【JGP全7戦】ジュニアグランプリシリーズ2017滑走順と結果速報

8月24日からオーストラリア大会、オーストリア大会、ラトビア大会、ベラルーシ大会、クロアチア大会、ポーランド大会、イタリア大会と続くフィギュアスケートジュニアグランプリシリーズ2017。

ジュニアグランプリは、ISUグランプリシリーズのジュニア版で、羽生結弦や浅田真央らもかつては出場した若手の登竜門的な国際大会だ。

今回の記事では、日本人選手を中心に、ジュニアグランプリシリーズ2017全7戦の男子・女子シングルの滑走順と結果をまとめていこうと思う。随時更新予定。

※関連記事
JGP2017アサイン(出場選手)とライスト情報

第1戦 オーストラリア大会

滑走順

女子SP

8/24(木)13:00競技スタート
12番 松岡あかり
20番 滝野莉子

男子SP

8/24(木)16:45競技スタート
3番 木科雄登
12番 山隈太一朗

女子FS

女子フリーは8/26(土)11:30スタート。
19番 松岡あかり
24番 滝野莉子

男子FS

男子フリーは8/25(金)15:45スタート。
6番 山隈太一朗
9番 木科雄登

結果

女子SP
女子ショートプログラムの順位と得点は以下の通り。

1位 アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア) 65.57
2位 アナスタシア・グリャコワ(ロシア) 63.47
3位 滝野莉子 60.55

松岡あかりは58.23点で4位につけた。

男子SP
男子ショートプログラムの順位と得点は以下の通り。

1位 アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)75.04
2位 ジョセフ・ファン(カナダ)69.30
3位 ロマン・サヴォシン(ロシア)68.68

木科雄登は59.99点で6位、山隈太一朗は50.05点で10位につけた。

男子結果
男子フリー終了後の最終順位と得点は以下の通り。

1位 アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)209.37
2位 ジョセフ・サヴォシン(ロシア)196.20
3位 エゴル・ラヒン(ロシア)185.12

木科雄登は182.48点で5位、山隈太一朗は149.21で10位という結果になった。

女子結果
女子フリー終了後の最終順位と得点は以下の通り。

1位 アレクサンドラ・トゥルソワ(ロシア)197.69
2位 アナスタシア・グリャコワ(ロシア)181.43
3位 滝野莉子 174.16

回転不足にはなったもののトゥルソワが4S(4回転サルコウ)を着氷した。松岡あかりは168.05点で4位。

第2戦 オーストリア大会

滑走順

男子SP

9/1(金)0:55競技スタート。
7番 三宅星南

女子SP

9/1(金)21:30競技スタート。
13番 山下真瑚
26番 岩野桃亜

男子FS

男子フリーは9/2(土)19:30スタート。
18番 三宅星南

女子FS

女子フリーは9/2(土)23:20スタート。
23番 岩野桃亜
28番 山下真瑚

結果

男子SP
男子ショートプログラムの順位と得点は以下の通り。

1位 カムデン・プルキネン(アメリカ)66.34
2位 ルック・エコノミデス(フランス)65.88
3位 バサル・オクター(トルコ)64.27

三宅星南は61.78点で4位につけた。

女子SP
女子ショートプログラムの順位と得点は以下の通りとなった。

1位 アナスタシア・タラカノワ(ロシア)66.68
2位 リム・ウンス(韓国)64.79
3位 山下真瑚 64.49

岩野桃亜は53.94点で7位につけた。

男子結果
男子フリー終了後の最終順位と得点は以下の通り。

1位 カムデン・プルキネン(アメリカ)203.80
2位 ルック・エコノミデス(フランス)190.59
3位 エゴル・ムラショフ(ロシア)186.76

第1戦に続いてアメリカ男子が優勝。三宅星南は172.69点で8位という結果になった。

女子結果
女子フリー終了後の最終順位と得点は以下の通りとなった。

1位 アナスタシア・タラカノワ(ロシア)196.68
2位 リム・ウンス(韓国)186.34
3位 山下真瑚 181.04

岩野桃亜は147.99点で6位。

第3戦 ラトビア大会(リガ杯)

