世界ジュニアフィギュアスケート選手権2018の結果速報・ライスト・日程など

『世界ジュニアフィギュアスケート選手権2018』が3月5日からブルガリアのソフィアで開催されます。日本からは紀平梨花や須本光希などがエントリーしています。

今回の記事では、世界ジュニア選手権2018の日程・出場選手・放送予定(ライスト・テレビ放送)、男子・女子シングルのショートとフリーそれぞれの滑走順と日本人選手の滑走時間・結果速報(プロトコルなど)をまとめたいと思います。

今年度の世界のジュニアチャンピョンは誰になるのか、楽しみですね。シニアの世界選手権も目前ですが、もしかしたら北京五輪の金メダリストになる選手が出ているかもしれませんし、ジュニアにも注目です!




世界ジュニア2018の日程

競技日程は以下の通りとなっています。日本時間に修正済みです。日本と開催地であるブルガリアの時差は7時間です。

日付スケジュール
3/7(水)19:00~ アイスダンスSD
3/8(木)0:30~ 開会式
1:15~ ペアSP
18:15~ 男子SP
3/9(金)2:30~ ペアFS
ペア表彰式
18:15~ 女子SP
3/10(土)2:00~ アイスダンスFD
アイスダンスペア表彰式
18:00~ 男子FS
男子表彰式
23:00~ 女子FS
女子表彰式
3/11(日)22:00~ エキシビション

世界ジュニア2018の出場選手・滑走順・滑走時間

男子・女子それぞれのエントリーと、ショート・フリーの滑走順、日本人選手の滑走時間を載せます。エントリー表は、大会中にSP/FSの滑走順に入れ替わります。滑走時間は前後する可能性があります。

エントリー表の右のSマークの付いている選手は補欠です。フリーへの進出条件は、ショートで上位24人に入ることです。

男子シングル

ショートは3/8(木)、フリーは3/10(土)に行われます。

FS滑走順名前
第1グループ
1Donovan CARRILLOMEX
2Petr KOTLARIKCZE
3Micah Kai LYNETTETHA
4Luc ECONOMIDESFRA
5Younghyun CHAKOR
6Gabriel FOLKESSONSWE
第2グループ
7Camden PULKINENUSA
8Adam SIAO HIM FAFRA
9Mark GORODNITSKYISR
10Nurullah SAHAKASUI
11Conrad ORZELCAN
12Joseph PHANCAN
第3グループ
13Roman SAVOSINRUS
14三宅星南JPN
15Tomoki HIWATASHIUSA
16Jonathan HESSGER
17Irakli MAYSURADZEGEO
18Artur DANIELIANRUS
第4グループ
19Ivan PAVLOVUKR
20Sihyeong LEEKOR
21Matteo RIZZOITA
22須本光希JPN
23Alexei KRASNOZHONUSA
24Alexey EROKHOVRUS

海外の注目選手

海外勢では、ジュニアグランプリファイナル2017で優勝したクラスノジョン(米国)と2位に入ったプルキネン(米国)などに注目です。

日本人選手の滑走時間(男子)

須本光希⇒SP 3/8(木)24:03~/FS 3/10(土)21:30~
三宅星南⇒SP 3/8(木)23:08~/FS 3/10(土)20:19~

女子シングル

ショートは3/9(金)、フリーは3/10(土)に行われます。

FS滑走順名前
第1グループ
1Aurora COTOPCAN
2Alana TOKTAROVAKAZ
3Lucrezia BECCARIITA
4Kyarha VAN TIELNED
5Chloe INGSGP
6Kristen SPOURSGBR
第2グループ
7Alexandra FEIGINBUL
8Emmy MAUSA
9Stefanie PESENDORFERAUT
10Hongyi CHENCHN
11Ann-Christin MAROLDGER
12Selma IHRSWE
第3グループ
13Lea Johanna DASTICHGER
14Anastasiia ARKHIPOVAUKR
15Yi Christy LEUNGHKG
16Ting CUIUSA
17横井ゆは菜JPN
18Young YOUKOR
第4グループ
19Eunsoo LIMKOR
20Stanislava KONSTANTINOVARUS
21紀平梨花JPN
22Alexandra TRUSOVARUS
23山下真瑚JPN
24Alena KOSTORNAIARUS

海外の注目選手

海外勢では、やはりロシアの3人に注目です。オリンピックで金メダルを獲ったザキトワも言っていた通り、次世代も凄い選手たちが育っています。先日記事にしたトゥルソワの4回転が決まるかどうかも、紀平のトリプルアクセル同様見どころになると思います。

