フィギュアスケート試合日程(2017-2018年)一覧カレンダー

今回の記事では、フィギュアスケートの2017-2018年シーズンの試合日程と開催地についての情報を一覧にしてみようと思います。

羽生結弦や宇野昌磨などの出場が期待される平昌オリンピックや世界選手権はもちろん、グランプリシリーズやチャレンジシリーズ、四大陸選手権など、2017-2018年に開催予定のフィギュアスケートの大会が盛り沢山になっておりますので、ぜひスケジュールチェックにご活用ください。

国際大会についての情報は、主にISU公式サイトに基づいて作成しています。
※地域ブロック、全日本フィギュア2017などの国内大会を追記しました。
※情報は随時変更になる場合あります。変更点はできる限り迅速に対応できるように心掛けます。
※こちらは競技日程のみなので、2017年度のアイスショーの日程は別記事をご参照ください。
※カレンダーの色分けは、紫がジュニアグランプリシリーズ、緑がチャレンジシリーズ、青がグランプリシリーズ、オレンジが世界・国内主要大会となっています。

2017年

8月

2-5日 アジアンオープン(香港)
21-27日 ジュニアグランプリシリーズ第1戦(オーストアリア)
↑以下略称JGP
28-9月3日 JGP第2戦(オーストリア)

9月

※CSなどシーズン初旬の各大会の日本人出場選手については、羽生結弦や宮原知子ら、初戦出場大会スケジュール2017をご参照ください。

4-10日 JGP第3戦(ラトビア)
13-17日 チャレンジャーズシリーズ USインターナショナルクラシック(アメリカ)
↑以下通称CS。
14-17日 CS ロンバルディア杯(イタリア)
18-24日 JGP第4戦(ベラルーシ)
20-23日 CS オータムクラシック(カナダ)
21-23日 CS オンドレイネペラ杯(スロバキア)
21-24日 東京大会(東京)/東北・北海道大会(新潟)
25-10月1日 JGP第5戦(クロアチア)
27-30日 CS ネーベルホルン杯(ドイツ)
28-10月1日 関東フィギュアスケート選手権大会(神奈川)
29-10月1日 中部フィギュアスケート選手権大会(愛知)

10月

2-8日 JGP第6戦(ポーランド)
6-8日 CS フィンランディア杯(フィンランド)
6-9日 近畿大会(兵庫)/中四国九州大会(福岡)
7日 ジャパンオープン(日本:埼玉)
↑チケット情報はこちら
11-14日 JGP第7戦(イタリア)
14-15日 第11回西日本学生フィギュアスケート選手権(大阪)
20-22日 グランプリシリーズロシア大会(ロシア)
↑以下通称GPS、アサイン(出場選手)はこちら
20-22日 第21回全日本フィギュアスケートノービス選手権(滋賀)
21-22日 第11回東日本学生フィギュアスケート選手権(東京)
25-29日 ゴールデンベア(クロアチア)
26-29日 CS アイススター(ベラルーシ)
26-29日 東日本フィギュアスケート(ジュニアも)選手権大会(山梨)
27-29日 GPS スケートカナダ
31-11月4日 デンコヴァ・スタビスキーカップ(ブルガリア)

スポンサーリンク


11月

2-5日 西日本フィギュアスケート(ジュニアも)選手権大会(福岡)
3-5日 GPS中国大会
8-12日 ボルボオープンカップ(ラトビア)
10-12日 GPS NHK杯(大阪)
16-19日 CS ワルシャワ杯(ポーランド)
16-18日 メラノカップ(イタリア)
17-19日 GPS フランス大会
21-26日 CS タリン杯(エストニア)
23-26日 第86回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(群馬)
24-26日 GPS スケートアメリカ
24-26日 上海トロフィー(中国)

12月

2-3日 第73回国民体育大会(国体)フィギュア予選(千葉)
6-9日 CS ゴールデンスピン
7-10日 グランプリファイナル(名古屋)
↑シニアもジュニアも。
20-24日 第86回全日本フィギュアスケート選手権大会(東京)

2018年

1月

4-8日 日本学生氷上選手権大会(長野)
15-21日 欧州選手権(ロシア)
22-26日 全国高等学校スケート選手権(インターハイ)(山梨)
23-27日 四大陸選手権(台湾)
28-2月1日 第73回国民体育大会(国体)スケート競技会(山梨)
30-2月4日 バヴァリアンオープン(ドイツ)/トルンカップ(ポーランド)

2月

2-4日 サラエボオープン(ボスニアヘルツェゴビナ)
3-6日 第38回全国中学校スケート競技会(長野)
6-11日 ソフィアトロフィー(ブルガリア)
9-25日 平昌オリンピック(韓国)
22-25日 チャレンジカップ(オランダ)

3月

5-11日 世界ジュニア選手権(ブルガリア)
16-18日 クープドプランタン(ルクセンブルク)
19-25日 世界選手権(イタリア)

4月

13-15日 チームチャレンジカップ(アメリカ)

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加