フィギュアスケート四大陸選手権2019の日程・チケット・出場選手など

四大陸フィギュアスケート選手権2019は、2019年2月04日から2月10日にかけてアメリカのアナハイムで開催されます。四大陸選手権は、ヨーロッパ以外の国と地域、つまりアフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が競い合う大会となります。

ヨーロッパ選手権と並ぶ大きな国際大会です。

今回の記事では、その四大陸選手権2019のチケット情報(座席表や料金)、日程、出場選手(エントリー)、日本代表選考基準と枠数についてまとめています。随時更新しています。




フィギュアスケート四大陸選手権2019

日程と開催地

四大陸フィギュア2019の競技スケジュールは以下の通りとなっています。

2月5日・6日
公式練習

2月7日
女子ショートプログラム
開会式
男子ショートプログラム

2月8日
ペアーショートプログラム
アイスダンス(リズムダンス)
女子フリー

2月9日
ペアフリー
男子フリー

2月10日
アイスダンス(フリーダンス)
エキシビション

現時点では大まかにしか分かっていないので、詳細が分かり次第日本時間にて記載します。

2019年度はアメリカのカリフォルニア州アナハイムが開催地で、会場はホンダセンターです。

チケット情報

四大陸フィギュア2019のチケット発売情報を簡単にまとめると以下の通りです。

発売開始日

2018年9月現在、全日共通チケットが発売中です。

全日共通チケットは、2月5日の公式練習、7日から10日までの全競技、10日のエキシビションを含みます。

購入方法

チケットは、こちらのサイトで販売されます。

上記リンクの座席表をクリックするとさらに詳しい座席が表示され、座席指定とチケット枚数を選ぶことができます。

その後、チケットを家でプリントアウトするか、会場の窓口で受け取るかを選ぶ画面が表示されます。

チケット料金・座席表

チケットの値段は、昨年度の台湾で開催された四大陸フィギュアでは全席無料でしたが、今回は有料です。

四大陸フィギュア2019座席表

上の座席表の赤がPlatinum席で599ドル、緑がP2 Lowerbowl Sides席で499ドル、青がP3 Lowerbowl Endzones席で399ドルとなっています。

※全日共通チケットです。

昨年度の結果

2018年度の男子・女子シングルの結果は以下の通りでした。

女子結果

女子の得点、最終順位、ショート・フリーの順位です。

宮原知子のショートより。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1坂本花織
SP: 3F3T, 3Lo, 2A 
FS: 3F3T, 3S, 3Lz, 3F2T, 2A3T2T, 3Lo, 2A
ノーミス
JPN214.2121
2三原舞依
SP: 3Lz3T, 2A, 3F 
FS: 3Lz3T, 2A, 3F, 2A3T, 3Lo, 3Lz2T2Lo, 3S
ノーミス
JPN210.5732
3宮原知子
SP: 3Lz3T, 3Lo, 2A 
FS: 3Lo, 3Lz3T, 3F, 3Lz2T2Lo, 2A3T, 3S(転倒), 2A
JPN207.02 13
4Dabin CHOIKOR190.2354
5Mariah BELLUSA185.8445
6Hanul KIMKOR173.1068
7Starr ANDREWSUSA172.6577
8Alaine CHARTRANDCAN172.4186
9Angela WANGUSA161.04911
10Xiangning LICHN160.41010
11Soyoun PARKKOR159.48129
12Elizabet TURSYNBAEVAKAZ156.191113
13Alicia PINEAULTCAN152.811412
14Brooklee HANAUS150.651314
15Michelle LONGCAN147.51715
16Kailani CRAINEAUS141.041616
17Ziquan ZHAOCHN139.011817
18Amy LINTPE137.41518
19Chloe INGSGP129.71920
20Aiza MAMBEKOVAKAZ1212019
21Joanna SOHKG107.692121
22Natalie SANGKAGALOTHA93.612222
23Thita LAMSAMTHA79.332323
表彰式画像。日本人が表彰台独占しました!

男子結果

男子の得点、最終順位、ショート・フリーの順位です。

宇野昌磨のショートより。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Boyang JINCHN300.9521
2宇野昌磨
SP: 4F, 4T2T, 3A
FS:4Lo, 4F(転倒), 3Lo, 3A, 4T2T, 4T, 3A1Lo3F, 3S3T
JPN297.9412
3Jason BROWNUSA269.2243
4田中刑事
SP: 4S, 3F3T, 3A
FS: 3S, 4S, 2A, 4T, 3A2T2Lo, 3F3T, 3Lo, 3Lz2T
JPN260.3135
5Max AARONUSA255.4564
6Misha GEUZB248.9687
7Kevin REYNOLDS
CAN241.5136
8Elladj BALDECAN238.20128
9Nam NGUYENCAN237.52710
10Han YANCHN227.93512
11Grant HOCHSTEINUSA226.39159
12無良崇人
SP: 2T, 3A, 3Lz3T
FS: 2T, 4T, 3Lo, 3A2T, 3A, 3F1Lo2S, 3Lz
JPN225.411011
13Brendan KERRYAUS219.95914
14June Hyoung LEEKOR211.861613
15Denis TENKAZ210.821115
16Julian Zhi Jie YEEMAS197.681716
17Chih-I TSAOTPE195.211419
18Donovan CARRILLOMEX185.912217
19He ZHANGCHN184.821920
20Geon Hyeong ANKOR180.262318
21Andrew DODDSAUS177.811823
22Sihyeong LEEKOR177.072022
23Abzal RAKIMGALIEVKAZ175.582121
24Leslie Man Cheuk IPHKG150.232424
表彰式画像。宇野が銀メダル!

アイスダンスでは、村元&リード組がチャンピョンシップ初の日本人表彰台という快挙を成し遂げました!

日本代表選考基準

四大陸選手権2019の日本代表選手は、以下の選考基準で決定します。

ペア・アイスダンス

枠数はペア・アイスダンスそれぞれ3枠です。

最終選考会である全日本選手権大会への参加は必須とし、その上で国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考する。

また、フィギュア委員会指定の競技大会において同委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。

男子・女子シングル

枠数は男子・女子それぞれ3枠です。

全日本選手権大会終了時に、以下のいずれかを満たす者から総合的に判断して選考する。
A) 全日本選手権大会10位以内
B) 全日本選手権大会終了時点でのISU世界ランキング上位6名

C) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
D) 全日本選手権大会終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

出場選手

フィギュアスケートの強豪国である日本・アメリカ・カナダの各国の代表選手をまとめます。

日本代表選手

全日本フィギュアスケート選手権2018後に発表されます。

アメリカ代表選手

全米フィギュアスケート選手権2019後に発表されます。

カナダ代表選手

全加フィギュアスケート選手権2019後に発表されます。

フォローする



コメント

  1. 匿名 より:

    アメリカ代表はオリンピックと四大陸が被らないんですね。日本もそうした方が良かったんじゃないかな。

  2. 匿名 より:

    大好きなケヴィンが選ばれてうれしいです!
    本当はオリンピックで見たかったけれど…