平昌オリンピックフィギュアスケートの滑走順・滑走時間・速報(男子・女子など)

平昌オリンピックのフィギュアスケート競技は、団体戦と個人戦があり、どちらの種目にも日本人選手たちが参加します。今回の記事では、平昌オリンピックフィギュアスケートの団体戦・個人戦の男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンスのショートとフリーそれぞれの滑走順と滑走時間も、エキシビション出場者の滑走順、個人戦の男女シングルの結果速報とプロトコル(採点表)、表彰式画像、日程をお届けします。

平昌五輪のフィギュアスケート日程

平昌は日本との時差がないので、ライブ時間で観戦しやすいスケジュールですね。以下、フィギュアの団体戦と個人戦の競技スケジュールとなります。

2/9(金)10:00-13:25 団体戦(男子SP/ペアSP)
20:00-22:30 開会式
2/11(日)10:00-14:35 団体戦(ダンスSD/女子SP/ペアFS)
2/12(月)10:00-13:10 団体戦(男子FS/女子FS/ダンスFD)
2/14(水)10:00-13:25 ペアSP
2/15(木)10:30-13:45 ペアFS
2/16(金)10:00-14:30 男子SP
2/17(土)10:00-14:25 男子FS
2/19(月)10:00-13:45 ダンスSD
2/20(火)10:00-13:35 ダンスFD
2/21(水)10:00-14:30 女子SP
2/23(金)10:00-14:10 女子FS
2/25(日)9:30-12:00  エキシビション
21:00-23:30  閉会式

団体戦の表彰式は2月12日19:54から、個人戦の表彰式は、ペアが2/15(木)19:31~、男子シングルが2/17(土)19:21~、アイスダンスが2/20(火)19:51~、女子が2/23(金)20:11~となっています。

出場選手

ISU(国際スケート連盟)は1月30日、平昌オリンピックのフィギュアスケート個人戦および団体戦のエントリーリストを公表しました。以下、オリンピックのフィギュアスケート団体戦(男子・女子シングル・ペア・アイスダンスから成る国別チーム)と個人戦の男女シングルの出場選手一覧をお届けします。中には、団体戦でショートとフリーのどちらも一人で担い、さらに個人戦にも出場する選手もいますね。

団体戦エントリー

エントリーしているのは全10国です。各国からエントリーしている代表選手たちの名前と、それぞれの選手のカテゴリーは以下の通りです。ただ、各カテゴリーで複数人(組)エントリーしている場合は、実際に演技をする選手はここからさらに絞られるので、詳細は滑走順をご覧ください。

