世界フィギュアスケート選手権2018の結果速報・ライスト・滑走順(宇野昌磨など)

平昌オリンピックも終わり、今シーズンも終盤となりました。オリンピックでは、金メダルを獲得した羽生結弦をはじめ、素晴らしい演技が沢山で感動しましたね。3月は『世界フィギュアスケート選手権2018』が、19日(月)から25日(日)にかけてイタリアのミラノで開催されます。日本からは宇野昌磨や宮原知子などがエントリーしています。

今回の記事では、世界フィギュアスケート選手権2018の日程・出場選手・放送予定(ライスト・テレビ放送)、男子・女子シングルのショートとフリーそれぞれの滑走順と日本人選手の滑走時間・結果速報(プロトコルや点数など)をまとめたいと思います。

2018年度の今大会の結果は、2019年度の世界選手権(埼玉が開催地)の枠取りにも関わってくるので、その点でも注目の大会となります。世界フィギュアにおける枠取りの条件と、枠数についても今回の記事中で紹介していきます。

今年度の世界王者は誰になるでしょうか?オリンピック直後ということで、例年とは少し違う雰囲気になるかと思いますが、どんな演技が見られるのか楽しみですね!




世界フィギュア選手権2018の日程

競技スケジュールは以下の通りとなっています。日本時間に修正済みです。日本と開催地であるイタリアの時差は8時間です。

日付スケジュール
3/20(火)22:00~ 女子SP滑走順抽選
3/21(水)2:45~ ペアSP滑走順抽選
18:45~ 女子SP
23:15~ 男子SP滑走順抽選
3/22(木)1:30~ 開会式
2:20~ ペアSP
18:05~ 男子SP
22:30~ アイスダンスSD滑走順抽選
3/23(金)2:55~ ペアFS
ペア表彰式
19:00~ アイスダンスSD
3/24(土)2:30~ 女子FS
女子表彰式
18:00~ 男子FS
男子表彰式
23:20~ アイスダンスFD
アイスダンス表彰式
3/25(日)21:30~ エキシビション
3/26(月)3:00~ バンケット

世界フィギュア選手権2018の出場選手・滑走順

男子・女子それぞれのエントリーと、ショート・フリーの滑走順、日本人選手の滑走時間を載せます。エントリー表は、大会中にSP・FSの滑走順に入れ替わります。滑走時間は前後する可能性がありますので、ご注意を。

エントリー表の右のSマークの付いている選手は補欠です。

男子シングル

ショートは3/22(木)、フリーは3/24(土)に行われます。日本は3枠です。

FS滑走順名前
第1グループ
1Julian Zhi Jie YEEMAS
2Daniel SAMOHINISR
3Slavik HAYRAPETYANARM
4Brendan KERRYAUS
5Phillip HARRISGBR
6Donovan CARRILLOMEX
第2グループ
7Max AARONUSA
8Romain PONSARTFRA
9Dmitri ALIEVRUS
10Michal BREZINACZE
11田中刑事JPN
12Matteo RIZZOITA
第3グループ
13Alexander MAJOROVSWE
14友野一希JPN
15Paul FENTZGER
16Deniss VASILJEVSLAT
17Misha GEUZB
18Alexei BYCHENKOISR
第4グループ
19Keegan MESSINGCAN
20宇野昌磨JPN
21Boyang JINCHN
22Mikhail KOLYADARUS
23Vincent ZHOUUSA
24Nathan CHENUSA

エントリー変更点

羽生結弦⇒友野一希,デニス・テン⇒アブサル・ラクムハリエフ

全日本選手権2017で行われた代表発表に選ばれていた羽生結弦ですが、痛めている足首の治療とリハビリのため欠場を発表しました。オリンピックに合わせて無理をしていた部分もあるということなので、ゆっくり治して欲しいですね。

羽生の欠場により、補欠だった2名(無良と友野)から友野一希が選出されました。友野は、2017年度のNHK杯でも村上大介の欠場により急遽出場となりましたが、しっかりと結果を残しているので、今回も頼もしく感じます。

平昌オリンピックで銀メダルを獲得した宇野昌磨は、もちろん優勝候補ですね!疲れも溜まっていると思いますが、怪我に気を付けて良い演技を見せて欲しいと思います。

海外の注目選手

今回は、オリンピックの金メダリスト(羽生結弦)と銅メダリスト(ハビエル・フェルナンデス)不在の世界選手権となります。

海外勢では、アメリカのネイサン・チェンと中国のボーヤン・ジンらに注目したいです。チェンは、オリンピックではショートでまさかの結果になってしまいましたが、フリーはとても素晴らしい演技でしたね。

