ヨーロッパ選手権フィギュアスケート2019のライスト・出場選手・日程など

ヨーロッパでのトップを競い合うフィギュアスケート欧州選手権(ヨーロッパ選手権、通称ユーロ)2019は、1月中旬にベラルーシで開催されます。

日本選手は出場しない大会ではあるものの、ロシアなどから有力選手も出場するということで、四大陸選手権同様、世界選手権を前にして注目の大会であると言えるでしょう。

今回の記事では、フィギュアスケート欧州選手権2019の主な出場選手(エントリー)・日程・放送予定(テレビ放送・ライスト動画)・滑走順・結果速報を、男子・女子シングルを中心にお届けしたいと思います。




欧州選手権(ヨーロッパ選手権)2019

日程

欧州選手権2019のスケジュールは以下の通りです。詳しい競技時間は、1月上旬に日本時間に修正して載せます。会場であるベラルーシのミンスクとの時差は6時間です。

1月23日(水) 17:45~22:55 女子SP
1月24日(木) 00:45~03:50 ペアSP
18:00~23:40 男子SP
1月25日(金) 01:00~03:50 ペアFS & 表彰式

17:30~22:30 アイスダンスRD

1月26日(土) 00:00~04:55 女子FS & 表彰式
17:15~21:10 男子FS & 表彰式
22:25~25:45 アイスダンスFD & 表彰式
1月27日(日) 21:00~23:30 エキシビション

出場選手

現時点で明らかになっている男子・女子シングルの出場選手と国名は以下の通りです。1月3日、全エントリー選手が発表されました。最終的な出場選手は、大会期間中に滑走順の表でご確認ください。

女子

名前
Anastasiya GALUSTYANARM
Sophia SCHALLERAUT
Ekaterina RYABOVAAZE
怪我のため棄権 Loena HENDRICKXBEL
Alexandra FEIGINBUL
Hana CVIJANOVICCRO
Eliska BREZINOVACZE
Pernille SORENSENDEN
Gerli LIINAMÄEEST
Viveca LINDFORSFIN
Emmi PELTONENFIN
Laurine LECAVELIERFRA
Mae Berenice MEITEFRA
Nicole SCHOTTGER
Nathalie WEINZIERLGER
Natasha MCKAYGBR
Ivett TOTHHUN
Lucrezia GENNAROITA
Lara Naki GUTMANNITA
Elizabete JUBKANELAT
Paulina RAMANAUSKAITELTU
Kyarha VAN TIELNED
Camilla GJERSEMNOR
Elzbieta GABRYSZAKPOL
Julia SAUTERROU
Stanislava KONSTANTINOVARUS
Sofia SAMODUROVARUS
Alina ZAGITOVARUS
Antonina DUBININASRB
Silvia HUGECSVK
Nicole RAJICOVASVK
Dasa GRMSLO
Valentina MATOSESP
Anita ÖSTLUNDSWE
Alexia PAGANINISUI
Yasmine Kimiko YAMADASUI
Anastasia GOZHVAUKR

男子

名前
Slavik HAYRAPETYANARM
Luc MAIERHOFERAUT
Vladimir LITVINTSEVAZE
Yakau ZENKOBLR
Nicky OBREYKOVBUL
Matyas BELOHRADSKYCZE
Michal BREZINACZE
Aleksandr SELEVKOEST
Roman GALAYFIN
Kevin AYMOZFRA
Adam SIAO HIM FAFRA
Morisi KVITELASHVILIGEO
Irakli MAYSURADZEGEO
Paul FENTZGER
Graham NEWBERRYGBR
Alexander BOROVOJHUN
Alexei BYCHENKOISR
Daniel SAMOHINISR
Daniel GRASSLITA
Matteo RIZZOITA
Deniss VASILJEVSLAT
Davide LEWTON BRAINMON
Thomas KENNESNED
Sondre ODDVOLL BOENOR
Igor REZNICHENKOPOL
Mikhail KOLYADARUS
Maxim KOVTUNRUS
Alexander SAMARINRUS
Michael NEUMANSVK
Hector ALONSO SERRANOESP
Javier FERNANDEZESP
Alexander MAJOROVSWE
Nikolaj MAJOROVSWE
Lukas BRITSCHGISUI
Burak DEMIRBOGATUR
Ivan SHMURATKOUKR

