西日本フィギュアスケート選手権2019のチケット・日程・出場選手

全日本フィギュアスケート選手権の出場選手選考も兼ねている、『西日本フィギュアスケート選手権大会』。

西日本フィギュアスケート選手権は、近畿ブロック大会・中部ブロック大会・中四国九州ブロック大会それぞれの地方大会を勝ち抜いた選手達が、全日本選手権への出場を目指して競い合う大会となっています。

今回の記事では、西日本フィギュアスケート選手権の大会日程、開催地、滑走順と結果、出場選手、チケット情報、テレビ放送予定をお届けしたいと思います。

※2019年度の情報を随時更新しています。




西日本選手権2019の日程と開催地

2019年度は 11月1日(金)から11月4日(月)にかけて開催されます。

開催地は滋賀県、会場は滋賀県立アイスアリーナです。

大会のスケジュールは以下の通りです。10月初旬、タイムスケジュールの詳細が発表されました。

11月1日(金) 開会式・滑走順抽選会
11月2日(土) 10:55~ シニア男子SP
13:35~ Jr.女子SP
17:20~ シニア女子SP
11月3日(日) 11:00~ Jr.アイスダンスRD
11:20~ シニアアイスダンスRD
11:55~ シニア男子FS
15:10~ シニア・女子FS
18:50~ Jr.男子SP
11月4日(月) 09:10~ Jr.アイスダンスFD
09:30~ シニアアイスダンスFD
10:10~ Jr.女子FS
13:40~ Jr.男子FS

西日本選手権2019のチケット情報

例年チケットはなく入場無料でしたが、昨年度は高橋大輔選手が出場したことにより、チケット制で料金は2000円でした。

今年も以下のソースによると高橋選手が出場する可能性があり、チケット制になっています。
※追記1:エントリー決定しました。
2: 怪我により欠場になりました。

今季はチャレンジャーシリーズ、西日本選手権、全日本選手権の最大3試合に出場する考えがあることも明かし「先シーズンはうまくいきすぎた。今年は表彰台を目指してやっていけたらいい」と目標を口にした。(出典:サンスポ 8/29)

入場料:全席指定3000円
※11月2日(土)・3日(日)のみ有料。11月4日(月・祝)は入場無料

チケット発売日/受付期間(抽選): 10月15日(火)11:00~21日(月)11:00

チケット販売所: チケットぴあ(購入ページはこちらです。)

西日本選手権2019の出場選手

西日本選手権の出場資格は、近畿ブロック大会などそれぞれの地方大会の上位選手と、フィギュア委員会にて出場を認められた選手(地方ブロック大会を免除された選手)となります。

免除は、同時期に国際大会に出場する選手が対象で、2019年度のブロック大会免除選手は以下の通りです。

中部ブロック免除: 山下真瑚(ネペラ杯出場のため)・山本草太(USインターナショナル出場のため)

エントリーが発表されました。男子・女子シングルの出場選手は以下の通りです。

女子シングル

伊 勢 桃 菜広島スケートクラブ
磯 邉 ひな乃中京大学
井 上 晴 絵立命館大学
大 庭 雅東海東京FH
籠 谷 歩 未同志社大学
笠 掛 梨 乃愛知みずほ大瑞穂高校
酒 井 祐 香中京大学
白 神 瑠 菜倉敷芸術科学大学
白 神 伶 菜倉敷芸術科学大学
高 村 幸 来臨海フィギュアSC
竹 内 す い大同大学大同高等学校
竹 野 仁 奈筑紫女学園大学スケート部
竹 野 比 奈福岡大学
谷 口 美 菜中京大学
津 内 胡 菜近畿大学FSC
十 倉 日 和関西大学
那 須 夏 海岡山理大附高校
新田谷 凜中京大学
野 口 望々花関西学院大学
細 田 采 花関西大学
松 田 悠 良中京大学
三 宅 咲 綺岡山理大附高校
森 下 実 咲関西大学
山 下 真 瑚中京大中京高校
山 田 さくら立命館大学
横 井 ゆは菜中京大学
吉 田 莉 菜中京大中京高校
渡 邉 朱 音愛知みずほ大瑞穂高校
渡 辺 真 央中京大学

男子シングル

小 田 尚 輝倉敷芸術科学大学
櫛 田 一 樹関西学院大学
須 本 光 希関西大学
欠場 髙 橋 大 輔関西大学KFSC
竹 内 孝太朗中京大学
辻 村 岳 也同志社大学
時 國 隼 輔同志社大学
友 野 一 希同志社大学
中 野 紘 輔福岡大学
中 村 優関西大学
早 川 晃太郎国際医療福祉大学
東 健 太川崎医療福祉大学
日 野 龍 樹中京大学
古 家 龍 磨北九州FSC
本 田 太 一関西大学
山 田 耕 新SMBC
山 田 晋 一関西学院大学
山 本 草 太中京大学
山 本 恭 廉アテナ豊橋FSC
渡 邊 純 也関西学院大学

テレビ放送予定

2019年度の西日本フィギュアスケート選手権も、フジテレビTWOにて男子・女子フリーが以下の日程で生中継されることが明らかになりました。また、11月1日18:00からフジスケ公式インスタグラムにてSP滑走順抽選の模様がライブ放送されます。

フジテレビTWO スポーツ
11/3(日) 13:30~19:00 生放送

滑走順と結果

公式リザルトページ(滑走順・滑走時間・結果速報)はこちらです。

シニア男子結果
1.友野一希 214.55
2.山本草太 213.84
3.須本光希 211.47
4.日野龍樹 207.13
5.中村優 200.57
6.本田太一 196.08

シニア女子結果
1.横井ゆは菜 204.70
2.新田谷凜 176.85
3.山田さくら 166.87
4.笠掛梨乃  163.29
5.松田悠良 162.48
6.山下真瑚 160.09

全日本選手権への進出者は、下の記事にまとめています。

フォローする