関連記事:アレクサンドラ・トゥルソワが4回転2回のビックリ構成を披露

日本人選手の滑走時間(女子)

紀平梨花⇒SP 3/9(金)24:30~/FS 3/10(土)26:12~
山下真瑚⇒SP 3/9(金)24:49~/FS 3/10(土)26:27~
横井ゆは菜⇒SP 3/9(金)22:29~/FS 3/10(土)25:34~

世界ジュニア2018の放送予定

テレビ放送

地上波ではフジテレビで3月12日(月)1:55~、BSフジでは3月17日(土)15:00~に録画放送があります。昨年度は本田真凜の2連覇がかかっていたこともあり、生放送もあったのですが今年は残念ながらライブではありません。男子も女子も、ライブ観戦しやすい時間帯での開催なのですが・・・

Jスポーツ4では、以下の日程で録画放送があります。

3月14日(水)
20:00~ ペア
3月15日(木)
20:00~ アイスダンス
3月16日(金)
20:00~ 男子
3月17日(土)
20:00~ 女子
3月18日(日)
19:30~ エキシビション

ライスト動画

以下のリンクで全カテゴリーのネットライブ放送予定となっています。随時更新中です。

eurovision(無料ですが、地域制限があります。)

icenetwork(有料のシーズンパスが必要です。)

中国のライスト(無料・串なし)

世界ジュニア2018結果速報

2018年度の世界ジュニアフィギュアスケート選手権の結果をまとめます。ちなみに、昨年の2017年度の優勝者は男子がヴィンセント・ジョウ、女子がザギトワでした(本田が2位、坂本が3位)。

男子結果

男子のショート後・フリー後の得点、順位、プロトコルを載せます。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Alexey EROKHOVRUS231.5221
2Artur DANIELIANRUS218.7682
3Matteo RIZZOITA211.5866
4Joseph PHANCAN210.91143
5Roman SAVOSINRUS207.91125
6Camden PULKINENUSA207.88174
7Tomoki HIWATASHIUSA206.68117
8Ivan PAVLOVUKR206.3848
9須本光希JPN199.5139
10Jonathan HESSGER195.32710
11Sihyeong LEEKOR194.85511
12Irakli MAYSURADZEGEO186.98915
13Conrad ORZELCAN185.931512
14Mark GORODNITSKYISR180.431814
15Luc ECONOMIDESFRA179.552113
16Nurullah SAHAKASUI177.751318
17Adam SIAO HIM FAFRA175.591619
18三宅星南JPN174.661023
19Younghyun CHAKOR174.132316
20Petr KOTLARIKCZE173.152017
21Donovan CARRILLOMEX168.681922
22Gabriel FOLKESSONSWE166.392420
23Micah Kai LYNETTETHA1662221

ショート1位で、優勝候補だったアメリカのクラスノジョンですが、フリーの演技途中で足を痛めて途中棄権となりました。

女子結果

女子のショート後・フリー後の得点、順位、プロトコルを載せます。

画像は、山下真瑚のショートより。演技後の笑顔がかわいいですね。

順位名前点数SPFS
プロトコル:SP/FS
1Alexandra TRUSOVARUS225.5211
2Alena KOSTORNAIARUS207.3922
3山下真瑚JPN195.1733
4Stanislava KONSTANTINOVARUS186.3565
5Eunsoo LIMKOR185.1256
6横井ゆは菜JPN184.7884
7Ting CUIUSA180.3977
8紀平梨花JPN175.2549
9Young YOUKOR171.7898
10Lea Johanna DASTICHGER164.341210
11Yi Christy LEUNGHKG156.221113
12Stefanie PESENDORFERAUT153.71312
13Anastasiia ARKHIPOVAUKR151.981016
14Selma IHRSWE150.351414
15Alexandra FEIGINBUL147.51715
16Lucrezia BECCARIITA147.452311
17Aurora COTOPCAN141.642117
18Hongyi CHENCHN1411818
19Emmy MAUSA139.981619
20Ann-Christin MAROLDGER135.561520
21Kristen SPOURSGBR129.211921
22Alana TOKTAROVAKAZ127.272222
23Chloe INGSGP124.262023
24Kyarha VAN TIELNED116.772424

トゥルソワは、フリーでクワド2種類(4Sと4T)を決め、しかも他のジャンプもノーミスで滑り切りました。
紀平はフリーでトリプルアクセルに挑みましたが、タイミングが合わず抜けてしまいました。横井はフリー、山下はショート・フリー共にノーミスでした!

スポンサーリンク

フォローする