グランプリシリーズには出場していなかったスペインのハビエル・フェルナンデス選手ですが、今大会を最後に引退することを明らかにしています。

また、同じくグランプリシリーズに出場しなかったイタリアのカロリーナ・コストナー選手は、怪我のため今大会にも出場しないことが報道されています。

フェルナンデス選手以外では、ロシア選手たちがメダル候補ですね。以下、ロシア代表選手たちの選考会となったロシアナショナルの結果をまとめました。

男子 コフトゥン(1位)

コリャダ(2位)

サマリン(3位)

女子 コンスタンティノワ(4位)

ザギトワ(5位)

サモドゥロワ(6位)

女子は、ジュニア選手が表彰台を独占したので4位から6位の選手がヨーロッパ選手権の代表に選ばれました。メドベージェワ選手の名前がないのは寂しいですね。



昨年度の成績

2018年度のヨーロッパ選手権の結果は以下の通りでした。

男子

順位名前点数SPFS
1Javier FERNANDEZESP295.5511
2Dmitri ALIEVRUS274.0622
3Mikhail KOLYADARUS258.943
4Deniss VASILJEVSLAT243.5235
5Alexei BYCHENKOISR238.4484
6Alexander SAMARINRUS229.8196
7Alexander MAJOROVSWE225.86127
8Michal BREZINACZE225.2108
9Matteo RIZZOITA219.4369
10Jorik HENDRICKXBEL218.17512
11Chafik BESSEGHIERFRA211.171310
12Moris KVITELASHVILIGEO210.47714
13Phillip HARRISGBR208.221511
14Romain PONSARTFRA200.722013
15Slavik HAYRAPETYANARM196.631416
16Paul FENTZGER194.971117
17Irakli MAYSURADZEGEO191.221815
18Stephane WALKERSUI185.411620
19Valtter VIRTANENFIN181.772418
20Felipe MONTOYAESP181.722219
21Daniel Albert NAURITSEST176.12321
22Sondre ODDVOLL BOENOR170.641922
23Burak DEMIRBOGATUR167.222123
24Igor REZNICHENKOPOL165.651724

女子

順位名前点数SPFS
1Alina ZAGITOVARUS238.2411
2Evgenia MEDVEDEVARUS232.8622
3Carolina KOSTNERITA204.2534
4Maria SOTSKOVARUS200.8143
5Loena HENDRICKXBEL176.9185
6Nicole RAJICOVASVK171.956
7Alexia PAGANINISUI161.6299
8Mae Berenice MEITEFRA159.71010
9Emmi PELTONENFIN159.48118
10Nicole SCHOTTGER157.84187
11Laurine LECAVELIERFRA154.11712
12Eliska BREZINOVACZE149.691214
13Ivett TOTHHUN148.981513
14Viveca LINDFORSFIN147.891417
15Micol CRISTINIITA147.81911
16Lea Johanna DASTICHGER146.821615
17Anita ÖSTLUNDSWE145.14620
18Anne Line GJERSEMNOR142.681718
19Giada RUSSOITA142.382316
20Dasa GRMSLO137.312019
21Pernille SORENSENDEN133.942421
22Elzbieta KROPALTU133.872122
23Anna KHNYCHENKOVAUKR132.71323
24Silvia HUGECSVK123.452224

放送予定

テレビ放送

テレビ放送は、例年通りJ SPORTS4(CS放送・有料)にて放送予定となっています。2019年度は、男女シングルの全滑走が生中継されます。

放送スケジュールは以下の通りです。

1/23(水) 17:00- 女子ショートプログラム(Live)
1/24(木) 18:00- 男子ショートプログラム(Live)
1/25(金) 24:00- 女子フリースケーティング(Live)
1/26(土) 17:15- 男子フリースケーティング(Live)
2/4(月) 21:00-ペア(録画)
2/5(火) 0:00- アイスダンス(録画)
23:00- エキシビション(録画)