名前 カテゴリー
1 カナダ
Patrick CHAN Men
パトリック・チャン
Keegan MESSING Men
キーガン・メッシング
Larkyn AUSTMAN Ladies
ラーキン・オースマン
Gabrielle DALEMAN Ladies
ガブリエル・デールマン
Kaetlyn OSMOND Ladies
ケイトリン・オズモンド
Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD Pairs
Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO Pairs
Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU Pairs
Piper GILLES / Paul POIRIER Ice Dance
Tessa VIRTUE / Scott MOIR Ice Dance
Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE Ice Dance
2 フランス
Chafik BESSEGHIER Men
シャフィク・ベセギエ
Mae Berenice MEITE Ladies
マエ・メイテ
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES Pairs
Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC Ice Dance
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON Ice Dance
3 ドイツ
Paul FENTZ Men
パウル・フェンツ
Nicole SCHOTT Ladies
ニコル・ショット
Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT Pairs
Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT Pairs
Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS Ice Dance
4 イスラエル
Alexei BYCHENKO Men
アレクセイ・ビチェンコ
Daniel SAMOHIN Men
ダニエル・サモヒン
Aimee BUCHANAN Ladies
エイミー・ブキャナン
Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI Pairs
Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG Ice Dance
5 イタリア
Matteo RIZZO Men
マッテオ・リッゾ
Carolina KOSTNER Ladies
カロリーナ・コストナー
Giada RUSSO Ladies
ジャダ・ルッソ
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE Pairs
Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK Pairs
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE Ice Dance
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI Ice Dance
6 日本
羽生結弦 Men
田中刑事 Men
宇野昌磨 Men
宮原知子 Ladies
坂本花織 Ladies
須崎/木原 Pairs
村元/リード Ice Dance
7 ロシア(OAR)
Dmitri ALIEV Men
ドミトリー・アリエフ
Mikhail KOLYADA Men
ミハイル・コリヤダ
Evgenia MEDVEDEVA Ladies
エフゲニア・メドベージェワ
Maria SOTSKOVA Ladies
マリア・ソツコワ
Alina ZAGITOVA Ladies
アリーナ・ザギトワ
Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV Pairs
Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV Pairs
Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT Pairs
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV Ice Dance
Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO Ice Dance
8 中国
Boyang JIN Men
ボーヤン・ジン
Han YAN Men
ハン・ヤン
Xiangning LI Ladies
シャンニン・リー
Cheng PENG / Yang JIN Pairs
Wenjing SUI / Cong HAN Pairs
Xiaoyu YU / Hao ZHANG Pairs
Shiyue WANG / Xinyu LIU Ice Dance
9 韓国
Junhwan CHA Men
チャ・ジュンファン
Dabin CHOI Ladies
チェ・ダビン
Hanul KIM Ladies
キム・ハヌル
Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM Pairs
Yura MIN / Alexander GAMELIN Ice Dance
10 アメリカ
Nathan CHEN Men
ネイサン・チェン
Adam RIPPON Men
アダム・リッポン
Vincent ZHOU Men
ヴィンセント・ジョウ
Karen CHEN Ladies
カレン・チェン
Mirai NAGASU Ladies
長洲未来
Bradie TENNELL Ladies
ブレイディー・テネル
Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM Pairs
Madison CHOCK / Evan BATES Ice Dance
Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE Ice Dance
Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI Ice Dance

日本からは、羽生・宇野・田中・宮原・坂本・須崎&木原、村元&リードがエントリーしています。

個人戦の出場選手(男子・女子)

個人戦に出場する選手は以下の通りです。アメリカ代表やロシア代表など、各国のスケート連盟の発表により既に明らかになっていた部分もありますが、あらためて正式に発表されたエントリーリストに載っている選手の一覧は以下の通りとなります。男子の1枠を獲得していたスウェーデンは、アレクサンドル・マヨロフが欧州選手権2018で国の連盟が定めた基準点を満たさなかったため、枠を返上しました。酷い話ですよね。それに伴い、フィリピンが1枠を獲得しました。

