グランプリシリーズ中国大会2017のライスト・滑走順・結果速報など

本田真凜や三原舞依などが出場する、フィギュアスケートGPシリーズ第3戦中国大会2017(中国杯)の出場選手大会日程テレビ放送予定ライスト(ライブ放送)情報滑走順滑走時間結果速報(スコア・プロトコルを含むリザルト)をお届けしたいと思います。

GPシリーズ中国大会2017

出場選手

中国大会にエントリーしている男子・女子シングルの選手一覧です。

男子シングル

日本:田中刑事
中国:ボーヤン・ジン、ハン・ヤン、フー・ジャン
ロシア:ミハイル・コリャダ、アレクサンドル・ペトロフ
アメリカ:マックス・アーロン、グラント・ホッホスタイン、ヴィンセント・ジョウ
その他の国:ケヴィン・レイノルズ(カナダ)、ハビエル・フェルナンデス(スペイン)、アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)

怪我でロシア大会を棄権した田中刑事がエントリーしていますが、状態が良くなっているといいですね。
オータムクラシックで羽生を抑えて優勝したフェルナンデスや、中国のジン、ロシアのコリャダなどにも注目です。

女子シングル

日本選手:樋口新葉、本田真凜、三原舞依
中国:シァンニン・リー、ジジュン・リー(棄権)、ジークワン・ジャオ
ロシア:エレーナ・ラジオノワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、アリーナ・ザギトワ
その他の国:ガブリエル・デールマン(カナダ)、チェ・ダビン(韓国)、アンバー・グレン(アメリカ)

日本の期待の若手3人が揃っていますね。どんな戦いになるのかドキドキします。
今年シニアデビューながら、ロンバルディア杯で優勝したザギトワや、トゥクタミシェワ、ラジオノワらにも注目です。

日程

中国大会の競技スケジュールは以下の通りとなっています。
※日本時間です。現地との時差は1時間です。

11/2(木)11:30~12:50 (練)男子
13:05~14:25 (練)ペア
14:40~16:00 (練)アイスダンス
16:15~17:35 (練)女子
11/3(金)10:15~11:15 (練)アイスダンス
11:30~12:30 (練)女子
12:45~13:45 (練)男子
14:00~15:00 (練)ペア
16:00~16:30 開会式
16:30~17:49 アイスダンスSD
18:10~19:43 女子SP
20:05~21:38 男子SP

22:00~23:07 ペアSP
11/4(土)9:00~10:00 (練)アイスダンス
10:15~11:35 (練)女子
11:50~13:10 (練)男子
13:25~14:25 (練)ペア
15:30~17:01 アイスダンスFD
17:30~19:19 女子FS
19:45~21:40 男子FS

22:00~23:21 ペアFS
23:30~ 表彰式
11/5(日)15:30~18:00 エキシビション
20:30~23:00 バンケット

(練)は公式練習です。

放送情報

テレビ放送予定

テレビ放地上波テレビでは、テレビ朝日で中国大会が放送されます。
今回は、深夜の録画放送となっています。

11月4日(土)
2:20~4:00 男子・女子ショート
11月5日(日)
2:00~4:00 男子・女子フリー

エキシビションは、BS朝日にて11月6日(月)16:00から放送予定です。

ライスト

GPシリーズ2017中国大会のライブストリーミング(生中継)のリンク。
すべて地域制限なし・無料(串なし)です。

ユロスポ2その1その2:エキシビとアイスダンスFDを除く全種目。

Kazsport:女子SP/FS・男子SP・アイスダンスFD

Youtubeチャンネル:おそらく競技全種目

滑走順と滑走時間

男子・女子シングルのショート、フリーそれぞれの滑走順と、主な出場選手の滑走時間を日本時間で載せます。

女子SP

11/3(金)18:10スタート。

1番 18:17~ジークァン
2番 18:24~シャンニン
3番 18:30~グレン
4番 18:37~ザギトワ
5番 18:43~本田真凜

6番 18:57~トゥクタミシェワ
7番 19:04~ダビン
8番 19:10~三原舞依
9番 19:17~樋口新葉

10番 19:23~ラジオノワ
11番 19:30~デールマン

男子SP

11/3(金)20:05スタート。

1番 20:12~フージャン
2番 20:19~マヨロフ
3番 20:25~レイノルズ
4番 20:32~ハンヤン
5番 20:38~ホッホスタイン
6番 20:45~ゾウ