滑走順

男子SP

9/8(金)0:10競技スタート。
7番 木科雄登
8番 須本光希

女子SP

9/7(木)16:45から競技スタート。
28番 紀平梨花
31番 横井ゆは菜

女子FS

女子フリーは9/8(金)21:30スタート。
30番 紀平梨花
31番 横井ゆは菜

男子FS

男子フリーは9/9(土)18:30スタート。
15番 木科雄登
22番 須本光希

結果

女子SP
女子ショートプログラムの順位と得点は以下の通りとなった。

1位 ダリア・パネンコワ(ロシア)66.65
2位 アリサ・フェジチキナ(ロシア)63.48
3位 エミー・マ(アメリカ)59.92

横井ゆは菜は55.19点で5位。優勝候補の紀平梨花は後半で転倒などのミスが出て、55.05点で6位につけた。

男子SP
男子ショートプログラムの順位と得点は以下の通り。

1位 イワン・パブロフ(ウクライナ)67.17
2位 マカール・イグナトフ(ロシア) 64.95
3位 ロマン・サヴォシン(ロシア)63.95

須本光希は63.25点で4位、木科雄登は54.93点で12位につけた。

女子結果
女子フリー終了後の最終順位と得点は以下の通りとなった。

1位 ダリア・パネンコワ(ロシア)185.80
2位 紀平梨花 180.46
3位 エミー・マ(アメリカ) 172.62

紀平は冒頭のトリプルアクセルは惜しくも転倒してしまったが、その後はしっかりとジャンプを決め、フリーではトップ。横井ゆは菜は169.59点で5位。

男子結果
男子フリー終了後の最終順位と得点は以下の通り。

1位 須本光希203.51
2位 マカール・イグナトフ(ロシア)196.88
3位 樋渡知樹(アメリカ)189.89

須本がフリーでほぼノーミスの演技で初優勝を飾った。木科雄登は166.04点で7位という結果になった。

第4戦 ベラルーシ大会

滑走順

男子SP
9/22(金)0:45競技スタート。

17番:壷井達也

女子SP
9/21(木)19:10から競技スタート。

8番:滝野莉子
22番:荒木菜那

女子フリー
9/22(金)19:20から競技スタート。

31番:滝野莉子
31番:荒木菜那

男子フリー
9/23(土)18:40から競技スタート。

19番:壷井達也

結果

女子SP
女子ショートプログラムの順位と得点は以下の通りとなった。

1位 ツルソワ(ロシア) 69.72
2位 荒木菜那 62.98
3位 コンスタンティノワ(ロシア) 59.85

滝野莉子は54.96点で6位。

男子SP
男子ショートプログラムの順位と得点。

1位 エロホフ(ロシア)77.52
2位 エフィムチュク(ロシア)76.10
3位 トルガシェフ(米国)74.34

壷井達也は66.49点で5位につけている。

女子結果
女子フリー終了後の最終順位と得点。

1位 ツルソワ(ロシア) 196.32
2位 荒木菜那 183.00
3位 コンスタンティノワ(ロシア)181.98

滝野莉子は162.86点で5位という結果になった。

男子結果
男子FS終了後の最終順位と得点は以下の通り。

1位 エロホフ(ロシア)232.79
2位 トルガシェフ(米国)212.71
3位 エフィムチュク(ロシア)195.63

壷井達也は185.19点で5位という結果になった。

第5戦 クロアチア大会

滑走順

男子SP
9/28(木)17:00競技開始。

13番 須本光希
16番 島田高志郎

女子SP
9/28(木)23:00競技開始。

2番 山下真瑚
24番 松岡あかり

男子FS
9/30(土)0:00スタート。

18番 島田高志郎
21番 須本光希

女子FS
9/30(土)21:45スタート。

26番 松岡あかり
34番 山下真瑚

結果

男子SP
男子ショートプログラムの順位と得点。

1位 クラスノジョン(米国) 80.26
