114.60点
9位 ベル(米国)166.04点
SP9位 57.25点
FS10位 108.79点
10位 ラジコバ(スロバキア)159.78点
SP10位 53.36点
FS11位 106.42点
11位 チャートランド(カナダ)159.36点
SP12位 49.60点
FS9位 109.76点
12位 パクソヨン(韓国)135.79点
SP11位 51.54点
FS12位 84.25点
ジャンプ構成

白岩優奈

SP: 3Lz3T、2A、3F
FS: 3Lz3T、2A、3Lz3T、3S、3F、2A、2Lo

本郷理華

SP: 3F3T、3Lz、2A
FS: 3F3T、3S、3Lz、2A3T2T、3Lo、3F、2A2T

宮原知子

SP: 3Lz2T、3Lo、2A
FS: 3Lo、3Lz3T、2F、3Lz2T2Lo、2A、2S、2A3T

男子結果

順位  名前と得点
※最終結果です
1位 ヴォロノフ(ロシア)271.12点
SP1位 90.06点
FS1位 181.06点
2位 リッポン(米国)261.99点
SP4位 84.95点
FS2位 177.04点
3位 ビチェンコ(イスラエル)252.07点
SP2位 85.52点
FS3位 166.55点
4位 ブラウン(米国)245.95点
SP3位 85.36点
FS4位 160.59点
5位 メッシング(カナダ)235.80点
SP5位 80.13点
FS6位 155.67点
6位 ヴァシリエフス(ラトビア)234.80点
SP8位 76.51点
FS5位 158.29点
7位 友野一希(日本)231.93点
SP6位 79.88点
FS7位 152.05点
8位 アリエフ(ロシア)223.45点
SP7位 77.51点
FS9位 145.94点
9位 ブレジナ(チェコ)220.45点
SP9位 76.24点
FS10位 144.21点
10位 グエン(カナダ)214.51点
SP11位 65.82点
FS8位 148.69点
11位 佐藤洸彬(日本)199.20点
SP10位 75.95点
FS11位 123.25点
ジャンプ構成

佐藤洸彬

SP: 3A、3T2T、3Lz
FS: 3A、4T、4T、3A、2T、3F(転倒)、3Lz、3S、1Lo

友野一希

SP: 4S、3F3T、3A
FS: 4S、4S(転倒)、3A3T、3A2T2Lo、3Lo、3S、3Lz2T、3F

出場選手

事前に発表されている男子・女子シングル、ペア、アイスダンスそれぞれのエントリー選手一覧を載せています。また、男女シングル選手に関しては今シーズンの成績もまとめています。

※最終的な出場選手は滑走順の表でご確認ください。

ペア

ペアは8組がエントリーしています。

名前
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINAROCAN
Cheng PENG / Yang JINCHN
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERTGER
須崎&木原JPN
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERTRUS
Tarah KAYNE / Danny O'SHEAUSA
Audrey LU / Misha MITROFANOVUSA
Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIMUSA

アイスダンス

アイスダンスは10組がエントリーしています。

名前
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUSCAN
Shiyue WANG / Xinyu LIUCHN
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERONFRA
Lilah FEAR / Lewis GIBSONGBR
小松原&コレトJPN
Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHINRUS
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRORUS
Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITINUKR
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKERUSA
Rachel PARSONS / Michael PARSONSUSA

女子シングル

女子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
Kailani CraineAUS
Mae Berenice MEITEFRA
紀平梨花JPNオンドレイネペラ杯1位
三原舞依JPNネーベルホルン杯2位
宮原知子JPNUSインターナショナルクラシック1位
グランプリシリーズアメリカ大会1位
Eunsoo LIMKOR
Maria SOTSKOVARUS
Elizaveta TUKTAMYSHEVARUSネーベルホルン杯1位
フィンランディア杯1位
グランプリシリーズカナダ大会1位
Mariah BELLUSAネーベルホルン杯4位
グランプリシリーズカナダ大会4位
Courtney HICKSUSAUSインターナショナルクラシック7位
Angela WANGUSA
欠場(out)
Xiangning LI
Dabin CHOI
Elena RADIONOVA
Gabrielle DALEMAN

グランプリシリーズ参戦状況

今大会にエントリーしている日本人選手のグランプリシリーズ参戦状況を表にしました。

アメリカ カナダ フィンランド NHK ロシア フランス
宮原知子 X X
紀平梨花 X X
三原舞依 X X

男子シングル

男子は12人がエントリーしています。

名前今季の成績
Kevin REYNOLDSCANオータムクラシック8位
Matteo RIZZOITAロンバルディア杯 4位
グランプリシリーズアメリカ大会4位
佐藤洸彬JPN
宇野昌磨JPNロンバルディア杯 1位
グランプリシリーズカナダ大会1位
山本草太JPNフィンランディア杯9位
Deniss VASILJEVSLAT
June Hyoung LEEKORロンバルディア杯 11位
Dmitri ALIEVRUSロンバルディア杯 2位
フィンランディア杯5位
Sergei VORONOVRUSオンドレイネペラ杯2位
グランプリシリーズアメリカ大会3位
Yaroslav PANIOTUKR
Alexander JOHNSONUSA
Vincent ZHOUUSAUSインターナショナルクラシック4位
グランプリシリーズアメリカ大会5位

グランプリシリーズ参戦状況

今大会にエントリーしている日本人選手のグランプリシリーズ参戦状況を表にしました。

アメリカ カナダ フィンランド NHK ロシア フランス
佐藤洸彬 X
宇野昌磨 X X
山本草太 X

滑走順と滑走時間

男子・女子シングルの滑走順と滑走時間をまとめます。滑走時間は、前後する可能性がありますので、ご参考程度にどうぞ。ペアとアイスダンスに関しては、結果欄のリザルトリンクをご参照ください。

表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位と得点も載せます。

女子シングル

FS滑走順滑走時間と名前SP順位SP得点
第1G
116:48 Kailani CRAINEAUS1158.21
216:55 Mae Berenice MEITEFRA1250.49
317:03 Courtney HICKSUSA1059.1
417:11 Mariah BELLUSA762.97
517:19 Maria SOTSKOVARUS960.75
617:27 Angela WANGUSA860.82
第2G
717:43 Eunsoo LIMKOR469.78
817:50 紀平梨花JPN569.59
917:58 Alena LEONOVARUS668.22
1018:06 三原舞依JPN370.38
1118:14 Elizaveta TUKTAMYSHEVARUS176.17
1218:22 宮原知子JPN276.08

男子シングル

FS滑走順滑走時間と名前SP順位SP得点
第1G
119:38 June Hyoung LEEKOR1166.16
219:45 Kevin REYNOLDSCAN1261.14
319:53 佐藤洸彬JPN1067.38
420:01 Yaroslav PANIOTUKR968.59
520:09 Alexander JOHNSONUSA872.03
620:17 Deniss VASILJEVSLAT772.39
第2G
720:33 Vincent ZHOUUSA575.9
820:40 Matteo RIZZOITA477
920:48 山本草太JPN674.98
1020:56 Dmitri ALIEVRUS381.16
1121:04 宇野昌磨JPN192.49
1221:12 Sergei VORONOVRUS291.37

結果速報

公式リザルトリンク(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

参照:グランプリシリーズ2018ポイント表

フォローする