7番 20:59~田中刑事
8番 21:05~ペトロフ
9番 21:12~アーロン
10番 21:18~ボーヤンジン
11番 21:25~コリヤダ
12番 21:31~フェルナンデス

女子FS

11/4(土)17:30スタート。

1番 17:37~グレン
2番 17:45~ジークァン
3番 17:53~三原舞依
4番 18:01~シャンニン
5番 18:08~ダビン

6番 18:24~本田真凜
7番 18:32~トゥクタミシェワ
8番 18:39~ザギトワ
9番 18:47~樋口新葉
10番 18:55~デールマン
11番 19:03~ラジオノワ

男子FS

11/4(土)19:45スタート。

1番 19:52~レイノルズ
2番 マヨロフ
3番 フージャン
4番 ホクスタイン
5番 ゾウ
6番 ペトロフ

7番 20:50~ハンヤン
8番 20:58~アーロン
9番 21:06~田中刑事
10番 21:15~フェルナンデス
11番 21:23~ボーヤンジン
12番 21:31~コリヤダ

結果速報

中国大会の男子・女子シングルのリザルト(ショート・フリー・総合の順位と得点)、プロトコルのリンクを載せます。

女子

順位  名前と得点
※最終結果です
1位 ザギトワ(ロシア)213.88点
SP4位 69.44点
FS1位 144.44点
2位 樋口新葉(日本)212.52点
SP2位 70.53点
FS2位 141.99点
3位 ラジオノワ(ロシア)206.82点
SP3位 70.48点
FS4位 136.34点
4位 三原舞依(日本)206.07点
SP7位 66.90点
FS3位 139.17点
5位 本田真凜(日本)198.32点
SP6位 66.90点
FS5位 131.42点
6位 デールマン(カナダ)196.83点
SP1位 70.65点
FS7位 126.18点
7位 トゥクタミシェワ(ロシア)196.68点
SP5位 67.10点
FS6位 129.58点
8位 シャンニン (中国)174.82点
SP8位 59.20点
FS8位 115.62点
9位 ダビン(韓国)165.99点
SP9位 53.90点
FS9位 112.09点
10位 グレン(米国)151.14点
SP10位 52.61点
FS10位 98.53点
11位 ジークァン(中国)144.71点
SP11位 50.39点
FS11位 94.32点

ジャンプ構成

本田真凜
SP:3F3T、3Lo、2A
FS:3Lz、2F3T、2A3T、3F2T2Lo、3S、3Lo、3F

樋口新葉
SP:2A、3Lz3T、3F
FS:2A、3Lz3T、3S、3Lz3T、3Lo、2A2T2Lo、3F

三原舞依
SP:3Lz3T、2A、3F
FS:3Lz3T、2A、3F、2A3T、3Lo、3Lz2T2Lo、3S

プロトコル:ショート/フリー

男子

順位  名前と得点
※最終結果です
1位 コリャダ(ロシア)279.38点
SP1位 103.13点
FS3位 176.25点
2位 ボーヤンジン(中国)264.48点
SP2位 93.89点
FS5位 170.59点
3位 アーロン(米国)259.69点
SP5位 83.11点
FS1位 176.58点
4位 ゾウ(米国)256.66点
SP8位 80.23点
FS2位 176.43点
5位 ハンヤン(中国)254.61点
SP6位 82.22点
FS4位 172.39点
6位 フェルナンデス(スペイン)253.06点
SP3位 90.57点
FS6位 162.49点
7位 田中刑事(日本)247.17点
SP4位 87.19点
FS8位 159.98点
8位 レイノルズ(カナダ)226.50点
SP10位 64.40点
FS7位 162.10点
9位 ホッホスタイン(米国)216.44点
SP7位 80.55点
FS9位 135.89点
10位 マヨロフ(スウェーデン)186.04点
SP11位 64.27点
FS10位 121.77点
11位 ペトロフ(ロシア)186.02点
SP9位 68.58点
FS12位 117.44点
12位 フージャン(中国)167.58点
SP12位 46.99点
FS11位 120.59点

田中刑事ジャンプ構成
SP:4S、3F3T、3A
FS:4S、3T、3A、3S、3A2T2Lo、3F3T、3Lz

プロトコル:ショート/フリー

※関連記事:グランプリシリーズ2017ポイント表(ジュニア・シニア)