男子エントリー
名前
KERRY
ブレンダン・ケリー
AUS
HENDRICKX
ヨリク・ヘンドリックス
BEL
CHAN
パトリック・チャン
CAN
MESSING
キーガン・メッシング
CAN
JIN
ボーヤン・ジン
CHN
YAN
ハン・ヤン
CHN
BREZINA
ミハル・ブレジナ
CZE
FERNANDEZ
ハビエル・フェルナンデス
ESP
MONTOYA
フェリペ・モントーヤ
ESP
BESSEGHIER
ベセギエ
FRA
KVITELASHVILI
クヴィテラシヴィリ
GEO
FENTZ
パウル・フェンツ
GER
BYCHENKO
アレクセイ・ビチェンコ
ISR
SAMOHIN
ダニエル・サモヒン
ISR
RIZZO
マッテオ・リッゾ
ITA
羽生結弦JPN
田中刑事JPN
宇野昌磨JPN
TEN
デニス・テン
KAZ
CHA
チャ・ジュンファン
KOR
VASILJEVS
デニス・ヴァシリエフス
LAT
YEE
イー
MAS
ALIEV
ドミトリー・アリエフ
OAR(ロシア)
KOLYADA
ミハイル・コリヤダ
OAR(ロシア)
MARTINEZ
マルティネス
PHI
PANIOT
パニオット
UKR
CHEN
ネイサン・チェン
USA
RIPPON
アダム・リッポン
USA
ZHOU
ヴィンセント・ジョウ
USA
GE
ミーシャ・ジー
UZB
女子エントリー
名前
CRAINE
カイラニ・クレイン
AUS
HENDRICKX
ロエナ・ヘンドリックス
BEL
WILLIAMS
ウィリアムズ
BRA
AUSTMAN
ラーキン・オースマン
CAN
DALEMAN
ガブリエル・デールマン
CAN
OSMOND
ケイトリン・オズモンド
CAN
LI
シャンニン・リー
CHN
PELTONEN
エミ・ペルトネン
FIN
MEITE
マエ・メイテ
FRA
SCHOTT
ニコル・ショット
GER
TOTH
イヴェット・トース
HUN
KOSTNER
カロリーナ・コストナー
ITA
RUSSO
ジャダ・ルッソ
ITA
宮原知子JPN
坂本花織JPN
MAMBEKOVA
アイザ・マベンコワ
KAZ
TURSYNBAEVA
エリザベート・ツルシンバエワ
KAZ
CHOI
チェ・ダビン
KOR
KIM
キム・ハヌル
KOR
NIKITINA
ダイアナ・ニキチナ
LAT
MEDVEDEVA
エフゲニア・メドベージェワ
OAR(ロシア)
SOTSKOVA
マリア・ソツコワ
OAR(ロシア)
ZAGITOVA
アリーナ・ザギトワ
OAR(ロシア)
PAGANINI
パガニーニ
SUI
RAJICOVA
ニコル・ライチョバ
SVK
OESTLUND
アニータ・オストルンド
SWE
KHNYCHENKOVA
アンナ・フニチェンコワ
UKR
CHEN
カレン・チェン
USA
NAGASU
長洲未来
USA
TENNELL
ブレイディ・テネル
USA

平昌五輪フィギュア団体戦の滑走順・滑走時間

個人戦の前に団体戦が行われますが、まずルールをご紹介したいと思います。

団体戦のルール

オリンピックの団体戦では、予選でショート、決勝でフリーを滑りますが、エントリーしている10か国の中から、各カテゴリーの予選での獲得ポイント上位5か国のみが決勝に進むことができます。半分が予選落ちということで、結構シビアですね。

団体戦での滑走順の決め方は、ショートは世界ランキングの低い順からとなっています。

団体戦での獲得ポイントは各カテゴリーの1位が10ポイント、2位が9ポイント、3位が8ポイントという風に、順位が下がるごとに1ポイントづつ減るというルールになっています。そして、予選での獲得ポイントは決勝へ持ち越して、予選と決選の全カテゴリーの合計ポイントで結果が決まります。

ちなみに、ソチオリンピックでは日本は決勝進出し、51ポイント獲得で5位という結果でした。今回の平昌オリンピックでも決勝に残って欲しいですね。

以下、団体戦のそれぞれのカテゴリーの滑走順と滑走時間を載せます。ショート、フリーで入れ替わります。時間は、平昌とは時差がないため、現地時間=日本時間となります。滑走時間は、若干ずれる場合があります。

男子ショート・フリー滑走順

ショートは2/9(金)、フリーは2/12(月/祝)に行われます。日本からは、宇野昌磨・田中刑事・羽生結弦がエントリーしていましたが、羽生は団体戦には出場しないと発表されました。ショートに宇野、フリーに田中が出場します。

2月5日の報道によると、羽生のブライアン・オーサーコーチは、個人戦には出場すること、そして4回転ルッツは回避するがそれ以外は全て良い状態だと話したそうです。さらに、コーチからは「当然金メダルが狙える」という力強い発言もありました。期待が高まりますね。また、羽生の平昌への現地入りは2月11日の予定だそうです。

