グランプリシリーズフランス大会2017のライスト・滑走順・結果速報など

グランプリシリーズ2017第5戦は、フランス大会(フランス杯)です。先月スタートしたGPシリーズも早くも残すこと2戦となりました。

今回の記事では、宇野昌磨や三原舞依などが出場するGPシリーズフランス大会2017の、出場選手・日程・ライスト(ライブストリーミング)・テレビ放送予定・滑走順&滑走時間(男子・女子のショートとフリー)・結果速報(順位・プロトコル)をお届けしたいと思います。

GPシリーズフランス大会2017

出場選手

男子シングル

日本:宇野昌磨

アメリカ:マックス・アーロン、ヴィンセント・ジョウ

フランス:ケヴィン・エイモズ、シャフィク・ベセギエ、ロマン・ポンサール

その他の国:アレクサンドル・サマリン(ロシア)、ハビエル・フェルナンデス(スペイン)、モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)、アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)、デニス・テン(カザフスタン)、ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)

スケートカナダ優勝の宇野、3位のサマリンや、中国大会3位のアーロン、NHK杯3位のビチェンコらに注目です。

追記
宇野は、GPシリーズカナダ大会後にインフルエンザにかかっていたそうです。
16日の公式練習では本調子ではなかったようですが、グランプリファイナル進出条件である3位以内はきっと大丈夫だと思います。

女子シングル

日本:三原舞依白岩優奈

フランス:ロリーヌ・ルカヴァリエ、マエ=ベレニス・メイテ

ロシア:マリア・ソツコワ、エリザベータ・トゥクタミシェワ、アリーナ・ザギトワ

その他の国:ケイトリン・オズモンド(カナダ)、ニコル・ショット(ドイツ)、エリザヴェート・ツルシンバエワ(カザフスタン)、ポリーナ・エドモンズ(アメリカ)

中国大会優勝のザギトワ、スケートカナダ優勝のオズモンド、2位のソツコワ、4位の三原らに注目です。

日程

フランス大会の競技スケジュールは以下の通りとなっています。日本時間に修正済みです。

11/16(木)20:35~21:55 (練)女子
23:45~25:05 (練)男子
11/17(金)17:00~18:10 (練)女子
20:56~22:05 (練)男子
23:00~24:33 女子SP
11/18(土)0:55~2:40 アイスダンスSD
2:35~3:42 ペアSP
4:05~5:38 男子SP
15:30~16:40 (練)女子
19:25~20:45 (練)男子
21:20~23:04 女子FS
23:30~25:01 アイスダンスFD
11/19(日)3:00~4:21 ペアFS
4:50~6:40 男子FS
22:30~25:00 エキシビション

(練)は公式練習です。

放送日程

テレビ放送予定

地上波TVでは、テレビ朝日にて以下の日程で放送予定です。

11/18(土)
14:30~16:25 男子・女子ショート

11/19(日)
10:00~11:50 男子・女子フリー

エキシビションは、BS朝日にて11/19(日)23:00から放送されます。

ライストリンク

フランス大会2017のライブ放送のリンク(串なし・無料)をご紹介します。随時追加していきます。

ユロスポ2その1その2:男子以外の全競技種目&エキシビション

ユロスポ1:男子SP/FS

中国のサイト:おそらく全競技種目&エキシビション

kazsport:女子SP/FS・男子SP

Youtubeチャンネル:女子FS/男子FS

滑走順

男子・女子シングルのショート・フリーそれぞれの滑走順と主な選手の滑走時間を載せます。日本時間です(時差は8時間)。

女子SP

11/17(金)23:04スタート。

1番 23:11~エドモンズ
2番 23:18~ショット
3番 23:25~メイテ
4番 23:31~白岩優奈
5番 23:38~ザギトワ

6番 23:53~ルカブリエ
7番 23:59~トゥクタミシェワ
8番 翌日0:06~三原舞依
9番 0:13~ツルシンバエワ
10番 0:19~ソツコワ
11番 0:26~オズモンド

男子SP

11/18(土)4:09スタート。

1番 4:16~ポンサール
2番 4:23~エイモズ
3番 4:30~テン
4番 4:36~クヴィテラシヴィリ
5番 4:43~ジョウ

6番 4:58~ジー
7番 5:04~アーロン
8番 5:11~サマリン
9番 5:18~ビチェンコ
10番 5:24~フェルナンデス
11番 5:31~宇野昌磨