ライストリンク

ライスト(ライブストリーミング)は、以下のリンクにて放送予定です。

有料ライスト

NBCスポーツで放送予定で、59.99ドルの年間パスが必要になります。

無料ライスト

ISU公式チャンネルにて全ての種目のライブ放送予定となっていますが、地域制限(ジオブロック)がかかる可能性があります。

確定ではありませんが、中国ライストが全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備:中国2

他に見つかり次第追記します。

滑走順

男子・女子シングルの滑走順を載せます。表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位と得点も載せます。ショートからフリーへ進めるのは、各24人となっています。

男子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Davide LEWTON BRAINMON2361.07
2Irakli MAYSURADZEGEO2460.89
3Graham NEWBERRYGBR2261.33
4Luc MAIERHOFERAUT2163.63
5Ivan SHMURATKOUKR1967.26
6Sondre ODDVOLL BOENOR2066.03
第2G
7Matyas BELOHRADSKYCZE1867.4
8Morisi KVITELASHVILIGEO1573.04
9Aleksandr SELEVKOEST1669.94
10Paul FENTZGER1769.7
11Adam SIAO HIM FAFRA1376.7
12Vladimir LITVINTSEVAZE1473.6
第3G
13Matteo RIZZOITA1081.41
14Deniss VASILJEVSLAT1278.87
15Alexander MAJOROVSWE1179.88
16Michal BREZINACZE883.66
17Daniel GRASSLITA981.69
18Alexei BYCHENKOISR784.19
第4G日本時間
1/26(土)20:13-
19Maxim KOVTUNRUS587.7
20Kevin AYMOZFRA488.02
21Daniel SAMOHINISR686.48
22Alexander SAMARINRUS291.97
23Javier FERNANDEZESP391.84
24Mikhail KOLYADARUS1100.49

女子

FS滑走順名前SP順位SP得点
第1G
1Antonina DUBININASRB2347.2
2Pernille SORENSENDEN2050.59
3Nathalie WEINZIERLGER2446.09
4Natasha MCKAYGBR2248.2
5Nicole SCHOTTGER1950.68
6Anastasiya GALUSTYANARM2148.38
第2G
7Lucrezia GENNAROITA1652.91
8Dasa GRMSLO1553.5
9Ivett TOTHHUN1354.9
10Yasmine Kimiko YAMADASUI1851.21
11Anita ÖSTLUNDSWE1752.76
12Julia SAUTERROU1454.29
第3G
13Emmi PELTONENFIN1058.06
14Stanislava KONSTANTINOVARUS1156.76
15Eliska BREZINOVACZE1255.85
16Ekaterina RYABOVAAZE759.95
17Mae Berenice MEITEFRA858.95
18Alexandra FEIGINBUL958.8
第4G日本時間
1/26(土)2:58-
19Laurine LECAVELIERFRA663.29
20Nicole RAJICOVASVK564.08
21Viveca LINDFORSFIN465.61
22Alina ZAGITOVARUS175
23Sofia SAMODUROVARUS272.88
24Alexia PAGANINISUI365.64

結果速報

公式リザルトリンク(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

女子最終結果
1位サモドゥロワ(ロシア/213.84)、2位ザギトワ(ロシア/198.34)、3位リンドフォース(フィンランド/194.40)、4位コンスタンティノワ(ロシア/189.72)、 5位ルカブリエ(フランス/180.05)、6位パガニーニ (スイス/179.90)

男子最終結果
1位フェルナンデス(スペイン/271.59)、2位サマリン(ロシア/269.84)、3位リッツォ(イタリア/247.08)、4位エイモス(フランス/246.34)、5位コリャダ(ロシア/240.87)、6位グラセル(イタリア/236.70)

フォローする