世界フィギュアスケート国別対抗戦2019の日程・チケット・出場選手など

『世界フィギュアスケート国別対抗戦2019』が、2019年4月に福岡で開催されます。この大会は、2年に一度日本で開催されているISU主催のチーム戦の国際大会です。

今回の記事では、『世界フィギュアスケート国別対抗戦2019』の日程・会場・チケット情報・出場選手(エントリー)・テレビ放送予定・ライスト動画についてまとめていきたいと思います。

シーズン終盤の大会ということで、多くの選手にとって今シーズンのプログラムの見納めの場となるので、そういった意味でも注目の大会と言えると思います。

また、ジャパンオープンのようにチーム戦ならではの和気あいあいとした雰囲気のキスクラが見られるのも、この大会の楽しみの一つです。

滑走順や滑走時間、結果速報についても随時更新していきます。




国別対抗戦2019の大会概要

国別対抗戦は、世界フィギュアスケート選手権などの成績による獲得ポイント数のシーズン上位6ヶ国が出場できる大会です。チーム構成は、各国ごとに男子シングル2名・女子シングル2名・ペア1組・アイスダンス1組の選手たちから成ります。

開催地

2019年度の開催地は、福岡県のマリンメッセ福岡です。以下会場の地図です。

国別対抗戦2019の大会日程

競技スケジュールは以下の通りです。

4月11日(木)

14:30~ オープニングセレモニー
15:15~ アイスダンスリズムダンス
16:35~ 女子シングルショート
18:40~ 男子シングルショート

4月12日(金)

16:00~ ペアショート
17:25~ アイスダンスフリー
19:00~ 男子シングルフリー

4月13日(土)

15:15~ ペアフリー
16:50~ 女子シングルフリー
18:50~  表彰式

4月14日(日)

14:00~ エキシビション

国別対抗戦2019の放送予定・ライスト

テレビ放送

国別対抗フィギュア2019の日本代表選手発表記者会見の模様が、テレ朝チャンネル2にて以下の日程で生中継予定となっています。

3月25日(月) 午後1:00~

また、今大会は例年テレビ朝日系にて放送されます。3月11日、詳しい放送スケジュールが発表されました。

地上波テレビ朝日

4/11(木)18:30~男子SP・女子SPほか
※一部地域を除く
4/12(金)19:00~男子FSほか
※一部地域を除く
4/13(土)18:56~女子FSほか
4/14(日)18:30~エキシビション

BS朝日

4月13日(土)
13時00分~男子SP・女子SP
深夜1時00分~アイスダンスRD&FD・ペアSP

4月14日(日)
13時00分~ 男子・女子フリーほか

アベマTV

SPORTSチャンネルにて、地上波放送と同時放送のほか、以下の日程でライブ放送があります。

4月11日(木) 15:15 〜 16:34
アイスダンス リズムダンス(生中継)

4月12日(金) 16:00 〜 19:00
ペアショート、アイスダンスフリー(生中継)