女子FS

11/18(土)21:20スタート。

1番 21:28~ ショット
2番 21:36~ トゥクタミシェワ
3番 21:44~ ルカブリエ
4番 21:52~ メイテ
5番 22:00~ エドモンズ

6番 22:16~ 三原舞依
7番 22:24~ ザギトワ
8番 22:32~ ツルシンバエワ
9番 22:40~ 白岩優奈
10番 22:48~ ソツコワ
11番 22:56~ オズモンド

男子FS

11/19(日)4:50スタート。
1番 4:58~ ジョウ
2番 5:06~ ポンサール
3番 5:15~ テン
4番 5:23~ アーロン
5番 5:32~ エイモス

6番 5:48~ クヴィテラシヴィリ
7番 5:57~ ビチェンコ
8番 6:05~ ジー
9番 6:14~ サマリン
10番 6:22~ フェルナンデス
11番 6:31~ 宇野昌磨

結果速報

フランス大会2017の男子・女子シングルのリザルト(ショート・フリーのスコア、順位)とプロトコル(採点表)、日本人選手のジャンプ構成を速報でお届けします。

女子結果

順位  名前と得点
※最終結果です
1位 ザギトワ(ロシア)213.80点
SP5位 62.46点
FS1位 151.34点
2位 ソツコワ(ロシア)208.78点
SP2位 67.79点
FS2位 140.99点
3位 オズモンド(カナダ)206.77点
SP1位 69.05点
FS4位 137.72点
4位 三原舞依(日本)202.12点
SP4位 64.57点
FS5位 137.55点
5位 ツルシンバエワ(カザフスタン)200.98点
SP6位 62.29点
FS3位 138.69点
6位 白岩優奈(日本)193.18点
SP3位 66.05点
FS6位 127.13点
7位 ショット(ドイツ)172.39点
SP10位 55.54点
FS7位 116.85点
8位 メイテ(フランス)171.40点
SP8位 58.96点
FS9位 112.44点
9位 トゥクタミシェワ(ロシア)167.65点
SP11位 53.03点
FS8位 114.62点
10位 エドモンズ(米国)157.77点
SP9位 56.31点
FS10位 101.46点
11位 ルカブリエ(フランス)154.35点
SP7位 60.68点
FS11位 93.67点

ジャンプ構成

白岩優奈
SP: 3Lz3T、2A、3F
FS: 3Lz3T、2A、3Lz3T2T、3S、3F、2A2T、3Lo(転倒)

三原舞依
SP: 3Lz3T、2A、3F
FS: 3Lz3T、2A、3F、2A、3Lo2T2Lo、3Lz3T、3S

プロトコル:ショート/フリー

男子結果

順位  名前と得点
※最終結果です
1位 フェルナンデス(スペイン)283.71点
SP1位 107.86点
FS2位 175.85点
2位 宇野昌磨(日本)273.32点
SP2位 93.92点
FS1位 179.40点
3位 ジー(ウズベキスタン)258.34点
SP6位 85.41点
FS3位 172.93点
4位 サマリン(ロシア)253.13点
SP3位 91.51点
FS4位 161.62点
5位 ビチェンコ(イスラエル)247.44点
SP5位 86.79点
FS5位 160.65点
6位 クヴィテラシヴィリ(ジョージア)240.50点
SP4位 86.98点
FS8位 153.52点
7位 アーロン(米国)237.20点
SP8位 78.64点
FS6位 158.56点
8位 テン(カザフスタン)228.57点
SP7位 83.70点
FS10位 144.87点
9位 ジョウ(米国)222.21点
SP10位 66.12点
FS7位 156.09点
10位 エイモズ(フランス)220.43点
SP9位 70.00点
FS9位 150.43点
11位 ポンサール(フランス)198.12点
SP11位 63.81点
FS11位 134.31点

ジャンプ構成

宇野昌磨
SP: 4F(転倒)、4T3T、3A
FS: 4Lo、3A、3Lz、4F、4T(転倒)、4T、3A1Lo3F(転倒)、3S

プロトコル:ショート/フリー

※関連記事:グランプリシリーズ2017ポイント表ランキング(ジュニア・シニア)