フィギュアスケート四大陸選手権2018の日程・ライスト・出場選手

四大陸フィギュアスケート選手権2018は、台湾の台北で開催されます。今回の記事では、その四大陸選手権2018の出場選手(エントリー)、放送情報(テレビ放送予定やライスト動画)、日程(競技スケジュール)、チケット情報をまとめていこうと思います。


四大陸フィギュア2018日程

四大陸フィギュア2018の競技スケジュールは以下の通りとなっています。日本と台北の時差は1時間です。
※日本時間に修正済みです。

1月22日(月)~23日(火)公式練習
1月24日(水)10:30アイスダンスSD
13:40ペアSP
17:00開会式
17:45女子SP
1月25日(木)12:50アイスダンスFD
17:35男子SP
1月26日(金)13:00ペアFS
17:35女子FS
1月27日(土)13:30男子FS
19:00エキシビション

試合会場

台北アリーナ(台湾台北市にある総合スポーツ施設)が会場で、2年前の四大陸フィギュアと同じ会場です。

チケット情報

四大陸フィギュア2018のチケットは、こちらのサイトで販売されます。

チケット発売情報を簡単にまとめると以下の通りです。

発売開始日

2017年10月27日13時(日本時間)からスタート。

購入方法

チケット購入には、グーグル+またはフェイスブックのアカウントでログインする必要があります。

日にち選択、座席指定もできます。海外から申し込む場合は、認証コードが必要となり、そのコードはこちらに記載されています。

チケットの受け取りは、開演当日の午前11時までに現地台湾のセブンイレブンのibonで可能となっています。

チケット料金

チケット自体は無料ですが、受け取りの際に現金30元(現時点のレートで、日本円で112円)必要となっています。

詳しくは、上記サイトの「チケット申し込みのご案内」および「チケット引き取りのご案内」をクリックすると、日本語での購入方法をご覧になれます。

出場選手

四大陸選手権2018の日本代表選手は、全日本選手権2017の最終日に行われた代表発表にて明らかになりました。また、日本以外の国の主な出場選手についても、エントリーが発表され次第随時追記していきます。

平昌オリンピックとの日程が近いですが、羽生結弦以外の日本代表選手は出場しますし、どんな戦いになるか気になりますね。

※1月15日:カナダ代表選手が発表され、全出場選手が明らかになりました。
1月22日:変更対応済み。

男子シングル
男子のエントリー一覧です。

1Andrew DODDSAUS
2Brendan KERRYAUS
3Mark WEBSTERAUS
4Elladj BaldeCAN
5Nam NguyenCAN
6Kevin ReynoldsCAN
7Boyang JINCHN
8Han YANCHN
9He ZHANGCHN
10Micah TANGTPE
11Chih-I TSAOTPE
12Leslie Man Cheuk IPHKG
13Harry Hau Yin LEEHKG
14Harrison Jon-Yen WONGHKG
15無良崇人JPN
16田中刑事JPN
17宇野昌磨JPN
18Abzal RAKIMGALIEVKAZ
19Denis TENKAZ
20Kai Xiang CHEWMAS
21Julian Zhi Jie YEEMAS
22Donovan CARRILLOMEX
23Junhwan CHA→Geon Hyeong ANKOR
24June Hyoung LEEKOR
25Sihyeong LEEKOR
26Micah Kai LYNETTETHA
27Max AARONUSA
28Jason BROWNUSA
29Ross MINER→Grant HochsteinUSA
30Misha GEUZB

女子シングル
女子のエントリー一覧です。
1Kailani CRAINEAUS
2Brooklee HANAUS
3Alaine ChartrandCAN
4Michelle LongCAN
5Alicia PineaultCAN
6Xiangning LICHN
7Ziquan ZHAOCHN
8Amy LINTPE
9Joanna SOHKG
10三原舞依JPN
11宮原知子JPN
12坂本花織JPN
13Aiza MAMBEKOVAKAZ
14Elizabet TURSYNBAEVAKAZ
15Dabin CHOIKOR
16Hanul KIMKOR
17Soyoun PARKKOR
18Chloe INGSGP
19Thita LAMSAMTHA
20Natalie SANGKAGALOTHA
21Starr ANDREWSUSA
22Mariah BELLUSA
23Ashley WAGNER→ Angela WangUSA

ペアの日本代表は、須崎&木原、高橋&柴田(棄権)、三浦&市橋の3組、アイスダンスの日本代表は村元&リード、小松原&コレト、深瀬&立野の3組となっています。

前年度(2017年)の優勝者は、男子がネイサン・チェン、女子が三原舞依でした。女子は2年連続、日本人選手が優勝を飾っています!

放送予定

テレビ放送

地上波TV
地上波では、フジテレビにて以下の日程で放送予定です。

1月25日(木)15:50~ 女子ショート(関東ローカル)

1月26日(金)15:50~ 男子ショート(関東ローカル)
19:57~ 女子フリー(全国・ライブ)

1月27日(土)19:00~ 男子フリー(全国)

J SPORTS4

J SPORTS4では、以下の日程で初回放送が行われます。全て録画です。

1/28(日)
アイスダンスSD 13:00~16:00
アイスダンスFD 16:00~19:00

1/29(月)
ペアSP 17:00~19:30
ペアFS 19:30~23:00

1/30(火)
女子SP 18:00~21:30

1/31(水)
女子FS 18:00~22:00

2/1(木)
男子SP 18:00~21:30

2/2(金)
男子FS 18:00~22:00

2/3(土)
エキシビション 18:30~21:30

四大陸フィギュア2018ライスト情報

随時追記中です。試合中に変更・追記する場合もあります。

有料ライストリンク:ice network ※2017-2018シーズンパスが必要となります。

無料ライストリンク:ISU公式(地域制限アリ・串必要)/kazsport(全カテゴリー・串なし)/live.qq(おそらく全カテゴリー・串なし)/Youtube(無料・串なし)女子SP・FS・男子SP・FS(途中で停止後、再開しました)・エキシビ
※試合後にリンクは削除しています。

関連記事:四大陸フィギュアスケート選手権2018の結果速報・滑走順

スポンサーリンク

フォローする



コメント

  1. 匿名 より:

    アメリカ代表はオリンピックと四大陸が被らないんですね。日本もそうした方が良かったんじゃないかな。

  2. 匿名 より:

    大好きなケヴィンが選ばれてうれしいです!
    本当はオリンピックで見たかったけれど…