4月13日(土) 15:15 〜 16:43
ペアフリー(生中継)
ライスト

有料ライスト

NBCスポーツで放送予定で、59.99ドルの年間パスが必要になります。

無料ライスト

前回と同様、ISU公式チャンネルにて全ての種目をライブ放送予定ですが、地域制限(ジオブロック)の可能性があります。

確定ではありませんが、中国ライストがエキシビションを含む全種目を中継してくれる可能性が高いです。予備:ロシアYoutube中国2

詳しく分かり次第追記します。



国別対抗戦2019の出場選手

国別対抗戦2019のの出場選手は3月25日に発表されます。参考までに、2017年に東京で開催された前回の出場国および出場選手も載せておきます。

3月24日、出場国が明らかになりました。

2017年度

ロシア

エフゲニア・メドベージェワ、エレーナ・ラジオノワ
マキシム・コフトゥン、ミハイル・コリャダ
タラソワ/モロゾフ組、ボブロワ/ソロヴィエフ組

カナダ

ガブリエル・デールマン、アレーヌ・シャルトラン
パトリック・チャン、ケヴィン・レイノルズ
デュハメル/ラドフォード組、ウィーバー/ポジェ組

フランス

ロリーヌ・ルカブリエ、マエ=ベレニス・メイテ
シャフィク・ベセギエ、ケヴィン・エイモズ
ジェームス/シプレ組、ローリオ/ルギャック組

中国

シャンニン・リ、ジジュン・リ
ボーヤン・ジン、タンシュー・リ
ペン/ジン組、ワン/リウ組

アメリカ

アシュリー・ワグナー、カレン・チェン
ジェイソン・ブラウン、ネイサン・チェン
ケイン/ルデュク組、チョック/ベイツ組

 日本

樋口新葉 三原舞依
羽生結弦、宇野昌磨
須藤/オデ組、村元/リード組

2019年度

ロシア

ミハイル・コリヤダ(欠場)⇒アンドレイ・ラズキン、アレクサンドル・サマリン

ソフィア・サモドゥロワ、エリザヴェータ・トゥクタミシェワ

シニツィナ&カツァラポフ

ザビアコ&エンベルト

アメリカ

ネイサン・チェン、ヴィンセント・ジョウ

マライア・ベル、ブレイディー・テネル

マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー

アシュリー・ケイン&ティモシー・ルデュク

日本

宇野昌磨、田中刑事

坂本花織、紀平梨花

小松原&コレト

三浦&市橋

フランス

ケヴィン・エイモズ、アダム・シャオ・イム・ファ

ロリーヌ・ルカヴァリエ、マエ・ベレニス・メイテ

ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン

ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ

イタリア

ダニエル・グラスル、マッテオ・リッツオ

マリナ・ピレッダ、ロベルタ・ロデギエーロ

シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファッブリ

ニコーレ・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ

カナダ

キーガン・メッシング、ナム・グエン

アレーヌ・チャートランド、ガブリエル・デールマン

ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ

カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ

また、例年エキシビションには、国際スケート連盟招待枠と開催国招待枠の選手達も出場しています。

羽生結弦選手は国別対抗戦へ出場しないことについて連盟を通して以下のコメントを発表しています。

ロシアで痛めた右足は完治していませんが、世界選手権に向け頑張ってきました。しかし今、さらに右足に負担をかけることは厳しく、医師からも引き続きの加療が必要と言われました。国別対抗戦に出場できないことは残念ですが、一日も早くけがを完治させ、来シーズンに向け、練習に励みます(引用元:毎日新聞)

チケット情報

チケット情報を随時更新していきます。

番組特別先行受付(4日間通し券)
2018年10月21日、番組特別選考受付が発表されました。
受付期間:2018年10月21日(日)13:55~2018年10月23日(火) 11:59
10月27日(土) 21:00 ~ 10月29日(月) 12:00
単日券 番組連動受付1次
受付期間:2018年11月3日(土)18:56 ~ 11月6日(火)11:59
単日券 番組連動受付2次
受付期間:2018年11月16日(金)20:00 ~ 11月19日(月)12:00
単日券 番組連動受付3次
受付期間:2018年11月24日(土)02:20 ~ 11月26日(月)12:00
単日券 番組連動受付4次
受付期間:2018年12月7日(金)19:30 ~ 12月11日(火)昼12:00

チケット販売所:チケットぴあチケット料金4日間通し券:92,000円
単日券:8,000円から20,000円

一般発売

受付期間

2019年2月3日(日)10:00~

チケット販売所:チケットぴあローソンチケットイープラス

追加販売

抽選受付
3/29(金)13:00~3/31(日)23:59

先着受付
4/6(土)12:00~

チケット販売所:ローソンチケット

チケット料金:8,000円から20,000円

滑走順と滑走時間

男子・女子シングルの滑走順と、日本人選手の滑走時間をまとめます。表は、大会期間中にショート・フリーの滑走順に並び替えます。フリーの表には、ショートの順位も載せます。

男子シングル

SPは4/11(木)、FSは4/12(金)に行われます。

FS滑走順名前SP順位
第1G
1Alexander SAMARINRUS12
2Adam SIAO HIM FAFRA11
3Daniel GRASSLITA10
4Keegan MESSINGCAN9
5Kevin AYMOZFRA8
6Nam NGUYENCAN7
第2G
7Matteo RIZZOITA6
8Andrei LAZUKINRUS5
920:19- 田中刑事JPN4
1020:27- 宇野昌磨JPN3
11Vincent ZHOUUSA2
12Nathan CHENUSA1

女子シングル

SPは4/11(木)、FSは4/13(土)に行われます。

FS滑走順名前SP順位
第1G
1Roberta RODEGHIEROITA12
2Alaine CHARTRANDCAN11
3Mae Berenice MEITEFRA10
4Marina PIREDDAITA9
5Laurine LECAVELIERFRA8
6Gabrielle DALEMANCAN7
第2G
7Sofia SAMODUROVARUS6
8Mariah BELLUSA5
9Bradie TENNELLUSA4
1018:16- 坂本花織JPN3
11Elizaveta TUKTAMYSHEVARUS2
1218:32- 紀平梨花JPN1

結果速報

公式リザルトリンク(男子・女子など全種目のショート・フリーの結果速報とプロトコル)はこちらです。

チーム結果

1位 アメリカ 117ポイント
2位 日本 104ポイント
3位 ロシア 102ポイント

男子

SP

1位 ネイサン・チェン 101.95
2位 ヴィンセント・ゾウ 100.51
3位 宇野昌磨 92.78
4位 田中刑事 89.05

FS

1位 ネイサン・チェン 199.49
2位 ヴィンセント・ゾウ 198.50
3位 宇野昌磨 189.46
6位 田中刑事 169.79

女子

SP

1位 紀平梨花 83.97
2位 エリザベータ・トゥクタミシェワ 80.54
3位 坂本花織 76.95

FS

1位 エリザベータ・トゥクタミシェワ 153.89
2位 ブレイディ・テネル 150.83
3位 坂本花織 146.70
5位 紀平梨花 138.37

フォローする