全日本フィギュアスケート選手権2017の滑走順・結果速報・放送予定など

全日本フィギュアスケート選手権2017は、羽生結弦・宇野昌磨・宮原知子らシード選手達や、地方大会を通過した選手達による国内最高峰の大会であると同時に、平昌五輪などの最終選考なども兼ねた大変重要な大会となります。

今回の記事では、全日本フィギュア2017のテレビ放送予定や開会式・滑走順抽選のライスト、滑走順、結果速報(プロトコルや得点)、代表発表の結果をお届けしたいと思います。

※12/18追記: 羽生結弦は欠場を発表しました。

日本スケート連盟は18日、フィギュア男子で2014年ソチ冬季五輪金メダリストの羽生結弦(ANA)が右足首のけがからの回復が間に合わず、平昌五輪代表最終選考会の全日本選手権(21~24日・調布市武蔵野の森総合スポーツプラザ)を欠場すると発表した。(共同通信より)

全日本フィギュア2017の会場や日程、出場選手、チケット情報別記事をご参照ください。


前年度の優勝者は、男子が宇野昌磨、女子が宮原知子、ペアが須藤・オデ組、アイスダンスが村元・リード組でした。今年はどんな戦いが繰り広げられるのか、ドキドキしますね。

代表発表の結果と枠数

全日本フィギュア2017が最終選考となっている大会名と、それぞれの枠数は以下の通りです。選考結果が発表され次第、こちらにそれぞれの大会の日本代表選手も載せます。

平昌オリンピック2018
男子3枠(宇野昌磨・田中刑事・羽生結弦)、女子2枠(宮原知子・坂本花織)、アイスダンス1枠(村元哉中&クリス・リード)、ペア1枠(須崎海羽&木原龍一)

12/24追記:めざましテレビ公式ツイッターによると、25日朝7時25分過ぎに代表選手たちが生出演予定だそうです。

ペアは、枠を獲得していた北朝鮮が出場申請をしなかったということで、日本のペアに繰り上げで出場枠が与えられる可能性があります。
⇒12/13追記: 出場権獲得が決定しました。

世界選手権2018
男子3枠(宇野昌磨・田中刑事・羽生結弦)、女子2枠(宮原知子・樋口新葉)、ペア1枠(須崎&木原)、アイスダンス1枠(村元&リード)

四大陸選手権2018
男子3枠(宇野昌磨・田中刑事・無良崇人)、女子3枠(宮原知子・坂本花織・三原舞依)、ペア3枠(須崎&木原・高橋&柴田・三浦&市橋)・アイスダンス3枠(村元&リード・小松原&コレト・深瀬&立野)

世界ジュニア選手権2018
男子2枠(須本光希・三宅星南)、女子3枠(紀平梨花・山下真瑚・横井ゆは菜)、ペア1枠(三浦&市橋)

放送予定

全日本選手権とそのエキシビションMOIのテレビ放送、および滑走順抽選のライストリンクは予定は以下の通りです。

地上波:フジテレビ

ライブ放送で有り難いですね。
12/21(木) 
18:30~21:00(最大延長21:20)
女子SP 第3G~5G(Live)

12/22(金) 
18:30~21:00(最大延長21:20)
男子SP 第3G〜5G(Live)

12/23(土) 
19:00~21:15(最大延長21:25)
女子FS 第3G〜4G(Live)

12/24(日) 
19:00~21:30(最大延長21:40)
男子FS 第3G〜4G(Live)

22:00~23:15のMrサンデーで代表発表の生中継の可能性あり。

12/25(月)
3:00~4:00 ペア・アイスダンス(録画)

19:00~21:00 MOI(録画)

BSフジ

12/22(金) 17:00~18:30
男子SP 第1G~2G(Live)

12/23(土) 17:00~19:00
女子FS 第1G~2G(Live)

12/24(日) 17:00~19:00
男子FS 第1G~2G(Live)

フジテレビONE

12/21(木) 17:00~18:30
女子SP 第1G〜2G(Live)

12/22(金) 17:00~18:30
男子SP 第1G〜2G(Live)

12/23(土) 17:00~19:00
女子FS 第1G〜2G(Live)

12/24(日) 17:00~19:00
男子FS 第1G〜2G(Live)

12/25(月) 12:00~14:00
女子SP 第3G〜5G(録画)

12/26(火) 12:00~14:00
男子SP 第3G〜5G(録画)

12/27(水) 12:00~14:00
女子FS 第3G〜4G(録画)

12/28(水) 12:00~14:30
男子FS 第3G〜4G・アイスダンスFD・ペアFS(録画)

ライスト

12月20日18時30分頃から、YouTubeフジテレビ公式チャンネルにて、開会式と滑走順抽選の様子がライブ配信予定となっています。

滑走順

男子・女子シングルのショート・フリーの滑走順をグループ別に載せます。

女子
ショート
12月21日(木)17:00-
第1G
山下・廣谷・川畑・河西・竹内・加藤
第2G
横井・森下・大矢・細田・荒木・渡辺
第3G
磯邉・紀平・佐藤・竹野・岩元・中塩
第4G
新田谷・三原・木原・永井・森・坂本
第5G
松田・樋口・宮原・白岩・本郷・本田
フリー
12月23日(土)17:15-
第1G
永井・加藤・川畑・磯邉・渡辺・佐藤
第2G
木原・竹野・森下・岩元・松田・山下
第3G
竹内・荒木・新田谷・横井・白岩・三原
第4G
樋口・紀平・本田・宮原・本郷・坂本
男子
ショート
12月22日(金)17:00-
第1G
山田・小林・佐上・川原・須本
第2G
三宅・梶田・木科・佐藤駿・壷井・櫛田
第3G
唐川・時國・鎌田・杉中・渡邊・中野紘輔
第4G
山本・村上・日野・中村・田中・無良
第5G
友野・鈴木・佐藤洸彬・宇野・本田・中野耀司
フリー
12月24日(日)17:10-
第1G
中野・梶田・佐藤駿・渡邊・木科・唐川
第2G
本田・壷井・中村・佐上・櫛田・山田
第3G
鈴木・日野・川原・三宅・須本・山本
第4G
友野・村上・佐藤洸彬・無良・田中・宇野

結果速報

男子・女子シングルの結果(ショート後、フリー後の上位12人の点数・順位・プロトコル)を載せます。

女子
順位/名前と得点
※最終結果です
1位 宮原知子 220.39点
2位 坂本花織 213.51点 
3位 紀平梨花 208.03点
4位 樋口新葉 206.96点
5位 三原舞依 204.67点
6位 本郷理華 197.62点
7位 本田真凜 193.37点
8位 横井ゆは菜  192.99点
9位 白岩優奈 191.69点
10位 山下真瑚 183.34点
11位 松田悠良 174.21点
12位 新田谷凜 172.50点
プロトコル:ショート/フリー
男子

順位/名前と得点
※最終結果です
1位 宇野昌磨 283.30点
2位 田中刑事 267.15点
3位 無良崇人 258.41点 
4位 友野一希 231.21点
5位 村上大介 230.95点
6位 須本光希 225.76点 
7位 日野龍樹 223.61点 
8位 佐藤洸彬 214.85点
9位 山本草太 208.27点 
10位 鈴木潤 207.39点
11位 三宅星南 199.95点 
12位 川原星 199.37点
プロトコル:ショート/フリー

平昌オリンピックのフィギュアスケート日本代表予想投票(女子・男子)

スポンサーリンク

フォローする