2位 ファン(カナダ) 76.09
3位 須本光希 73.18

島田高志郎は64.85点で6位につけている。

女子SP
女子ショートプログラムの順位と得点。

1位 タラカノワ(ロシア)66.58
2位 山下真瑚 65.22
3位 サモドゥロワ(ロシア)62.43

松岡あかりは45.86点で11位。

男子結果
男子フリー終了後の最終順位と得点は以下の通り。

1位 クラスノジョン(米国)225.48
2位 ファン(カナダ)221.07
3位 イグナトフ(ロシア)219.22

須本光希は207.54点で4位、島田高志郎は196.72点で5位という結果になった。

女子結果
女子フリー終了後の最終順位と得点。

1位 サモドゥロワ(ロシア)187.86 
2位 山下真瑚 175.75
3位 タラカノワ(ロシア)165.57

松岡あかりは145.00点で7位という結果になった。

第6戦 ポーランド大会

滑走順

男子SP
10/6(金)2:00競技開始。

20番 島田高志郎

女子SP
10/5(木)17:00競技開始。

12番:松原星
36番:笠掛梨乃

女子FS
女子フリーは10/6(金)23:15スタート。

31番:松原星
35番:笠掛梨乃

男子FS
男子フリーは10/7(土)19:00スタート。

18番 島田高志郎

結果

女子SP
女子ショートプログラムの順位と得点は以下の通り。

1位 コストルナヤ(ロシア)69.16
2位 パネンコワ(ロシア)65.64
3位 笠掛梨乃 59.35

松原星は49.10点で7位につけている。

男子SP
1位 エロホフ(ロシア)78.83
2位 リッゾ(イタリア)74.51
3位 エコノミデス(フランス)71.04

島田高志郎は59.47点で12位。

女子結果
女子フリー終了後の最終順位と得点。

1位 コストルナヤ(ロシア)197.91
2位 パネンコワ(ロシア)196.55
3位 笠掛梨乃 170.90

松原星は154.34点で6位という結果になった。

男子結果
男子フリー終了後の最終順位と得点。

1位 エロホフ(ロシア)221.89
2位 プルキネン(米国)209.35
3位 オーゼル(カナダ)196.05

島田高志郎は190.46点で7位という結果になった。

第7戦 イタリア大会

滑走順

男子SP
10/13(金)1:30競技開始。

22番 壷井達也

女子SP
10/13(金)21:30競技開始。

7番 紀平梨花
16番 荒木菜那

男子FS
10/14(土)20:00競技開始。

24番 壷井達也

女子FS
10/15(日)0:45競技開始。

29番 荒木菜那
31番 紀平梨花

結果

男子SP
1位 サモイロフ(ロシア)77.65
2位 リッゾ(イタリア)77.24
3位 樋渡(米国)73.28

壷井達也は65.98点で6位につけている。

女子SP
女子ショートプログラムの順位と得点。

1位 コストルナヤ(ロシア)67.72
2位 紀平梨花 66.72
3位 サモドゥロワ(ロシア)66.67
4位 荒木菜那 64.57

紀平がノーミスの演技で、僅差で2位。荒木もノーミスで、メダルが狙える4位につけている。
男子結果
男子フリー終了後の最終順位と得点。

1位 リッゾ(イタリア)229.18
2位 サモイロフ(ロシア)211.74
3位 樋渡(米国)206.28

壷井達也は198.44点で5位という結果になった。

女子結果
女子フリー終了後の最終順位と得点。

1位 サモドゥロワ(ロシア)192.19
2位 コストルナヤ(ロシア)192.15
3位 紀平梨花 185.81
4位 荒木菜那 181.00

紀平は転倒や着氷ミスがあり、本調子ではなかった。

※関連記事
グランプリシリーズ2017ポイント表ランキング(ジュニア&シニア)

スポンサーリンク

フォローする