ロシアのコリヤダとアリエフは、ノーミスであれば高得点を叩き出せる選手達なので、この2人にも注目です。

日本代表選手の滑走時間(男子)

以下、男子の日本人選手がいつ滑るのか滑走時間を載せます。

友野一希⇒SP3/22(木)19:54~/FS3/24(土)20:23~
田中刑事⇒SP3/22(木)22:28~/FS3/24(土)19:38~
宇野昌磨⇒SP3/22(木)23:36~/FS3/24(土)21:21~

女子シングル

ショートは3/21(水)、フリーは3/24(土)に行われます。日本は2枠です。

※3/23 韓国のダビンはスケート靴の問題によりフリーを棄権することになりました。

FS滑走順名前
第1グループ
1Alexia PAGANINISUI
2Elisabetta LECCARDIITA
3Kailani CRAINEAUS
4Ivett TOTHHUN
5Dabin CHOI棄権KOR
6Dasa GRMSLO
第2グループ
7Mariah BELLUSA
8Laurine LECAVELIERFRA
9Eliska BREZINOVACZE
10Hanul KIMKOR
11Stanislava KONSTANTINOVARUS
12Viveca LINDFORSFIN
第3グループ
13Loena HENDRICKXBEL
14Elizabet TURSYNBAEVAKAZ
15Nicole SCHOTTGER
16Bradie TENNELLUSA
17Mirai NAGASUUSA
18樋口新葉JPN
第4グループ
19Kaetlyn OSMONDCAN
20Maria SOTSKOVARUS
21Gabrielle DALEMANCAN
22宮原知子JPN
23Alina ZAGITOVARUS
24Carolina KOSTNERITA

エントリー変更点
カレン・チェン⇒マライア・ベル,エフゲニア・メドベージェワ⇒スタニスラワ・コンスタンチノワ

平昌オリンピックで素晴らしい演技を見せて4位入賞を果たした宮原は、今シーズン試合を重ねるにつれて演技に磨きがかかっているので、今回もきっと良い演技を見せてくれるんじゃないかなと思います。

海外の注目選手

世界選手権の3連覇がかかっているロシアのメドベージェワですが、シーズン中旬から痛めていた足の怪我(骨折)が治っておらず、手術の可能性があるため欠場するかもしれないという報道がありました。そんな中でも、オリンピックであれだけの演技をしたというのは、凄いことですね。まだ正式に棄権という発表はされていない(3月13日に欠場が発表されました)のですが、無理はしないでほしいです。

優勝候補はやはりオリンピックの金メダリスト、ロシアのアリーナ・ザギトワですね。シニアデビュー1年目のザギトワですが、本当にノリに乗っているという印象です。

日本代表選手の滑走時間(女子)

以下、女子の日本人選手がいつ滑るのか滑走時間を載せます。

樋口新葉⇒SP3/21(水)23:59~/FS3/24(土)5:20~
宮原知子⇒SP3/21(水) 24:31~/FS3/24(土)6:00~

世界フィギュア選手権2018の放送予定

テレビ放送

地上波ではフジテレビにて以下の日程で放送予定です。

3月21日(水・祝)
23時〜24時59分 女子ショート(ライブ)

3月22日(木)
23時〜24時55分 男子ショート(ライブ)

3月24日(土)
3時55分〜6時30分 女子フリー(ライブ)
20時〜23時10分 男子フリー(ライブ)

3月26日(日)
0時30分〜1時30分 エキシビション

3月28日(火)
2時45分〜3時45分 ペア・アイスダンス

Jスポーツ4では、以下の日程で録画放送があります。
3月30日(金)
20:00~ ペアショート
3月31日(土)
20:00~ ペアフリー
4月1日(日)
21:00~ アイスダンスショート
4月2日(月)
20:00~ アイスダンスフリー
4月3日(火)
20:00~ 女子ショート
4月4日(水)
20:00~ 女子フリー
4月5日(木)
20:00~ 男子ショート
4月6日(金)
20:00~  男子フリー
4月7日(土)
20:00~ エキシビション

ライスト動画

世界フィギュア2018は、以下のリンクでネットライブ放送予定となっています。随時追加しています。

eurovision(全カテゴリー。無料ですが、地域制限があります。)

icenetwork(全カテゴリー。有料のシーズンパスが必要です。)

中国ライスト(無料 ※放送予定は未確定ですが、いつも放送してくれています。)

・ロシアのライスト(全カテゴリー。無料・串なし ※試合後リンク削除しました。)