FS滑走順滑走時間名前
110:08KOLYADA MikhailOAR
210:16RIZZO MatteoITA
310:24RIPPON AdamUSA
410:33CHAN PatrickCAN
510:41田中刑事JPN

ペアショート・フリー滑走順

ショートは2/9(金)、フリーは2/11(日)に行われます。日本からは、木原龍一&須崎海羽がエントリーしています。

FS滑走順滑走時間名前
第1グループ
113:48JPN
須崎&木原
213:56ITA
MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej
第2グループ
314:12USA
SCIMECA KNIERIM Alexa / KNIERIM Chris
414:21CAN
DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric
514:29OAR
ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander

アイスダンスショート・フリー滑走順

ショートは2/11(日)、フリーは2/12(月/祝)に行われます。日本からは、村元哉中&クリス リードがエントリーしています。

FD滑走順滑走時間名前
112:27村元&リードJPN
212:34CAPPELLINI Anna / LANOTTE LucaITA
312:42BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV DmitriOAR
412:50SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI AlexUSA
512:58VIRTUE Tessa / MOIR ScottCAN

女子ショート・フリー滑走順

ショートは2/11(日)、フリーは2/12(月/祝)に行われます。日本からは、宮原知子と坂本花織がエントリーしています。ショートに宮原、フリーに坂本が出場します。

FS滑走順滑走時間名前
111:18NAGASU MiraiUSA
211:25坂本花織JPN
311:33DALEMAN GabrielleCAN
411:41KOSTNER CarolinaITA
511:49ZAGITOVA AlinaOAR

団体戦の結果は、1位がカナダ(73点)、2位がOARロシア(66点)、3位がアメリカ(62点)、4位イタリア(56点)、5位日本(50点)となりました。個人的に、トリプルアクセルを決めた長洲未来のフリーがとても印象的でした。

平昌五輪フィギュア個人戦の滑走順・滑走時間

個人戦の滑走順の決め方

オリンピックでのショートプログラムの滑走順は、ISU(国際スケート連盟)の世界ランキングによってグループ分けがされます。つまり、世界ランクの上位6人が最終グループで滑るというわけですね。そのグループ内での順番は、滑走順抽選によって決定します。

以下、個人戦のそれぞれのカテゴリーの滑走順と滑走時間を載せます。ショート、フリーで入れ替わります。男子・女子シングルでは、ショートプログラムの上位24人までがフリーに進出することができます。

ペアショート・フリー

ショートは2/14(水)、フリーは2/15(木)に行われます。日本からは、木原龍一&須崎海羽が出場します。

FS滑走順滑走時間名前
第1グループ
110:38MOORE-TOWERS K / MARINARO MCAN
210:46SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM CUSA
310:54DUSKOVA Anna / BIDAR MartinCZE
411:03HOCKE Annika / BLOMMAERT RubenGER
第2グループ
511:19SEGUIN Julianne / BILODEAU CharlieCAN
611:27RYOM Tae Ok / KIM Ju SikPRK
711:36DELLA MONICA N / GUARISE MITA
811:44ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV AlexeiOAR
第3グループ
912:15MARCHEI Valentina / HOTAREK OndrejITA
1012:24ZABIIAKO Natalia / ENBERT AlexanderOAR
1112:32JAMES Vanessa / CIPRES MorganFRA
1212:40YU Xiaoyu / ZHANG HaoCHN
第4グループ
1312:57SAVCHENKO Aljona / MASSOT BrunoGER
1413:05DUHAMEL Meagan / RADFORD EricCAN
1513:14SUI Wenjing / HAN CongCHN
1613:23TARASOVA Evgenia / MOROZOV VladimirOAR

男子ショート・フリー

ショートは2/16(金)、フリーは2/17(土)に行われます。日本からは、宇野昌磨・田中刑事・羽生結弦が出場します。

※試合終了後、削除しました。

予定演技構成

公式に発表された予定演技構成表より、一部の選手のショートとフリーのジャンプ構成を載せます。構成は、変更になる可能性があります。

羽生結弦⇒ショート:4Lo、3A、4T3T フリー:4Lo、4S、3F、4S3T、4T1Lo3S、4T、3A2T、3Lz
宇野昌磨⇒ショート:4F、4T3T、3A フリー: 4L、4F、3Lo、3A、4T3T、4T、3A1Lo3F、3S3T