フジテレビ配信(開会式・男女SP第1-5グループ・男子FS第1-2グループ・女子FS第1グループ・ペア・アイスダンス・表彰式。無料)

世界選手権2019の枠取り条件と枠数

2018年度は、日本は男子が3人・女子が2人出場しています。そのため、男子は上位2人、女子は2人共の最終順位の合計によって、2019年度の世界選手権の枠数が決定することになります。

3枠を獲得するためには、2人の最終順位の合計が13以下であること、2枠を獲得するためには、28以下であることが条件となります。

2019年度の世界フィギュアの枠数も決定次第こちらに載せます。
追記:女子も男子も3枠獲得が決定しました。

世界フィギュア選手権2018結果速報

2018年度の世界選手権の結果をまとめます。ちなみに、昨年の2017年度の優勝者は男子が羽生結弦、女子がメドベージェワでした。

女子結果

女子のショート・フリー後の得点、順位、プロトコル、大会中の画像を載せます。

演技内容

樋口:SP65.89点(2A,3Lz3T転倒,3F)/FS145.01点(3S,3Lz3T,2A,3Lz3T,3Lo,2A2T2Lo,3F ノーミス)
宮原:SP74.36点(3Lz3T,3Lo,2A)/FS135.72点(3Lo,3Lz3T,3F,3Lz2T2Lo,2A3T,2S転倒,2A)

オズモンドと樋口。

出典:ISU Twitter

女子プロトコル:ショート/フリー

順位名前点数
1Kaetlyn OSMONDCAN223.23
2樋口新葉JPN210.9
3宮原知子JPN210.08
4Carolina KOSTNERITA208.88
5Alina ZAGITOVARUS207.72
6Bradie TENNELLUSA199.89
7Gabrielle DALEMANCAN196.72
8Maria SOTSKOVARUS196.61
9Loena HENDRICKXBEL192.31
10Mirai NAGASUUSA187.52
11Elizabet TURSYNBAEVAKAZ186.85
12Mariah BELLUSA174.4
13Nicole SCHOTTGER174.13
14Laurine LECAVELIERFRA173.23
15Hanul KIMKOR170.68
16Viveca LINDFORSFIN166.23
17Kailani CRAINEAUS154.41
18Eliska BREZINOVACZE153.14
19Stanislava KONSTANTINOVARUS153.03
20Alexia PAGANINISUI149.66
21Elisabetta LECCARDIITA149.17
22Dasa GRMSLO144.51
23Ivett TOTHHUN136.87

男子結果

男子のショート・フリー後の得点、順位、プロトコル(ジャッジの採点表)、大会中の画像を載せます。

演技内容

友野:SP82.61点(4S,3F3T,3Aノーミス)/FS173.50点(4S2T,4S,3A3T,3A2T2Lo,3Lo,3S,3Lz,3F ほぼノーミス)
田中:SP80.17点(4S,3F3T,2A)/FS156.49点(4S,4S2T,3A,3T,3A2T,3F,3Lo,3S)
宇野:SP94.26点(4T, 3S2T, 3A)/FS179.51 点(4Lo転倒,4F転倒,3Lo,3A,4T転倒,4T2T,3A1Lo3F,3S3T)

ビチェンコと宇野。目が赤いですね・・・痛みがある中本当に頑張ったと思います。

出典:ISU Twitter

男子プロトコル:ショート/フリー

順位名前点数
1Nathan CHENUSA321.40
2宇野昌磨JPN273.77
3Mikhail KOLYADARUS272.32
4Alexei BYCHENKOISR258.28
5友野一希JPN256.11
6Deniss VASILJEVSLAT254.86
7Dmitri ALIEVRUS252.3
8Keegan MESSINGCAN252.30
9Misha GEUZB249.57
10Michal BREZINACZE243.99
11Max AARONUSA241.49
12Alexander MAJOROVSWE237.79
13田中刑事JPN236.66
14Vincent ZHOUUSA235.24
15Paul FENTZGER230.92
16Romain PONSARTFRA229.2
17Matteo RIZZOITA225.44
18Brendan KERRYAUS223.85
19Boyang JINCHN223.41
20Daniel SAMOHINISR214.01
21Julian Zhi Jie YEEMAS209.03
22Donovan CARRILLOMEX200.76
23Slavik HAYRAPETYANARM199.72
24Phillip HARRISGBR187.69

世界フィギュア2018エキシビション出演者

エキシビションの出演者と滑走順は以下の通りです。

スポンサーリンク

フォローする