アイスダンスショート・フリー

ショートは2/19(月)、フリーは2/20(火)に行われます。日本からは、村元哉中&クリス リードが出場します。

FD滑走順滑走時間名前
第1グループ
110:07LAURIAULT M / LE GAC RFRA
210:14MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY LukasSVK
310:22LORENZ Kavita / POLIZOAKIS JotiGER
410:30MIN Yura / GAMELIN AlexanderKOR
510:38AGAFONOVA Alisa / UCAR AlperTUR
第2グループ
610:53GUIGNARD Charlene / FABBRI MarcoITA
711:01KALISZEK Natalia / SPODYRIEV MaksymPOL
811:08村元&リードJPN
911:16ZAGORSKI T / GUERREIRO JOAR
1011:24HURTADO Sara / KHALIAVIN KirillESP
第3グループ
1111:54GILLES Piper / POIRIER PaulCAN
1212:02COOMES Penny / BUCKLAND NicholasGBR
1312:10WEAVER Kaitlyn / POJE AndrewCAN
1412:17CHOCK Madison / BATES EvanUSA
1512:25BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV DmitriOAR
第4グループ
1612:40CAPPELLINI Anna / LANOTTE LucaITA
1712:48SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI AlexUSA
1812:56PAPADAKIS G / CIZERON GFRA
1913:05HUBBELL Madison / DONOHUE ZacharyUSA
2013:13VIRTUE Tessa / MOIR ScottCAN

女子ショート・フリー

ショートは2/21(水)、フリーは2/23(金)に行われます。日本からは、宮原知子と坂本花織が出場します。

FS滑走順滑走時間名前
第1グループ
110:08PAGANINI AlexiaSUI
210:15HENDRICKX LoenaBEL
310:23MEITE Mae BereniceFRA
410:31KIM HanulKOR
510:39LI XiangningCHN
610:47TOTH IvettHUN
第2グループ
711:03TURSYNBAEVA ElizabetKAZ
811:10PELTONEN EmmiFIN
911:18CRAINE KailaniAUS
1011:26SCHOTT NicoleGER
1111:34RAJICOVA NicoleSVK
1211:42WILLIAMS IsadoraBRA
第3グループ
1312:13SOTSKOVA MariaOAR
1412:20CHEN KarenUSA
1512:28TENNELL BradieUSA
1612:36DALEMAN GabrielleCAN
1712:44CHOI DabinKOR
1812:52NAGASU MiraiUSA
第4グループ
1913:08宮原知子JPN
2013:16KOSTNER CarolinaITA
2113:24坂本花織JPN
2213:32ZAGITOVA AlinaOAR
2313:40OSMOND KaetlynCAN
2413:48MEDVEDEVA EvgeniaOAR

平昌五輪フィギュア個人戦の結果速報

オリンピックの個人戦男子シングルと女子シングルの結果(順位や点数、プロトコル)・表彰式画像(フラワーセレモニーまたはメダルセレモニー)を載せます。ショート後、フリー後に結果が入れ替わります。

男子結果


順位名前点数
プロトコル:SP/FS
1羽生結弦JPN317.85
2宇野昌磨JPN306.90
3FERNANDEZ JavierESP305.24
4JIN BoyangCHN297.77
5CHEN NathanUSA297.35
6ZHOU VincentUSA276.69
7ALIEV DmitriOAR267.51
8KOLYADA MikhailOAR264.25
9CHAN PatrickCAN263.43
10RIPPON AdamUSA259.36
11BYCHENKO AlexeiISR257.01
12MESSING KeeganCAN255.43
13SAMOHIN DanielISR251.44
14HENDRICKX JorikBEL248.95
15CHA JunhwanKOR248.59
16BREZINA MichalCZE246.07
17GE MishaUZB244.94
18田中刑事JPN244.83
19VASILJEVS DenissLAT234.58
20KERRY BrendanAUS233.81
21RIZZO MatteoITA232.41
22FENTZ PaulGER214.55
23YAN HanCHN213.01
24KVITELASHVILI MorisiGEO204.57
25YEE Julian Zhi JieMAS73.58
26BESSEGHIER ChafikFRA72.1
27TEN DenisKAZ70.12
28MARTINEZ Michael ChristianPHI55.56
29MONTOYA FelipeESP52.41
30PANIOT YaroslavUKR46.58

女子結果


順位名前点数
プロトコル:SP/FS
1ZAGITOVA AlinaOAR239.57
2MEDVEDEVA EvgeniaOAR238.26
3OSMOND KaetlynCAN231.02
4宮原知子JPN222.38
5KOSTNER CarolinaITA212.44
6坂本花織JPN209.71
7CHOI DabinKOR199.26
8SOTSKOVA MariaOAR198.1
9TENNELL BradieUSA192.35
10NAGASU MiraiUSA186.54
11CHEN KarenUSA185.65
12TURSYNBAEVA ElizabetKAZ177.12
13KIM HanulKOR175.71
14RAJICOVA NicoleSVK175.19
15DALEMAN GabrielleCAN172.46
16HENDRICKX LoenaBEL171.88
17CRAINE KailaniAUS168.61
18SCHOTT NicoleGER168.46
19MEITE Mae BereniceFRA159.92
20PELTONEN EmmiFIN157.14
21PAGANINI AlexiaSUI156.26
22LI XiangningCHN154.43
23TOTH IvettHUN150.43
24WILLIAMS IsadoraBRA144.18

平昌五輪エキシビション出場者の滑走順

エキシビション(ガラ)出場者の滑走順を載せます。

順番名前/国/成績/曲名
1 オープニングパフォーマンス&選手紹介
2 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR アイスダンス18位
3 CHA Junhwan KOR 男子15位 Peanut Butter Jelly
4 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR アイスダンス5位
5 宇野昌磨 JPN 男子2位 See You Again (feat. Charlie Puth)
6 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA アイスダンス3位 That's Life (feat. JAY Z)
7 CHOI Dabin KOR 女子7位
8 RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK ペア13位 Bangabsumnida (Nice to Meet You)
9 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA アイスダンス6位 The Kid, Modern Times, City Lights (Charlie Chaplin medley)
10 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR ペア4位 Ordinary People
11 OSMOND Kaetlyn CAN 女子3位
12 SUI Wenjing / HAN Cong CHN ペア2位 Run performed
13 FERNANDEZ Javier ESP 男子3位 Aerobics Class
14 オープニングパフォーマンス後半 When you believe
15 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR ペア I am The Best by 2NE1, Red Flavo
16 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA アイスダンス4位 The Blower's Daughter
17 宮原知子 JPN 女子4位
18 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN ペア3位 Piano Man
19 JIN Boyang CHN 男子4位 Spiderman (soundtrack)
20 PAPADAKIS Gabriella / CIZERON Guillaume FRA アイスダンス2位 Pray You Catch Me
21 MEDVEDEVA Evgenia OAR 女子2位
22 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA ペア6位 Barbie Girl
23 GE Misha UZB 男子17位 MIC Drop (feat. Desiigner, Steve Aoki Remix)
24 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN アイスダンス1位 Long Time Running
25 ZAGITOVA Alina OAR 女子1位
26 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER ペア1位 Carry You
27羽生結弦 JPN 男子1位 Notte Stellata (The Swan)
28Thank you from the skaters
29フィナーレ

関連記事:平昌オリンピックフィギュアスケート金メダル予想投票(男子・女子)

スポンサーリンク

フォローする